Препарат «Нурофен экспресс»: инструкция

Лекарство «Нурофен экспресс», состав которого включает ибупрофен, относится к категории НПВС, производным кислоты фенилпропионовой. Средство обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим действиями. Механизм влияния медикамента основывается на способности к замедлению синтеза простагландинов благодаря блокированию ферментов циклооксигеназы. Из системы пищеварения лекарство абсорбируется достаточно быстро. Связь с белками происходит на 90%. Препарат медленно транспортируется в суставные полости, накапливается в синовиальной ткани, образует там большие, чем в плазме, концентрации. Метаболизму препарат подвергается в печени. Выводится действующее вещество с мочой и в незначительном количестве с желчью.

нурофен экспресс состав

Лекарство «Нурофен экспресс». Инструкция. Показания

Медикамент рекомендован при зубной, головной, ревматической болях, мигрени, альгодисменорее. К показаниям относят невралгию, боли в спине, лихорадку на почве ОРЗ и гриппа.

нурофен экспресс таблетки

Препарат «Нурофен экспресс». Инструкция. Противопоказания

Не рекомендовано средство при сердечной недостаточности выраженного характера, артериальной гипертензии в тяжелом течении, поражениях в органах ЖКТ эрозивного или язвенного типа в острой стадии. Препарат «Нурофен экспресс» инструкция не допускает к назначению при лейкопении, «аспириновой» бронхиальной астме, крапивнице, вызванными лечением кислотой ацетилсалициловой и прочими НПВС. К противопоказаниям относят геморрагические диатезы, состояние гипокоагуляции, расстройства в деятельности почек или печени, беременность, лактацию. Медикамент не назначается при снижении слуха, в детском (до шести лет) возрасте, при патологиях в вестибулярном аппарате, а также при непереносимости компонентов средства.

Режим дозирования

Препарат «Нурофен экспресс» (таблетки) назначают по 200 мг пациентам с двенадцати лет трижды-четырежды в день. При необходимости получить быстрый клинический эффект дозу повышают до 400 мг трижды в сутки. В день не допускается принимать больше 1200 мг. Для детей от 6 до 12 лет назначают по 200 мг не чаще четырех раз. Препарат рекомендован пациентам с массой больше двадцати килограмм. Между приемом таблеток промежуток должен быть не меньше шести часов. Шипучие таблетки растворяют в жидкости (воде), покрытые оболочкой - проглатывают целиком и запивают.

нурофен экспресс инструкция

Препарат «Нурофен экспресс». Инструкция. Побочные эффекты

При приеме лекарства в течение двух-трех суток негативных явлений почти не наблюдается. При продолжительной терапии существует риск возникновения тошноты, гепатита, запоров, панкреатита, обратимого неврита зрительного нерва. Препарат может вызвать диплопию, метеоризм, изжогу, чувство дискомфорта в эпигастрии, повышение давления, тахикардию. У некоторых пациентов в ходе лечения могут отмечаться лейкопения, аллергический ринит, одышка, повышенное потоотделение. Медикамент способен иногда спровоцировать также цистит, полиурию, нефротический синдром, анемию, агранулоцитоз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.