Полуостров Рыбачий – место, где заканчивается земля

Песню военных лет «Прощайте, скалистые горы» слышали многие, а некоторые, возможно, даже помнят слова этой песни, в которой упоминается полуостров Рыбачий, таящий в далеком тумане. Но при этом мало кто задумывался: где же находится эта земля? Находится она на самом севере Кольского полуострова, за Полярным кругом, в 150 км от областного центра г. Мурманска. А мыс Немецкий, находящийся на полуострове, является самой северной географической точкой материковой части европейской территории.

полуостров рыбачий карта

История полуострова

В этом суровом, но красивом месте, находящемся на берегу Баренцева моря и Мотовского залива, люди стали селиться давно. Свое название полуостров Рыбачий, согласно сохранившимся документам, получил еще в XVI веке. И действительно, в окружающих полуостров водах, которые не замерзают круглый год благодаря Нордкапскому течению, поморы издревле ловили рыбу (сельдь, мойву, треску и пр.). Российской Империи полуостров стал принадлежать с 1826 г., когда была окончательно установлена государственная граница с Норвегией. После революции 1917 г. западная часть острова отошла к Финляндии, которая впоследствии была присоединена к СССР после советско-финской войны.

фото рыбачий полуостров
В годы Великой Отечественной войны советское Заполярье стало ареной ожесточенных боев между советскими войсками и войсками Вермахта. Немецкое командование придавало большое значение захвату Кольского полуострова, богатого залежами никеля, и планировало в кратчайшие сроки захватить Мурманск – главный пункт базирования Северного флота, но этим планам не суждено было сбыться. На пути захватчиков встал полуостров Рыбачий, являющийся важнейшим стратегическим пунктом, с которого контролировался вход в Печенгский, Кольский и Мотовский заливы. Рыбачий так и остался для них непотопляемым линкором, сыгравшим решающую роль в защите северных рубежей нашей Родины.

По окончании войны на полуострове Рыбачьем, находящемся почти на самой границе с Норвегией, входящей в блок НАТО, находились советские военные гарнизоны, и въезд на его территорию был ограничен. В настоящее время большинство гарнизонов закрыто, и попасть туда может практически каждый.

Полуостров сегодня

Полуостров Рыбачий, карта которого изобилует заливами и бухтами, реками и озерами, стал местом паломничества любителей экотуризма. Сюда съезжаются любители гонок по бездорожью и поклонники экстремального дайвинга не только из России, но и из других стран.

Также на полуостров Рыбачий в летний сезон прибывает много представителей молодежных патриотических клубов, чтобы посетить места кровопролитных боев Второй мировой войны и поддержать памятники погибшим воинам в надлежащем состоянии.

полуостров рыбачий

Это действительно настоящий Край Земли – дальше лишь безграничные просторы Северного Ледовитого океана, на фоне которого все прибывающие сюда обязательно делают памятные фото. Рыбачий полуостров и примыкающий к нему полуостров Средний привлекательны еще тем, что здесь чаще всего можно наблюдать северное сияние. Недаром здесь самые длинные на материке полярная ночь (42 сут.) и полярный день (59 сут.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.