Немеет рука. Что делать с этим?

Это неприятное ощущение знакомо каждому: покалывание и мурашки не дают покоя по ночам, немеет рука. Что делать, как избавиться от этих симптомов, и вообще, откуда что берется?

немеет рука что делать

Причины онемения в руках

Причин этому может быть множество. Самая безобидная из них – онемение из-за передавливания сосудов, когда человек лежит в неудобной позе. Естественно, нарушается кровообращение. То же самое происходит, когда у спящего свешивается с кровати и оттого немеет рука. Что делать в этих несложных случаях, общеизвестно. Достаточно подвигать руками, сжимая и разжимая кисти, помассировать пальцы, и кровообращение скоро восстанавливается. Онемением конечностей часто страдают пожилые люди. Среди возрастных изменений в организме, к сожалению, числятся и проблемы с кровоснабжением сосудов.

руки постоянно немеют

Есть и другие, достаточно серьезные причины. Да и симптомы бывают не такие уж безобидные. Например, онемение может сопровождаться болями в конечностях и суставах. Бывает, что руки постоянно немеют не только ночью, независимо от позы, а также в течение всего дня. При этом не помогают обычные разминающие упражнения. Эти ощущения являются первым сигналом к тому, что развился остеохондроз шейно-воротниковой или грудной зоны позвоночника. Возникают они и при других болезнях, например при сахарном диабете, межпозвонковой грыже, авитаминозах. И потому есть повод пройти обследование у врача.

Все болезни из-за образа жизни

Еще один повод задуматься о том, почему немеет рука, что делать с этой проблемой, – наши плохие привычки. Так, если руки часто скрещиваются на груди, закидываются одна за другую, если часто запрокидывать голову назад и оставаться в таком положении долго, постепенно пережимаются плечевые и локтевые артерии, центральные и плечевые нервы. Это, естественно, вызывает онемение в руках. И очень большая проблема – сидячая работа за столом. Если целый день проводить за компьютером, непременно немеет правая рука. Лечение в таких случаях включает если не изменение образа жизни, то по крайней мере частые перерывы в работе и простейшие упражнения для отдыха и восстановления кровообращения в конечностях.

немеет правая рука лечение

Как избавиться от чувства онемения в руках

Человеку с такой проблемой нелегко, ведь это беспокойные ночи, многочисленные пробуждения оттого, что затекает все тело и немеет рука. Что делать в первую очередь? Каждый из нас начинает разминать руки, трясти кистями, и это правильно. Специалисты рекомендуют точечный самомассаж: в центре ладони находится активная точка лао-гун, связанная с плечевым и шейным каналом. При нажатии на нее быстро восстанавливается кровоснабжение. Всякие упражнения нужно делать не только для кистей рук, но и для шеи, и для плечевого пояса. Нужно присесть и сделать вращения головой от плеча до плеча. Только не запрокидывайте ее. Подвигайте плечами, стараясь максимально опускать их, чтобы высвободить зажатые артерии. Это скорая помощь себе. А по большому счету с этой проблемой лучше не шутить, а выяснить истинную причину у врача, пройти курс лечебного массажа и иглорефлексотерапии. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.