Искусство из далёкого прошлого: вышивка крестом для начинающих

В XIX столетии большое распространение получила народная вышивка, которая была связана с традициями и обычаями того времени. Так, готовясь к свадьбе, девушка должна была вышить себе приданное (скатерть, полотенце, платок и прочее). При этом использовалась вышивка крестом. Для начинающих рукодельниц подбирались льняные или шерстяные ткани, на которых они и должны были вышивать. Умение и опыт мастериц передавались из поколения в поколение, сохраняя тем самым культуру нации.

Вышивка крестиком является одним из распространённых видов рукоделия, которое берёт начало ещё с древних времён. Интересно то, что разнообразные орнаменты и расцветки, а также техника вышивки крестом были индивидуальными для каждого государства. Так, например, в Индии были популярны растительные мотивы, а также изображения животных и птиц.

На сегодняшний день данное ремесло не утратило своей популярности. Для вышивания крестом используются хлопчатобумажные или льняные полотна, а также канва, которая представляет собой ткань, размеченную клетками. Канва может быть обычной, накладной, а также водорастворимой. Существуют специальные наборы, например, «вышивка крестом для начинающих», в которые входит канва с нанесённым на неё рисунком, нити и иглы. При этом необходимо уметь расшифровывать схемы вышивки, которые показывают необходимое количество квадратов канвы и оттенки цветов. Такие схемы бывают двух видов: с изображением разных символов и с изображением разноцветных квадратов, каждый из которых обозначает один стежок. Цветная схема чаще всего используется при наличии небольшого количества цветов в рисунке. Для многоцветного рисунка используется символьная схема.

Необходимо отметить, что для того чтобы научиться вышивать крестиком, требуется не только уметь правильно читать схемы, но и владеть техниками вышивания.

Вышивка крестом бывает нескольких видов:

  1. Простой крест – верхние стежки должны иметь одно направление, сама строчка вышивается сначала нижними стежками в необходимом количестве и заканчивается вышивкой верхних стежков (в обратном направлении).
  2. Удлинённый крест – крест заполняет несколько клеток канвы, расположенных вертикально.
  3. Прямой крестик – состоит из вертикальной линии, вышивание которой начинается слева направо, и горизонтальной линии.
  4. Звёздочка – поверх стежков прямого креста выполняется косой крестик, то есть диагональные стежки такого же размера.
  5. Левиафан – поверх стежков косого крестика выполняется прямой крест.

Таким образом, вышивка крестом для начинающих не представляет большой трудности. Овладеть данной техникой просто, хотя надо сразу сказать, что она требует значительных временных затрат.

Подводя итоги, необходимо отметить, что образование крестика происходит в результате пересечения двух стежков, выполняемых на протяжении всей работы в одинаковом порядке. Сначала делается нижний стежок, затем – верхний, при этом стежки одного креста вышиваются в одном квадрате канвы.

Перед тем, как приступать к работе, рекомендуется нанести рисунок специальным маркером на канву, используя разметку с шагом в десять клеток. Если вышивка небольших размеров, её начинают выполнять с середины полотна, определив центр канвы и схемы соответственно. В некоторых случаях на схемах присутствует изображение треугольника в центре. Если рисунок объёмный, его начинают вышивать с нижнего угла, в зависимости от направления крестика. Края вышитого полотна можно обработать петельным швом.

Таким образом, такая техника, как вышивка крестом для начинающих, для многих покажется достаточно лёгкой, однако следует приложить некоторые усилия для достижения высокого результата. И всегда следует помнить о том, что опыт приходит со временем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.