Как избавится от грибка в ванной: практические советы

Грибок в любом помещении является неприятным явлением, которое не только обезображивает интерьер, но и становится опасным для здоровья. Естественно, с ним нужно обязательно бороться. Если вы не представляете, как избавится от грибка в ванной, наши советы помогут вам это сделать. Прежде всего следует выяснить причину развития ситуации.

как избавится от грибка в ванной
Грибок узнать несложно, так как он представлен темным налетом с характерным запахом. Чаще всего он возникает в помещениях с повышенным уровнем влажности и частым перепадом температур. В неотапливаемых комнатах он тоже может развиваться. Как избавится от грибка в ванной хозяин дома, если он не имел опыта борьбы с ним?

Основной причиной появления проблемы является плохая вентиляция помещения с повышенной влажностью. В этом случае конденсат оседает на стенах и приводит к росту спор. То есть организация хорошей системы вентиляции помещения сможет навсегда решить проблему и стать отличной профилактикой. Для этого вам нужно либо прочистить уже существующие каналы, либо поставить дополнительный вытяжной вентилятор.

удаление грибка в ванной
Так как избавится от грибка в ванной бывает проблематично, старайтесь вести «войну» настойчиво, с использованием современных средств. Однако ни одно вещество не способно устранить ситуацию самостоятельно. Например, просто побелить стены известью недостаточно, так как в скором времени чернота опять проявится. Поэтому действовать нужно в комплексе: сначала устраняется причина развития спор, далее необходимо очень хорошо просушить пораженные поверхности. Благодаря этой процедуре вы сможете предотвратить распространение.

Далее удаление грибка в ванной предусматривает собственно обработку стен специальными растворами. В некоторых случаях необходимо полностью очистить поверхность от пораженного отделочного материала, скажем, штукатурки. В случае надобности вам придется снимать весь слой, вплоть до бетонной плиты. Далее поверхность тщательно очищается и шлифуется, чтобы на ней не осталось ни одного очага и места, где бы затерялась хоть одна спора. Только после этого в ход идут специальные антибактериальные и противогрибковые средства и методы.

обработка ванной от грибка
Обработка ванной от грибка может производиться при помощи паяльной лампы (если помещение не отделано плиткой). То есть вы пламенем обжигаете стены, и споры гибнут под воздействием очень высокой температуры. Естественно, не забывайте о безопасности. Можно также применить формалин, разведенный с водой, или медный купорос. Кроме того, в магазинах продается множество уже готовых химических средств, которые нужно только нанести на пораженные места. Однако с ними следует быть очень осторожными и выполнять все условия инструкции. Естественно, во время обработки стен вам придется ненадолго покинуть квартиру, так как подобные вещества имеют неприятный запах и могут негативно влиять на здоровье (особенно детское).

Теперь вы знаете, как избавится от грибка в ванной владелец дома, не имеющий никакого опыта борьбы с ним. Если вы будете правильно и последовательно выполнять все действия, то ваша война за чистоту будет успешной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.