Легкое говяжье, приготовленное по оригинальному рецепту: вкусно, просто и недорого

Говяжье легкое - необычный и недооцененный продукт. Многие считают его невкусным или даже несъедобным. Однако при правильной обработке и тушении из легкого получается очень вкусное и питательное блюдо. В этой статье мы подробно разберем оригинальный способ приготовления говяжьего легкого, который позволяет максимально размягчить мясо и убрать специфический запах.

Легкое говяжье, приготовленное по оригинальному рецепту

Выбор продукта в магазине

При выборе говяжьего легкого в магазине следует обращать внимание на его цвет и консистенцию. Легкое должно быть светло-красного цвета без синюшных оттенков. Консистенция - упругая, похожая на резиновую. Наличие темных пятен или вялая консистенция говорит о том, что продукт несвежий.

Также важно выбрать легкое без видимых разрывов, порезов, синяков и кровоподтеков. Целостность органа - признак аккуратного обращения с ним во время разделки туши. При возможности, рекомендуется приобрести легкое целиком, а не в виде нарезанных кусков. Так можно лучше оценить его качество перед покупкой.

Если продавец предлагает уже разделанное легкое, то следует поинтересоваться, когда оно было извлечено из туши. Эта информация поможет определить свежесть продукта. При выборе легкого также важно обращать внимание на условия его хранения в магазине. Легкое должно находиться в холодильном оборудовании при температуре около 0°С, иначе быстро испортится.

Тщательный осмотр и правильный выбор легкого - залог того, что блюдо из него получится вкусным и безопасным для здоровья. Грамотная оценка качества сырья поможет избежать разочарований на кухне.

Подготовка легкого перед варкой

После покупки легкого его необходимо правильно подготовить перед варкой, чтобы удалить лишний запах и обеспечить мягкость в процессе тепловой обработки. Этот этап очень важен для получения вкусного и нежного блюда. Сначала легкое тщательно промывают под проточной водой, удаляя возможные загрязнения. Затем погружают в холодную воду на 2-3 часа для удаления специфического запаха. Воду желательно менять несколько раз.

После замачивания легкое снова промывают в проточной воде. Некоторые кулинары рекомендуют после этого залить легкое кипятком на 3-5 минут, чтобы убить микрофлору на поверхности. Далее легкое разрезают на куски подходящего размера. Оптимальный вариант - порционные куски весом 150-200 грамм. Также можно нарезать крупные куски по 500 грамм, а затем разделить их после варки.

Важный момент - удаление всех сосудов, пленок и хрящей с поверхности и изнутри кусков легкого. Это позволит мясу лучше провариться и станет нежнее. При желании, нарезанные куски можно немного отбить для размягчения волокон перед варкой. Ударять нужно осторожно, чтобы не повредить ткани.

Некоторые кулинары перед варкой маринуют куски легкого или обваливают в муке с солью и специями. Это придаст им дополнительный вкус. Также в маринад можно добавить лимонный сок, уксус, пряности. Маринование усиливает вкус и размягчает мясо.

Подготовленные куски легкого следует сварить сразу, не замораживая. При заморозке консистенция легкого может пострадать. Таким образом, правильная подготовка - это залог успешного приготовления нежного и ароматного блюда из говяжьего легкого.

Отваривание легкого до готовности

Отваривание - один из важнейших этапов приготовления говяжьего легкого. Правильная тепловая обработка позволит добиться нежной консистенции и избавиться от специфического запаха этого продукта. Легкое отваривают в большом объеме подсоленной воды. На 1 кг продукта потребуется примерно 2-3 литра воды. Можно добавить луковую шелуху, морковь, лавровый лист - это придаст бульону аромат.

Начинать варку нужно на медленном огне, постепенно доводя до кипения. Как только вода закипит, огонь снижают до минимального, чтобы легкое варилось равномерно, без сильного бурления. Оптимальное время варки легкого - 1,5-2 часа. За это время оно должно стать мягким, но не распадаться на волокна. Готовность можно проверить, прокалывая кусок легкого ножом.

В процессе тепловой обработки поверхность легкого должна оставаться под водой. Если куски всплывают, их нужно прижимать тарелкой или специальной силиконовой крышкой для варки. Также важно периодически снимать пену, которая образуется на поверхности воды. Это позволит избавиться от специфических примесей, выделяющихся из легкого.

После окончания варки легкое достают шумовкой и дают стечь лишней жидкости. Затем его можно использовать в различных рецептах - тушить овощами, жарить, готовить рагу. Правильное отваривание - ключ к приготовлению вкусного и нежного блюда из говяжьего легкого. Этот этап требует внимания и терпения, но результат того стоит.

рецепт приготовления говяжьего легкого

Приготовление соуса для тушения

Для приготовления ароматного блюда из говяжьего легкого важно правильно подобрать соус, в котором оно будет тушиться. От соуса во многом зависит конечный вкус. Классическим вариантом для тушения легкого является сметанный соус. Для его приготовления потребуется сметана и томатная паста. Соотношение может быть примерно 2:1 или 3:1 - больше сметаны для мягкости и сочности.

В соус можно добавить сливочное или растительное масло, слегка обжаренный лук, чеснок. Это придаст аромат и улучшит вкусовые качества. Также в сметану добавляют соль, перец, зелень по вкусу. Все ингредиенты тщательно перемешивают до однородной массы.

Еще один распространенный вариант - соус из сметаны и томатов. Для этого томаты бланшируют, очищают от кожицы и измельчают блендером в пюре. Затем смешивают со сметаной. Можно использовать грибной соус - предварительно обжаренные шампиньоны или другие грибы смешать со сметаной и приправами.

Оригинальный вкус придаст соус из сметаны с добавлением трав - эстрагона, базилика, петрушки, укропа. Травы мелко нарезать и добавить в смесь. Для пикантного соуса к сметане добавляют хрен, горчицу, перец. Этот вариант подойдет для любителей острых блюд. Вегетарианский соус получится на основе сметаны с баклажанами, цуккини, перцем, приправленный специями. Готовый соус должен получиться густым и однородным. Его объем берут из расчета 100-150 мл на 100 грамм готового легкого.

Тушение легкого в соусе

После отваривания и приготовления соуса можно переходить непосредственно к тушению говяжьего легкого - одному из ключевых этапов приготовления этого блюда. Сначала на сковороде или в глубокой кастрюле разогревают немного масла и обжаривают на нем лук, нарезанный полукольцами или мелкими кубиками. Лук должен стать мягким и золотистым.

Затем туда же выкладывают отваренные куски легкого и обжаривают вместе с луком около 5 минут, постоянно помешивая. Когда легкое подрумянится, добавляют приготовленный заранее соус, накрывают крышкой и тушат на медленном огне около 30 минут. В процессе тушения важно периодически помешивать легкое в соусе, чтобы оно пропиталось равномерно со всех сторон.

При необходимости в соус можно добавить немного бульона, в котором отваривалось легкое. Это сделает состав более жидким. За 5-10 минут до готовности проверяют соль и специи, добавляют при необходимости. Также можно добавить свежую зелень. Готовое легкое должно быть мягким и сочным, пропитанным соусом. При этом куски не должны разваливаться.

Подавать тушеное легкое рекомендуется с теми же гарнирами, что и классический бефстроганов - картофельным или рисовым пюре, зеленым горошком. Тушение в соусе позволяет максимально раскрыть нежный вкус говяжьего легкого и получить ароматное, сытное блюдо.

Подача блюда к столу

Подача любого блюда - важный этап, который делает его привлекательным и аппетитным. Особенно это актуально для такого необычного продукта, как говяжье легкое. Перед подачей тушеное легкое нужно аккуратно переложить в отдельную посуду, отделив от лишнего соуса. Лучше использовать неглубокую керамическую или стеклянную форму.

Украсить блюдо можно свежей зеленью - петрушкой, укропом, кинзой. Зеленые акценты сделают легкое более привлекательным. Также для украшения подойдут ломтики лимона, помидоры черри, тертый сыр. Эти ингредиенты можно выложить рядом с легким или разместить сверху.

Если легкое подается с гарниром, его лучше расположить отдельно на тарелке - слева или справа. Так блюдо будет выглядеть аккуратнее. Для подачи легкого хорошо подойдут столовые приборы из нержавеющей стали или серебра, они создадут элегантный образ.

Соус лучше подавать отдельно в соуснике и предлагать гостям добавлять по вкусу. Можно также полить им блюдо, но не в избытке. В целом подача легкого должна подчеркивать натуральность и свежесть блюда. Лаконичные детали усилят его вкусовые достоинства. Безусловно, важную роль играет оформление всего стола. Легкое хорошо сочетается с белой скатертью, белой или черной посудой. Сервировка и подача - завершающие штрихи, которые помогут раскрыть все достоинства приготовленного вами вкусного и нежного блюда из говяжьего легкого.

Советы по выбору гарниров

Гарнир является важным элементом любого второго блюда, в том числе и из говяжьего легкого. Правильно подобранный гарнир не только дополнит вкус легкого, но и сделает блюдо более сытным. Классическим вариантом считается картофельное пюре. Его нейтральный вкус идеально сочетается с нежным легким, при этом оно создает нужную сытность.

Картофель для пюре лучше выбирать мучнистых сортов - это позволит получить кремообразную однородную консистенцию без комков. Также хорошо сочетается рисовая каша или рассыпчатый рис. Рис дополняет мягкость легкого.

Из овощных гарниров можно предложить тушеную морковь, цветную капусту, зеленый горошек. Яркие краски разнообразят блюдо. Для любителей полакомиться макаронами отличным вариантом станут паста или спагетти. Их можно смешать прямо с тушеным легким.

Нежное тесто в виде оладий или драников также гармонично дополнит необычный вкус легкого. Из зерновых гарниров можно порекомендовать отварной кускус, гречку, рисовую лапшу. Злаки придадут блюду пикантности. Для пикника или неформального ужина к легкому подойдет свежий хрустящий салат - из огурцов, помидоров, свежей зелени. Он освежит вкус. Главное при выборе гарнира - учитывать общий стиль блюда из легкого и дополнять его. Комбинация разных текстур и вкусов создаст гармоничный дуэт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.