Как почистить мягкую мебель в домашних условиях: практические советы

На сегодняшний день мягкая мебель считается обязательным элементом любого интерьера практически в каждом доме. Однако для того чтобы она долго была красивой, за ней требуется тщательно ухаживать. Если вы не имеете понятия, как почистить мягкую мебель в домашних условиях, представленная статья станет настоящим помощником для вас. Следует отметить, что данная процедура может быть вполне проведена самостоятельно, причем для этого вам абсолютно не понадобятся дорогостоящие средства.

как почистить мягкую мебель в домашних условиях
Итак, вы задумались, как почистить мягкую мебель в домашних условиях. Нужно обязательно подобрать жидкости или растворы, а также инструменты, при помощи которых будет производиться процедура. Чаще всего с этой целью используют пылесос. Он отлично устраняет пыль с обивки мебели, однако этот способ чистки является достаточно травматичным для некоторых видов тканей? например для велюра. Кроме того, пылесос не сможет устранить какие-либо пятна.

чем можно почистить мягкую мебель
Если представленный метод вам не подходит, и вы не представляете, как почистить мягкую мебель в домашних условиях еще, попробуйте сделать это влажным способом. Для этого можно применять как народные методы, так и профессиональные средства. Естественно, они должны быть безопасными для здоровья. Повышенное внимание на моющие жидкости следует обратить в том случае, если в доме есть маленькие дети.

Если вы не знаете, чем можно почистить мягкую мебель в этом случае, используйте обычный шампунь. Следует разбавить средство теплой водой и тщательно взбить, пока не получится стойкая пена. Далее нужно при помощи жесткой щетки постараться устранить пятна или пыль с обивки. После этого постарайтесь дать мебели высохнуть в течение пары часов, а потом пропылесосьте ее. Во время обработки обивки не мочите ее слишком сильно. В некоторых случаях чистящее средство нужно оставлять на мебели на некоторое время.

чем почистить мягкую мебель дома
После очистки нужно будет хорошо промыть обивку, чтобы на ней не образовались разводы. Если вы не можете разобраться с вопросом: чем почистить мягкую мебель дома, обратитесь к консультантам в магазине. При этом вам желательно сообразить, из какого материала сшита обивка. В любом случае все средства нужно сначала проверять не небольшом участке мебели.

Из народных средств можно использовать раствор воды с солью. Для устранения пятен применяйте нашатырный спирт (сначала пробуйте на небольшом участке обивки). Дерматиновую ткань или кожу нужно промыть влажной губкой. Велюровую обивку следует промыть обычной водой с добавлением жидкого мыла. После процедуры ткань нужно хорошо вымыть и просушить утюгом с функцией отпаривания.

Для других материалов старайтесь использовать жидкое (можно детское) мыло или нейтральное моющее средство, в составе которого нет каких-либо агрессивных химических компонентов.

Что касается пятен определенного рода, то в каждом конкретном случае используется строго индивидуальное средство в соответствии с типом обивки. Например, если на диван был разлит сок, то следы можно устранить смесью уксуса и аммиака. Потом обивку необходимо тщательно промыть. Другие пятна удаляются обычной водой с мылом.

Теперь вы будете знать, как почистить мягкую мебель в домашних условиях. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.