А. С. Пушкин, «Барышня-крестьянка»: краткое содержание произведения

пушкин барышня крестьянка краткое содержание
Не только своими стихами, но и прозой известен нам А. С. Пушкин. «Барышня-крестьянка» (краткое содержание приведено в этой статье) – один из рассказов, входящих в цикл «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». В основе произведения лежат любовные тайны двух молодых людей: Лизы и Алексея. В конце повествования все секреты раскрываются, и это делает счастливыми не только влюбленных, но и их отцов.

А. С. Пушкин, «Барышня-крестьянка»: краткое содержание. Вступление

В одной из губерний, в селе Тугилово, живет Иван Петрович Берестов – отставной гвардеец. Он давно овдовел, жена умерла при родах. Сын Алексей вырос и живет теперь в городе, часто навещая отца. В округе все считают Ивана Петровича гордым, но при этом хорошо к нему относятся. Не ладит с ним лишь его ближайший сосед Григорий Иванович Муромский, который ведет свое хозяйство на английский манер. Берестов, не терпящий никаких новшеств, презирает его за это.

Так, с описания главных героев начал свое повествование А. С. Пушкин. «Барышня-крестьянка» (краткое содержание читайте далее) – это легкий шутливый рассказ, который оставляет приятное впечатление на душе после прочтения. Герои его симпатичны и сентиментальны. Развязка любовной истории также порадует читателя. Пришло время перейти к основному сюжету.

А. С. Пушкин, «Барышня-крестьянка»: краткое содержание. Развитие событий

пушкин барышня крестьянка краткое

Сын Ивана Петровича, Алексей, часто приезжает в Тугилово к отцу. Местные барышни интересуются ним. Но он остается холоден и на знаки внимания не отвечает. Девушки объясняют это его тайной влюбленностью. Дочь Григория Ивановича Муромского, Лиза, тоже заинтересовалась симпатичным молодым соседом. Поэтому когда ее крепостная девушка Настя отправляется к родственникам в Тугилово, барышня просит ее узнать Алексея поближе. Вернувшись, крестьянка рассказала Елизавете о том, что молодой человек хорош собой, а также о том, что при играх в горелки с девушками он целовал каждую из них. У молодой барышни появляется желание увидеть соседа. Но как это осуществить? В ее голове созрел план нарядиться крестьянкой и встретиться в таком виде с Алексеем. К его осуществлению она приступила уже на следующий день. Надев крестьянский наряд и отметив, что он ей к лицу, она отправляется в рощу возле Тугилова, где любил охотиться молодой барин. Там на нее налетает с лаем собака. Вскоре появляется и сам Алексей. Молодые люди знакомятся. Лиза представляется ему Акулиной, дочерью местного кузнеца. Договорившись о встрече на следующий день, они расходятся. Алексей замечает за собой, что начинает влюбляться в красавицу-крестьянку.

Кульминационный момент. Алексей с отцом едет к Муромским

На следующий день в том же самом месте состоялась их вторая встреча. Молодой барин ждал ее с нетерпением. Но Лиза, пожалев о своем обмане, пытается убедить его в том, что встречаться им больше не стоит. А вскоре случается одно происшествие. На охоте Григория Ивановича Муромского сбрасывает понесшая лошадь, и он, падая, сильно ударяется. В это время рядом оказывается Берестов, который приглашает его к себе в дом. Так Григорий Иванович оказывается в гостях у ранее нелюбимого соседа. Отцы семейств расстались во взаимной симпатии и договорились о встрече в доме Муромских. Иван Петрович обещал прийти с сыном. Когда Лиза узнала об этом, она пришла в смятение. В голове у девушки созрел новый план. Когда гости в назначенный час явились к ним в дом, она вышла к ним насурьмлённая и густо набеленная, экстравагантно одетая и странно причесанная. Узнать ее было невозможно. На Алексея дочь Муромского производит неприятное впечатление.

пушкин повесть барышня крестьянка

А. С. Пушкин, «Барышня-крестьянка»: краткое содержание. Развязка

Знакомство отцов вскоре переросло в приятную дружбу. Они решают поженить своих детей и объявляют им об этом. Несогласный с этим, Алексей едет в дом Муромских без предупреждения, чтобы сказать о своем отказе. Войдя в дом, он видит Лизу в легком летнем платье. Молодой человек принимает ее за Акулину. Ему странно лишь то, что она не в крестьянском сарафане. Лиза хотела убежать. Но он остановил ее. Между ними завязалась борьба. Вошедший к ним Григорий Иванович видит, что молодые люди уже вместе.

Осенью 1830-го года в селе Болдино создает свое произведение, кратко пересказанное здесь, Пушкин. Повесть «Барышня-крестьянка» является легким сентиментальным творением. Читается она легко. Мы советует ознакомиться с произведением в оригинале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.