Украшение блюд праздничного стола своими руками: фото

Любой праздник или мероприятие не обходится без праздничного стола. И очень важно, чтобы он был ярким, красивым, аппетитным и незабываемым.

При оформлении праздничного стола любая хозяйка старается удивить гостей оригинальным украшением блюд, разнообразием закусок и лакомств. В данной статье будет рассматриваться, как правильно оформить стол и украсить блюда.

Правильное оформление

При подготовке праздничного стола следует учесть основные требования.

  1. Правильно расположить столы. То есть они должны стоять так, чтобы всем было удобно и комфортно сидеть. Обычно на большие торжества столы ставят в П-образной или Т-образной форме. Или же два стола ставят вместе, за которыми будут сидеть 8-12 человек. На больших торжествах всегда есть ведущие. Важно, чтобы всем сидящим было видно и слышно их.
  2. Блюда должны располагаться так, чтобы все могли дотянуться до каждого из них. Поэтому, одно и то же блюдо ставят в нескольких местах.
  3. Посуда должна быть одинаковой и чистой. Нельзя допускать, чтобы у людей были тарелка разной расцветки. Это будет выглядеть некрасиво и неэтично. Такое можно позволить, только если собрались очень близкие люди.
  4. Если учтены все основные требования, можно приступать к украшению блюд. Это делается для того чтобы они выглядели красиво и аппетитно. У каждой хозяйки существует свой способ украшать стол. Если это тематическая вечеринка, то можно украсить блюда в определенном стиле.
Красивая посуда для подачи

Тематика украшения блюд

Праздничных мероприятий очень много. Это и Новый год, и дни рожденья, и юбилеи, и профессиональные праздники и так далее. У каждого из них своя тематика, свой символ. Например, Новый год – это Дед Мороз и Снегурочка, елка и снег. Восьмое марта – цветы, 23 февраля – солдаты, военная техника.

Соответственно тематике праздника, можно также украсить стол. Например, в Новый год, можно сделать салаты, оформленные в виде елки или снеговика. Восьмого марта – блюдо, поверх которого можно положить цветочки, сделанные из маслин и так далее.

Каждая хозяйка старается сделать что-то свое, оригинальное. Украшение блюд своими руками, вне всякого сомнения, понравится всем приглашенным гостям.

Блюда на праздничном столе

Чтобы удивить своих гостей, хозяйки часами не выходят из кухни. Они готовят сладкие блюда, десерты, несколько видов салатов, мясные и рыбные блюда, различную выпечку. На столе обязательно должны быть свежие и чисто промытые овощи и фрукты. Каждое блюдо можно оформить так, чтобы гости пришли в состояние изумления и восторга.

Красивая подача фруктов и ягод

Очень важно, чтобы на столе присутствовали салфетки, которые так же можно креативно оформить в виде цветочков, животных и других форм.

Для украшения блюд (на фото это отчетливо видно) обязательно понадобятся специальные инструменты, позволяющие сделать ту или иную форму.

Канапе – новый вид закусок

На праздничных столах стало очень модным выставление различных видов канапе. Это своего рода закуски из разных продуктов, которые насаживают на шпажки. Обычно продукты нарезаются правильной квадратной или круглой формы. Это делается для того, чтобы украшение блюд праздничного стола своими руками выглядело потрясающим и аппетитным.

Насаживание на шпажки происходит так: сначала берется квадратик (или круг) одного продукта и насаживается на палочку, затем второй продукт, и так несколько ингредиентов. Процесс приготовления канапе несложный, а результат порадует всех гостей. Рецептов канапе можно придумать огромное множество. Например, вариант из колбасы, сыра, лимона и оливки считается довольно-таки популярной закуской. Так же можно использовать рыбу (консервы или свежую жаренную), помидоры, маслины, разные виды сыров, свежие или соленые огурцы, багет с маслом, черный хлеб, ветчину, разные виды колбас, копченую курочку, креветки, грибы и так далее. Выбор продуктов зависит от фантазии и мастерства хозяйки или приглашенного повара.

Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба…

Для всех людей такой праздник как свадьба является долгожданным и незабываемым. Поэтому неудивительно, что этот день навсегда останется в памяти как у молодых, так и гостей торжества.

В этот день организуется большой праздничный стол, который будет "ломиться" от разных роскошных блюд и угощений. Родители жениха и невесты готовят шикарный пир, дабы "не опозориться" перед гостями.

Украшен я салатов

Украшение блюд праздничного стола обычно доверяется поварам, которые готовили блюда для многих праздников. Но если родители молодых и родственники имеют богатую фантазию и хорошо владеют кулинарными способностями, то повар может и не понадобиться. В этом случае денежные средства будут сэкономлены в пользу будущей семьи.

Важный атрибут свадебного стола – это, конечно же, свадебный торт. Украшение праздничного блюда (торта), в данном случае, нужно доверить специалисту. Это очень трудоемкий и долгий процесс.

Свадебные торты обычно делаются многоярусными (два, три, а то и больше). Нижний ярус – самый большой (обычно круглой формы, может быть и квадратным), верхний – самый маленький. Цвет будущего торта выбирается индивидуально. В большинстве случаев, он белый, но некоторые выбирают алые, розовые или голубые тона. Встречаются и неожиданные цвета: ярко-красный, синий, даже черный. Но это зависит от вкуса и стиля жизни молодых.

Украшение свадебного торта

Когда сам торт готов, его нужно украсить. Для этого используются разные формы цветов, сделанные как из съедобных, так и несъедобных продуктов. По цвету и форме они могут быть разными. Кроме цветов, используются фигурки невесты и жениха, двух голубей или лебедей (как символ влюбленных сердец), различные бусины, сердечки, бабочки, бантики и так далее. Можно сделать необычные красивые узоры, а наверху написать имена влюбленных и поздравление в их адрес. При этом очень красиво будет использовать красители золотистого или жемчужного цвета.

Не менее важно красивое оформление других блюд на столе.

Например, в качестве закусок можно сделать тарталетки с разными начинками. Это блюдо является одним из желанных на любом праздничном столе. Каждый гость обязательно попробует их. Причиной является то, что тарталетки выглядят шикарно и по вкусу они бесподобны. Начинкой тарталеток могут быть помидоры, сыры, колбаса, мясо, огурцы, креветки, грибы и так далее. Сверху они украшаются зеленью, маслинами, икрой или ягодами.

Салаты так же являются неотъемлемой частью свадебного стола. Красивую фигурную нарезку продуктов для салата с восхищением оценят все гости. То же самое касается и фруктов. Просто помытые и нарезанные на ломтики фрукты выглядят скучно. А если из них сделать разные фигурки (например, цветочки), это будет просто божественно.

Обязательны на свадебном столе рыбные и мясные угощенья. Фантазия поможет украсить их оригинально. Можно на большую тарелку выложить крупную осетровую породу целиком. Это придаст столу шикарный, красивый вид. Украсить рыбу можно зеленью, кружочками лимона и оливками.

Аппетитные закуски

Украшение столов блюдами различных видов говорит о мастерстве хозяйки в кулинарном искусстве. Обычно на столе очень много различных спиртных и безалкогольных напитков. К ним прилагается много разных закусок.

Особенно популярными в последнее время стали так называемые "снежки". Приготовление их не составляет особого труда и не занимает много времени. Основными ингредиентами являются куриное филе (отварное), зернистый творог и сыр фета. Всех ингредиентов берется примерно по 200 грамм. В сливки (4 столовые ложки) кладутся указанные ингредиенты, немного грецкого ореха (измельченного), мелко нарезанного перца (болгарского) и 3 зубчика чеснока. Все тщательно перемешивается. Из полученной массы формируются шарики, размером с крупную вишенку. Последним штрихом будет украшение блюда. Для этого шарики обваливаются либо в зелени (хорошо подойдет мелкий укроп), либо в паприке, либо в кунжуте. Разнообразие "снежков" обрадует гостей.

Есть еще такая закуска, которая называется "царской". Она очень легка в приготовлении. Сначала отвариваются яйца. Аккуратно срезается крышка и желток вынимается. Нужно стараться не сломать само яйцо. Далее желтки натираются и смешиваются с майонезом, паприкой и горчицей. Можно использовать свои любимые приправы и зелень. Получившейся смесью начиняют белки. Поверх кладутся шпроты с икрой. Для украшения блюда своими руками используются зелень, кунжут и дольки помидора черри.

При приготовлении различных блюд, нужно учитывать и то, что некоторым гостям может не подойти то или иное угощение. Причиной этого может являться аллергия, возраст, определенные жизненные позиции. Скажем на стол, за которым сидят одни вегетарианцы, нежелательно ставить мясные блюда. Или же мусульманину не стоит предлагать свинину. Иначе вместо хорошего времяпровождения можно получить только испорченное настроение.

Фрукты, овощи, десерты

Отдельное внимание уделяется украшению блюд из овощей или фруктов. Они обязательны на любом столе. Фрукты на столе привносят экзотическую свежесть. Очень важно их правильно нарезать. Необычно выглядят яблоки, нарезанные в форме корзиночек, внутрь которых можно класть различные виды ягод, виноград, орешки.

украшения блюд

В последнее время некоторые увлекаются таким видом рукоделия, как карвинг. С помощью определенных инструментов, из фруктов и овощей нарезаются интересные цветочки, букеты цветов, нарезные фигурки. Из банана, например, можно сделать дельфина.

Из фруктов и овощей можно сделать канапе. Только нужно правильно подобрать сочетание вкусов. Интересный вкус получается при сочетании консервированного ананаса с бананом. Из груши можно сделать очаровательных ежиков. Для этого на острый носик прикрепить черную смородинку, а на спинку вставить зубочистки, на которые наколоть виноградинки.

Из овощей также можно получить креативное блюдо. Из морковок можно нарезать цветочки, предварительно подготовив лепестки с помощью острого ножа.

Очень красиво получаются цветы из помидоров. Самое главное - подобрать твердые сорта. А вот сладкий болгарский перец просто идеально создан для того, чтобы из него сделать крупные цветы. Есть такой простой рецепт для завтрака (не обязательно для праздничного стола), когда из перца делают цветы. Затем их выкладывают на сковородку, внутрь вливается яйцо. Все обжаривается до готовности яйца. Данный рецепт подходит для украшения детских блюд. Ведь не секрет, что многие дети капризничают, не желая есть. Такие рецепты обязательно понравятся маленьким детям.

К праздничному столу можно нарезать огурцы в форме веера или перышек. Можно нарезать тонкой длинной полоской и скрутить ее спиралькой, либо в виде лепестков или конуса. Если красиво нарезанные овощи выложить на листья салата, это так же поднимет аппетит и будет радовать гостей.

Украшение блюд своими руками (фото представлены в статье) своеобразный, трудоемкий, но увлекательный процесс. У каждого свой вкус и свой вариант.

Десерты, как фрукты и овощи, обязательны на столе. Это и торт, и конфеты, и пирожное. Конечно же, можно их купить в магазине. Но можно и приготовить самому. Украшение блюд (фото представлены в статье) собственного приготовления пользуется большим доверием, нежели магазинного. Ведь тогда будут использоваться фрукты и ягоды со своего сада. При изготовлении кремов на торт - свое молоко и сметана. Продукты получатся полезнее и вкуснее.

Обязательно нужно сделать легкие десерты. Например, молочное желе (панакота). Для его приготовления используются желатин, молоко и сахар. Все ингредиенты тщательно размешиваются. Получившееся желе украшают ягодами.

Вкусные напитки

Стол украшают не только угощения, но так же и напитки. Подавать их нужно не в обычных чашках и кружках, а в специальных бокалах и фужерах.

Напитки тоже можно украшать. Конечно же, если это рюмка водки, то ее не будешь украшать. Хотя можно добавить льда и кусочка лимона. Но если это необычный фруктовый коктейль, к нему можно добавить кусочки фруктов и ягод и подать с трубочкой. Обычно фрукты фиксируют на краешке фужера, а на трубочку надевается зонтик.

Праздничное украшение блюд своими руками

Каждый родитель любит свое чадо и старается сделать его жизнь приятным, похожим на сказку. Поэтому неудивительно, что многие дети проводят свой праздник - день рождения в шикарных кафе и ресторанах. И их праздник проходит так же весело, как и у взрослых.

Родители стараются сделать праздник максимально незабываемым.

Украшения детских блюд

Сама обстановка заведения, где проходит день рождение ребенка, тщательно украшается шарами, вывесками, флажками. Обязательно организуются интересные детские игры.

Особое внимание уделяется украшению блюд на день рождения.

Из разных продуктов можно сделать необычных зверьков, фигур. Это обязательно понравится детям. Например, можно сделать мухоморы, используя помидоры и яйца. Можно из трех яиц сделать снеговика.

Фрукты можно разложить так: на тарелке из нарезанных бананов сделать ствол пальмы. Листья нарезать из киви.

Салаты можно оформить в виде полянки, где морковь - цветы, горошек - середина цветка и так далее. В оформлении праздника, главное - фантазия.

Заключение

Любое застолье не обходится без мяса. Его можно подавать в нарезанном виде, либо целиком. Издревле на стол посередине ставили целого зажаренного молочного поросенка. Он был настолько румяным и аппетитным, что его не нужно было украшать еще чем-то.

В настоящее время многие запекают статного гуся или ароматную индейку (курочку). Обычно их готовят с яблоками, апельсинами и черносливом. Они придают неповторимый вкус и аромат. При подаче можно украсить зеленью, веточкой розмарина или базилика.

Обычно первое блюдо украшают зеленью (петрушкой, луком, кинзой). Ко второму подойдет веточка зелени, квашеная капуста, полукруги редиса или зеленый горошек.

На новогоднем застолье очень интересно выглядят пряники в форме елочки, домика или сапога, покрытые белой либо шоколадной глазурью.

Украшения пряников к новогоднему празднику

При украшении блюд, важно, чтобы украшающие продукты сочетались с основным блюдом.

Делать блюдо еще краше и вкуснее - это настоящее искусство. Каждый человек должен стремиться к этому и не бояться творить. Ведь это важно и нужно, в первую очередь, для себя. Когда умеешь делать такие невероятные вещи, это приятно как для себя, так и для окружающих и близких людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.