Не подключается WiFi на ноутбуке - ничего страшного не произошло!

Достаточно распространенной проблемой на сегодняшний день является то, что не подключается WiFi на ноутбуке. Обычно отсутствие передачи данных по беспроводному интерфейсу происходит из-за некорректной настройки программного обеспечения. Первым пунктом в этом списке идет случайное отключение адаптера на клавиатуре или с помощью специального тумблера на корпусе. Далее нужно проверить драйвер (программа, которая управляет работой адаптера) и при необходимости переустановить его. На последнем этапе проверяем настройки сети. Поэтапное

Не подключается WiFi на ноутбуке?
выполнение всех этих пунктов в большинстве случае позволяет устранить такую проблему, когда не подключается WiFi на ноутбуке.

Включаем адаптер

На клавиатуре большинства современных мобильных ПК есть расширенная функциональная клавиатура. Ее можно задействовать с помощью нажатия специальной клавиши - «Fn». При этом стандартный набор символов перестает работать, а можно только пользоваться дополнительным. В его состав входит клавиша с антенной и отходящими в стороны волнами. На большинстве моделей она находиться в функциональном наборе «F1»…«F12». Если нажать сразу «Fn» и не отпуская ее клавишу с антенной и отходящими в стороны волнами, то произойдет инверсия текущего состояния адаптера. Если он был включен, то выключится. Чтобы вернуть его в исходное состояние, нужно еще раз нажать приведенную ранее комбинацию клавиш. Важно при этом обратить внимание на светодиодный индикатор WiFi. Если он выключен, то он должен будет включиться,  тогда адаптер будет во включенном состоянии, и передача данных будет возможна.

Вторая возможность выключения беспроводной сетевой карты – с помощью тумблера. Принцип работы у него аналогичен ранее приведенному, с той же комбинацией на клавиатуре. При переводе его из одного положения в другое картина будет аналогичная - не подключается WiFi на ноутбуке и не светится соответствующий индикатор. Для включения адаптера его нужно вернуть в исходное состояние. В зависимости от модели

Ноутбук не подключается к WiFi?
мобильного ПК, может быть использован как первый, так и второй способ отключения. В премиум-моделях возможна их комбинация.

Проверяем драйвер

Далее нужно проверить корректность установки драйвера сетевого адаптера. Его сбой может привести к тому, что ноутбук не подключается к WiFi. Для начала нужно найти диск, который идет в комплекте с устройством. Если его нет, то скачиваем инсталлянт с сайта официального производителя в Интернете. Затем заходим по адресу Пуск\Панель управления\Диспетчер устройств. Тут раскрываем пункт «Сетевые адаптеры» и смотрим на беспроводную карту. Если напротив нее нет никаких значков – значит, приступаем к следующему этапу. Выделяем наш беспроводный адаптер левым кликом мыши и нажимаем «Del». Это удаляет существующие драйвера. Потом запускаем установку новых с диска или скачанного файла. После этого рекомендуется перезагрузить систему. Если и это не решило проблему, переходим к следующему этапу.

Проверка настроек сети

На завершающем этапе проверяем настройки подключения. Для этого открываем

Ноутбук перестал подключаться к WiFi?
двойным кликом левой кнопки мышки «Текущие подключения» (ярлык с возрастающими палочками в правой части панели задач). В открывшемся списке выбираем свойства необходимого сетевого подключения. Далее нужно проверить тип шифровки (он должен быть таким же, как и на роутере) и пароль для доступа. Если пароль случайно поменялся, то необходимо ПК проверить на наличие вирусов. После проведения всех трех этапов такая проблема, когда не подключается WiFi на ноутбуке, в большинстве случаев решается.

Заключение

Если все операции, изложенные в статье, выполнены, а результат не достигнут, то есть смысл обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Как показывает практика, в большинстве случаев предложенные манипуляции позволяют решить такую проблему, при которой ноутбук перестал подключаться к WiFi, и передача по беспроводной сети восстанавливается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.