Перламутр. Камень и его свойства

Познавать тайны и свойства самоцветов – все равно что отправляться в интересное путешествие, которое раскроет новые стороны этих восхитительных природных минералов. Известно, что перламутр – камень, название которого означает "мать жемчуга". Давайте совершим круиз в мир перламутра и выясним, из чего он состоит, какими целебными и магическими свойствами обладает. Еще узнаем о его сходстве и различии с жемчугом.

Перламутр-камень: описание и месторождения

перламутр камень

Этот самоцвет представляет собой переливающуюся внутреннюю поверхность раковин моллюсков. Его палитра многогранна: бело-голубой, серо-зеленый, золотисто-коричневый с разными отливами и много других оттенков. В его состав входит бесцветный арагонит и конхин, окрашенный в различные цвета. Такой же состав имеет жемчуг, разница заключается лишь в том, что пластинка углекислого кальция перламутра (арагонита) располагается вертикально, а в жемчужине – горизонтально.

Опытные специалисты добывают данный камень в Японии на берегах Персидского залива или Красного моря. Еще его можно обнаружить на Цейлонских, Филиппинских островах. Перламутр – камень невероятно хрупкий, поэтому обрабатывать его следует очень аккуратно, что под силу только профессионалам.

Где ценили перламутр?

Красотой рассматриваемого минерала восхищаются с давних времен. Древние римляне высоко ценили его, отождествляя со знаком мудрости и власти. Однако больше всех любили этот минерал на Востоке. В нашей стране он стал известен в XVIII веке. Придворные ювелиры создавали из него восхитительные украшения: кулоны, подвески, ожерелья и многое другое. Перламутр – камень, который великолепно украшал церковную утварь, музыкальные инструменты, мебель, ларцы, зеркала.

Целительные свойства самоцвета

Раньше считалось, что измельченный перламутр способен избавить от множества болезней и продлить жизнь. Сегодня он по-прежнему входит в состав омолаживающих и отбеливающих кремов. Этот драгоценный камень способен помогать людям, страдающим заболеваниями слуха.

перламутр камень магические свойства

Существует мнение, что перламутровый талисман укрепляет иммунитет, прибавляет жизненной энергии, снимает негативные последствия от стресса, успокаивает нервную систему и повышает работоспособность организма.

Перламутр-камень: магические свойства

Самоцвет обладает энергией, которая приносит благополучие и достаток в дом. Для этого следует хранить драгоценности в перламутровой раковине. Еще он способен сохранить положительные отношения и мир в семье. Считается, что если человек будет носить перламутровые украшения, он станет более уверенным в себе и защищенным от сглаза и злых духов. Этот самоцвет дарит вдохновение людям, занимающимся творчеством. Если налить жидкость в емкость с дном из рассматриваемого материала, через некоторое время она станет целебной.

Перламутр-камень: знак зодиака

перламутр камень знак зодиака

Этот восхитительный самоцвет подойдет почти всем знакам зодиака. Он противопоказан только Близнецам. Наиболее эффективное воздействие оказывает на Водолеев и Рыб, обостряя их шестое чувство и принося везение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.