Паразиты у кошки: виды, симптомы, лечение

К большому сожалению, как бы хозяева домашних питомцев ни старались, риск заболевания тем или иным заболеванием все-таки остается. Остановимся только на инвазиях в их организме. К наиболее распространенной группе опасных болезней относятся разнообразные паразиты у кошки. Несмотря на их небольшой размер, скопление таких организмов наносит непоправимый ущерб здоровью животного, а иногда и приводит к его гибели. Наиболее распространенный путь их распространения – передача через шерсть, фекалии, пищу. Очень часто паразиты у кошки передаются от матери к котятам.

Виды паразитов и симптомы заболевания

Паразиты у кошки
Существует огромное количество разнообразных живых организмов, которые паразитируют на наших любимых мурлыках. Какие из них могут заразить любую кошку? Их можно разделить на 2 большие группы: находящиеся внутри организма и живущие на его поверхности. Паразиты у кошки, которые поражают ее изнутри, – это, в основном, глисты (гельминты). Основные их виды: нематоды, аскариды, цепни, кокцидии, анкилостомы. Все они поражают внутренние органы кошек и могут передаваться человеку. Глистная инвазия особенно опасна для детей, которые просто обожают тискать и целовать домашних животных. Своевременный диагноз, поставленный ветврачом, позволит быстро избавиться от этих паразитов и предотвратить заражение всех членов семьи. Именно поэтому хозяева должны быть очень внимательны, следя за поведением и общим состоянием домашних любимцев.

Паразиты у кошек
Основные симптомы глистной инвазии у кошки: раздутый живот, частый и сильный кашель, понос, повышенный аппетит, тусклые глаза и шерсть, видимость третьего века (мигательная перепонка). При поражении ленточными червями у анального отверстия наблюдаются небольшие сегменты, напоминающие рисовые зерна. Поражение кокцидиями сопровождается потерей веса, кровяными вкраплениями в фекалиях.

Наиболее распространенные наружные паразиты: блохи, клещи, власоеды, лишаи. С насекомыми в настоящее время можно легко справиться при помощи современных химических препаратов, но все-таки перед их применением лучше проконсультироваться с ветеринаром. А вот такое заболевание, как лишай, не так-то просто вылечить самостоятельно. При первых его признаках необходимо сразу обращаться в больницу, поскольку это заболевание легко поражает и людей (особенно детей). Наибольшую опасность несет «стригущий» лишай. После появления его на голове, волосы больше не могут отрасти на местах поражения.

Капли от паразитов для кошек
Поражение блохами, клещами и власоедами сопровождается зудом, беспокойством, дерматитами (экземами), зернистостью кожи, обнаружением самих насекомых. Симптомы поражения ушными клещами: потряхивание головой, сильное расчесывание, подрагивание ушей, наклоны головы в сторону, темные комки серы.

Лечение

Все паразиты у кошек требуют определенного лечения. Так, аскариды можно уничтожить препаратом «Пиперазин». Существует огромное количество других лекарств, действующих на все виды глистов. Популярные антипаразитарные препараты: «Прател», «Дронтал», «Прозицит», «Мильбемакс». Перед приемом лекарства ветврач определяет дозу, необходимую для каждого конкретного питомца. Она зависит от возраста, массы и размеров кошки. Для профилактики повторного заражения лекарство рекомендуется давать ежегодно, даже когда нет видимых признаков данного заболевания. Средства от паразитов для кошек нельзя использовать, если животное страдает еще и другим недугом, поскольку «гон» глистов у такого питомца может закончиться его гибелью.

Средства от паразитов для кошек
Наружные паразиты у кошки удаляются при помощи вычесывания шерсти. Обнаруженных клещей аккуратно удаляют пинцетом, стараясь не оставлять его части в коже животного. При поражении блохами, клещами и власоедами чаще всего назначают противопаразитарные капли. Срок их действия не очень большой, что требует неоднократной повторной обработки (особенно в теплое время года). Наружные капли от паразитов для кошек: «Адвантейдж», «Адвокат», «Барс», «Рексолин», «Фронтлайн». Все они наносятся на холку животного. После этой процедуры питомца нельзя несколько дней купать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.