Витамины круглый год. Как хранить чеснок зимой в домашних условиях?

Чеснок – всеми уважаемый целебный овощ и одна из любимейших приправ к различным блюдам. Его агротехника очень проста, и получить хороший урожай сможет даже начинающий дачник.

Но вырастить ароматные луковицы – это лишь полдела. Как хранить чеснок зимой в домашних условиях, чтобы урожая хватило до будущего года?

где хранить чеснок

Озимый или яровой?

Для того чтобы обеспечить овощам хорошую лежкость, очень важно убрать их в положенный срок. Нельзя выкапывать незрелые луковицы, но и затягивать со сбором тоже не стоит.

Чеснок бывает двух видов: озимый и яровой. Озимый, как видно из названия, сажают под зиму. Он поспевает рано, в середине лета. Стрелки обычно выламывают, но для определения зрелости можно оставить на растениях несколько штук. Как только лопнет оболочка и покажутся бульбочки – пора копать.

У ярового чеснока стрелок нет. Когда его выкапывать и как хранить чеснок зимой в домашних условиях? К уборке приступают, когда полегло перо. Если есть сомнения в зрелости, можно откопать одну головку и посмотреть на состояние чешуй. Если они подсохшие и плотные, чеснок созрел.

Копать надо в сухую погоду, аккуратно счищая землю и избегая повреждения луковиц. Далее чеснок необходимо хорошо просушить, не срезая листьев. Его раскладывают на солнце или в проветриваемом помещении и сушат 1-2 недели. Затем корни и стебли срезают, луковицы сортируют.

Где хранить чеснок?

Оптимальная температура для хранения – низкие плюсовые температуры (+ 1-50С) и относительная влажность 70%. Такие условия могут быть созданы в вентилируемых подвалах или на чердаках. В городской квартире допускается хранение в темном сухом месте при температуре до +200С.

как хранить чеснок зимой в домашних условиях

Чтобы сохранить чеснок до весны, его можно поместить в плотный полиэтиленовый пакет, завернуть в несколько слоев бумаги и прикопать на участке. Сверху место необходимо прикрыть растительными остатками. Чеснок должен хорошо сохраниться, но достать его будет можно только, когда растает снег.

Как хранить чеснок зимой?

В домашних условиях широко используют два способа:

  • Плетение косы. Хорошо просушенные крупные головки с длинными остатками стеблей вплетаются в основу из шпагата или толстой нити. Через каждые несколько луковиц их дополнительно обвязывают шпагатом для прочности. Более быстрый, но менее декоративный способ – просто засыпать головки в капроновый чулок или в холщевый мешочек.
  • Хранение в деревянных ящиках. Здоровые, очищенные от земли и корней головки, раскладываются в один слой и посыпаются древесной золой. Затем слои повторяются. Зола впитает лишнюю влагу и не даст развиться гнилям и инфекциям. В квартире ящик может с успехом заменить стеклянная банка, а золу – соль.

Как хранить чеснок зимой в домашних условиях, если целостность покрывающих чешуй нарушена, или для него просто нет подходящего места?

как правильно хранить чеснок зимой

  • Можно очистить зубцы, поместить их в банку и залить растительным маслом. Ее надо закрыть крышкой с отверстиями и поставить в холодильник. Таким образом, у хозяйки под рукой будет не только готовый к использованию чеснок, но и ароматное масло для заправок.
  • Обеспечить себя витаминами на зиму и сэкономить место можно, засушив чеснок. При этом способе из 5 кг свежих головок получается всего 1 кг сушеных. Зубчики очищаются, измельчаются и сушатся. Это можно сделать как в специальной сушилке, так и в обычной духовке. Затем чеснок пересыпается в герметичные емкости и может храниться около года.

Кого съедим первым?

Как правильно хранить чеснок зимой, чтобы он не засох и не испортился до нового урожая? Максимальный срок его использования короткий, всего 8 месяцев. А в теплом воздухе квартир он сокращается почти вдвое. Если собран и осенний, и летний чеснок, то первым надо использовать озимый. Его кладут в заготовки и используют в пищу в первую очередь. Яровой чеснок более пригоден для длительного хранения, и в сухом прохладном помещении вполне может сохраниться до следующего лета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо дельные советы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.