Власоеды у кошек – опасное паразитарное заболевание

Власоеды у кошек
Несмотря на то, что большинство сознательных хозяев домашних питомцев прикладывают все усилия для обеспечения крепкого здоровья своих подопечных, иногда и у них появляются разные заболевания. Очень опасны, например, власоеды у кошек. Эти мелкие бескрылые насекомые имеют уплощенное тело. Их размер колеблется в пределах 1-2 мм. Четырехугольная плоская голова насекомого намного шире груди. Власоеды у кошек доставляют им огромные неприятности. У насекомого имеется крупная ротовая полость  грызущего типа. Основа питания власоедов – чешуйки эпидермиса и шерсть животного.

Власоеды у кошек: симптомы, фото

Власоеды у животного могут появиться в любое время года. Заразиться ими можно везде, а особенно просто – при общении животного с заболевшим ранее котом или при контакте с предметами ухода за ним. Именно поэтому необходимо тщательно выбирать «друзей» для вашего питомца. Также нередки случаи заражения котят от больной матери. При этом паразиты значительно ослабляют иммунитет маленьких животных. Власоеды у кошек размножаются очень быстро. Если на начальном этапе паразита практически не видно, то уже через пару недель можно обнаружить признаки заболевания. Самки данных насекомых приклеивают 20-60 яиц к шерстинкам животного. Спустя 7-12 дней из них вылупляются личинки, которые через 14-20 дней (спустя три линьки) становятся взрослыми насекомыми.

Власоеды у кошек (фото)
Чаще всего эти паразиты поражают кошек, живущих в неблагоприятных условиях, а также больных и ослабленных животных. Большим стимулом для появления власоедов является плохое питание питомца. Основные признаки заболевания: сильные расчесы кожи (иногда до крови), непрекращающийся зуд, побуждающий животное постоянно чесаться. При сильных поражениях нередко наблюдается облысение кошки, дерматиты, флегмоны. Власоеды у кошек локализуются чаще всего у основания хвоста животного, а также на внутренней поверхности лапок и бедер. Для установления диагноза необходимо тщательно осмотреть шерсть животного, раздвигая ее до кожных покровов. Паразиты и их яйца окрашены в желтоватый цвет.

Лечение и профилактика

Власоеды у кошек (симптомы, фото)
Власоеды у кошек, фото которых на кожных покровах и шерсти приведено справа, уничтожаются теми препаратами, которые предназначены для избавления от блох. Поскольку они чаще всего убивают только личинок, а не яйца и взрослых насекомых, противопаразитарную обработку следует проводить 3-4 раза в теплое время года (с интервалом 10-12 дней) и в холодный период (через 14-18 дней). Один из наиболее популярных препаратов для уничтожения паразитов – капли «Фиприст». Они предназначены для нанесения на холку животного. Это средство не только лечит, но и защищает кошек от заражения власоедами. Не менее эффективны и капли «ИН-АП комплекс», которые действуют по тому же принципу, что и препарат «Фиприст».

Для профилактики этого заболевания достаточно соблюдать сбалансированное питание питомца и необходимые ветеринарно-санитарные условия его содержания, регулярно производить тщательный осмотр шерсти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.