Остеохондроз грудного отдела позвоночника: симптомы и лечение

По сравнению с остеохондрозом шейного или поясничного отделов реже дает о себе знать остеохондроз грудного отдела позвоночника. Симптомы заболевания тоже несколько иные и в ряде случаев могут ввести в заблуждение своей схожестью с болями в сердце, в груди, даже в почках и поджелудочной железе.

остеохондроз грудного отдела позвоночника симптомы

Источники болезни

Есть объяснимые причины того, что не так часто люди жалуются на остеохондроз грудного отдела позвоночника. Симптомы его бывают не столь выраженными, а порой и вовсе не дают о себе знать длительное время. Находящиеся в грудном отделе двенадцать позвонков, в отличие от шейных и поясничных, защищены ребрами и мышцами, и этот каркас значительно снижает нагрузку на данный отдел. К тому же упомянутая часть позвоночного столба более статична, тогда как все движения и нагрузки в полной мере ощущаются в области шеи и поясницы.

Как и при любой разновидности позвоночного остеохондроза, болевой синдром возникает в результате износа или деформации межпозвонковых хрящей в силу возрастных изменений, чрезмерных нагрузок или неправильного образа жизни. Так же проявляет себя и остеохондроз грудного отдела позвоночника. Симптомы его, однако, могут быть вызваны не нагрузками, а, напротив, малоподвижным образом жизни, например, долгим сидением за компьютером в одной позе, привычкой неровно держать спину и так далее. Происходит дистрофический процесс в позвоночном столбе, что вызывает сужение каналов между позвонками и сдавливание нервных корешков.

остеохондроз грудного отдела позвоночника упражнения
Как проявляется заболевание

Остеохондроз отдела позвоночника (грудного), дает о себе знать не всегда понятной болью между лопатками, в ребрах, в шее, в верхней части спины. Часто его принимают за межреберную невралгию, что в принципе недалеко от истины. При сильно выраженных болях становится трудно дышать, что дает повод заподозрить сердечный приступ. Боль усиливается при попытке свести лопатки вместе, подвигать шеей или плечами. Острее она ощущается в ночное время, в статичном положении.

Как лечится остеохондроз грудного отдела позвоночника

Симптомы и интенсивность болевого синдрома диктуют и методы лечения. Консервативный метод в основном сводится к приему обезболивающих и противовоспалительных препаратов. При этом не каждое лекарство купирует боль в позвоночнике. Невропатологи чаще всего назначают препарат «Ибуклин» в таблетках, который имеет направленное анальгезирующее и противовоспалительное действие именно при болях в суставах и позвоночнике, а также при различных невралгиях. Прием медикаментов желательно совмещать с использованием лечебных мазей с согревающим и отвлекающим эффектом, таких как «Вольтарен», «Диклофенак» и другие.

остеохондроз отдела позвоночника

Но это лишь симптоматическое лечение. Более радикально помогут вылечить остеохондроз грудного отдела позвоночника упражнения, разработанные известными ортопедами и невропатологами, например, комплекс упражнений Валентина Дикуля. И очень желательно посетить опытного мануального терапевта. Эти процедуры могут вернуть позвонкам правильное положение и снять боль. Эффективны и такие современные методы, как сухое вытяжение, иглорефлексотерапия, вакуумная терапия и другие.

И, конечно же, не нужно забывать об активном образе жизни. Обозначенная проблема редко настигает тех, кто регулярно делает зарядку, много ходит пешком и вообще старается чередовать пребывание за рабочим столом или лежание на вдавленном диване с прогулками на свежем воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.