Красивые украшения из подручного материала: топиарий из салфетки

Изготовление топиариев на сегодняшний день является модным и востребованным направлением в мире рукоделия. Их научились мастерить из цветов, сладостей, овощей, фруктов и даже макаронных изделий. В данной статье мы рассмотрим способ выполнения «бюджетного» топиария. Как это понять? А это изделие, на изготовление которого вы потратите копейки в буквальном смысле этого слова, а в результате получите очень красивое и оригинальное деревце. Мастерить мы его будем из обычных салфеток. Итак, вашему вниманию представляется мастер-класс «Топиарий из салфеток». Фото примеров подобных изделий вы можете также посмотреть в этой статье. 

топиарий из бумажных салфеток
Подготовка материалов и инструментов

Чтобы выполнить своими руками топиарий из салфетки, понадобятся:

  • салфетки бумажные - 1-2 пачки;
  • клей «Дракон», «Титан» или горячий пистолет;
  • ветка с дерева средней толщины;
  • шар (материал - пенопласт, пластик, бумага или клубок ниток);
  • степлер канцелярский;
  • ножницы;
  • круглый шаблон из картона;
  • цветочный горшочек или любая другая емкость;
  • гипс;
  • скотч;
  • элементы декора (ленты, тесьма, бусины, оберточная бумага).

Топиарий из салфетки. Описание процесса 

  1. Крепление шара (кроны деревца) к ветке (ствол). В шаре вырезаем отверстие, совпадающее по диаметру с окружностью ветки, заливаем в него клей и вставляем ствол будущего топиария. Придерживаем минутку, пока детали не схватятся. Если у вас нет готового мячика из пенопласта или пластика, можно взять клубок ненужных вам ниток или изготовить шар из бумаги. Для этого большое количество газет скомкать, обмотать нитками по всей окружности, формируя мячик. Далее обвернуть полученную заготовку однотонной бумагой и закрепить ее скотчем.
  2. Изготовление цветочков. Бумажную салфетку складываем вчетверо и по центру закрепляем степлером. Накладываем на нее круглый шаблон и обводим. Вырезаем заготовку по намеченной линии. Получается круглая деталь, состоящая из 8 ярусов бумаги (4 яруса – это сложение салфетки фабричное, и 4 яруса - салфетку сложили мы). Каждый ярус сжимаем пальцами к середине (к скобе степлера). Получается пышный цветочек, похожий на розу. Сколько нужно таких заготовок, чтобы оформить один топиарий из салфетки? А это зависит от размеров шара и шаблона. Выполните сначала 12-15 штук, а затем по надобности добавите еще.
    топиарий из салфеток фото
  3. Оформление шара. По всей площади круглой основы приклеиваем цветы близко друг к дружке. Пустоты между ними можно задекорировать такими же розочками, только меньшими по диаметру. Также можно заполнить их волокнами сизаля, искусственными цветами или конфетами.
  4. Крепление топиария в емкость. Развести гипс, залить его в горшочек (пластиковый стакан, керамическую чашку). По центру вставить ствол деревца и придержать несколько минут. Оставить изделие до полного высыхания.
  5. Этап декорирования. Чтобы сделать красивый топиарий из салфетки, нужно еще оригинально украсить ствол и емкость. Обмотайте ветку тесьмой или лентой, приклейте сверху несколько бусинок или декоративных пуговичек в виде бабочек, божьих коровок. Емкость оберните оберточной бумагой, закрепите лентой. Гипс под деревцем спрячьте под слоем бусин или стеклярусов. Можно посадить туда маленькую фигурку птички или какого-то животного. Крону дерева также можно украсить птичками и бабочками.

топиарий из салфетки
Вот и готов топиарий из бумажных салфеток. Сложного ничего в его изготовлении нет. Удовольствие от работы – огромнейшее, положительных эмоций – масса. Попробуйте смастерить такое деревце - и убедитесь в этом сами. Украшайте свой дом красивыми вещами ручной работы! Это модно, красиво, оригинально!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.