Выпрямление волос в домашних условиях: что нужно знать

Парадоксально, но факт: те женщины, у которых волосы прямые, стремятся сделать их кучерявыми, а те, у кого они вьющиеся и непослушные, делают все возможное, чтобы сделать их прямыми. Вот и получается, что одинаково востребована как химическая завивка, так и выпрямление волос в домашних условиях.

С прямыми волосами гораздо проще: и мыть их легче, и укладывать. Чтобы их выпрямить на длительный срок, можно обратиться в парикмахерскую, где сделают процедуру на подобие химической завивки. Воздействуя специальными химическими веществами, волосы из даже самых непослушных станут прямыми. Сегодня в магазине можно купить специальные наборы и сделать самостоятельно выпрямление волос в домашних условиях. И все же стилисты в один голос говорят о том, что делать химическое выпрямление волос дома крайне нежелательно. Неправильно сделанная процедура приведет ухудшению волосяного покрова, ведь все-таки используются далеко не самые безобидные химические вещества. Стоит обратить внимание, что даже профессиональное выпрямление – это большой стресс для волос. Обязательно после процедуры необходимо заняться их тщательным лечением и приведением в порядок.

Выпрямить волосы в домашних условиях можно гораздо проще, правда и делать это придется чаще. Для этого нужно купить в магазине утюжек для выпрямления. Этот вариант более дешевый, к тому же и вред волосам утюжек наносит не такой масштабный. Меньше всего денег придется отдать за утюжек с металлическими пластинами. Но если хочется нанести меньший вред волосам, то лучше купить утюжек с керамическими пластинками: они более щадяще выпрямляет волосы, к тому же, его можно чаще использовать. Также такой утюжек имеет улучшенную функцию регулирования температуры, а это помогает предотвратить термическое повреждение волос.

Чтобы правильно провести выпрямление волос в домашних условиях, нужно обязательно использовать термоактивное молочко или спрей, которые уберегут волосы от чрезмерного перегрева и повреждения.

Итак, как же правильно выпрямлять волосы утюжком?

• Для начала необходимо волосы помыть с шампунем. Нанести на них специальное средство для укладки волос (с эффектом приданием блеска и разглаживания волос). После этого наносится термоактивное молочко или спрей.

• Волосы сушатся феном, но не до конца: они должны остаться немного влажными.

• Теперь в дело идет утюжек: волосы на макушке закрепляются заколкой, а выпрямление начинается снизу. Для этого необходимо взять одну тонкую прядку и провести по ней утюжком до полного выпрямления. Прядка не должны быть сильно толстой, иначе тепло не сможет через нее пройти и оказать действие. Выпрямление проделать со всеми волосами.

• Последний штрих: придание объема. Для этого прядки следует приподнять и сбрызнуть их спреем для объема или лаком.

Выпрямление волос в домашних условиях требует соблюдения некоторых мер предосторожности:

- запрещается утюжить мокрые волосы, так как они могут сильно пострадать. Мокрые волосы можно выпрямлять лишь в том случае, если используется специальный стайлер для одновременной сушки и выпрямления.

- Температура нагрева пластин утюжка не должна быть выше 1200, даже если на нем предусмотрена установка и большей температуры.

- Нельзя утюжек долгое время задерживать на одном и том же участке волос, он постоянно должен находиться в движении.

- Нежелательно выпрямление волос каждый день. Оптимальный вариант – 2-3 раза в неделю.

- Если во время использования утюжка волосы были случайно сожжены, выпрямление стоит немедленно прекратить. После этого поврежденные кончики состригаются, а сами волосы требует усиленного ухода. В это время целесообразно использование питательных масок и шампуней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.