Что рассказывает примета? Поздний листопад - к стуже

Растительный мир готовится к зимней стуже, так же как и человек. Но у него больше преимуществ. По некоторым изменениям в движении воздуха или звезд растения чувствуют, как скоро наступят холода, насколько сильными они будут. Они сами знают

примета поздний листопад
об этом и нам подсказывают.

Народные приметы: поздний листопад

Считается, что каждое деревце предчувствует, какая будет погода. Если растения быстро избавились то листиков, значит, зима наступит рано. Коммунальщикам не нужно ждать прогнозов синоптиков. Когда готовиться к уборке снега, им подсказывает примета. Поздний листопад говорит о том, что зима будет тяжелой. Будет много снега, вьюги. Значит, нужно готовить технику для сложных работ. Да и нам, простому населению, стоит подготовить сапоги потеплее и шубу потолще! Но это еще не вся информация, которую готов нам подарить растительный мир! Нужна обычная внимательность, тогда можно будет избежать проблем и неприятностей.

Примета: поздний листопад у дуба и березы

Разные деревья по-разному готовятся к зимней спячке. У каждого вида свой режим подготовки. Если все деревья уже

народные приметы поздний листопад
сбросили листву, а дуб все еще красуется в осеннем убранстве, это говорит о некоторых особенностях предстоящего сезона. Так что это за примета? Поздний листопад у дуба подсказывает, что зима будет снежной. Растение до последнего старается запастись питательными веществами для долгого периода вынужденной спячки. Березки также чувствительны. Если все деревья уже оголились, а белоствольные красавицы не хотят избавляться от остатков пожелтевших листочков, значит, ждите затяжных холодов.

Примета: поздний листопад у вишни

Это чудесное ягодное деревце может подсказать нам, когда закончатся оттепели и морозы войдут в полную власть. Есть такая народная примета: поздний листопад у вишни говорит об оттепелях. Пока все листики этого деревца не окажутся на земле, снег будет выпадать да таять. Санный путь не установится, как говорили наши предки. Эти приметы касались погоды. Но есть наблюдения, которые касаются жизни общества.

поздний листопад
Поздний листопад и события в мире

О том, как действует эта примета, могут рассказать наблюдательные люди из Украины. Да и сами можете пронаблюдать. А примета такова: если снег выпал на не опавшую листву, то народу будет тяжело. Так считали наши предки. А с их наблюдательностью не поспоришь. Помните анекдот про чукчу, который синоптикам подсказывал прогноз погоды на ближайшую зиму? Так и в жизни. Сколько бы наука ни придумывала методов предсказаний, какими бы научными теориями их ни обосновывала, а наблюдения за природой все равно более точно подскажут, какой погоды ждать.

Как лист упал

Эта примета расскажет о том, будет ли следующий год урожайным. Если листочки падают кверху лицом, то урожай будет скудным, «недород» называется. Если наоборот – быть земле в будущем году щедрой и плодородной. Радость для крестьянина. Также по листьям можно и прогноз погоды составить. Множество их на земле показывают вам тыл – быть теплой зиме. А если листики в основном лицо показывают – холода будут строгими, да долгими! А если и те, и другие на земле в одинаковом количестве, то и морозы будут с оттепелью чередоваться. Зима будет не слишком затяжной, умеренной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.