Как ухаживать за бегонией в горшке: советы для начинающих садоводов

Бегония - одно из самых популярных комнатных растений. Ее яркие соцветия радуют глаз, а изящные листья создают ощущение тропического изобилия. Но этот капризный цветок требует особого ухода, чтобы радовать своих хозяев долгим и пышным цветением. В этой статье рассказывается о том, как правильно ухаживать за бегонией после покупки. Поделимся советами по оптимальному поливу, температурному и световому режиму. Расскажем о важности своевременной подкормки и пересадки.

История происхождения бегонии

Бегония - прекрасное декоративное растение, которое заслуженно пользуется большой популярностью у цветоводов-любителей. Она относится к обширному семейству Бегониевые, насчитывающему около 1800 видов. Родиной бегонии считают тропические и субтропические районы Америки, Африки и Азии.

Впервые этот цветок был обнаружен и описан французским ботаником Мишелем Бегоном в 1690 году на острове Гаити. Именно в честь первооткрывателя растение и получило свое название. Первым видом, ставшим известным европейцам, была бегония вечнозеленая.

На протяжении 18-19 веков в Европу завозились новые виды бегонии из Мексики, Бразилии и других стран. Цветоводы начали активно использовать это декоративное растение для украшения оранжерей, зимних садов, горшков и клумб. Селекционная работа позволила вывести многочисленные сорта и гибриды с разнообразной окраской цветков.

В настоящее время бегония широко культивируется во многих странах мира, включая Россию. Она легко приспосабливается к комнатному выращиванию и не теряет своих декоративных качеств. Уход за этим цветком довольно прост и не вызывает особых затруднений даже у начинающих цветоводов.

Бегония прошла долгий путь от дикорастущего тропического растения до популярной комнатной культуры, сохранив при этом свою неповторимую красоту и обаяние. Правильный уход позволяет вырастить великолепные экземпляры этого цветка в домашних условиях.

Крупный цветок бегонии с нежно-розовыми лепестками

Основные виды и формы бегонии

Бегония бывает разной формы, размера и расцветки. Она может быть травянистым растением и довольно крупным кустом. Встречается бесстебельный вид только с одним листком.

По своим декоративным качествам все виды делятся на две группы:

  • цветущие;
  • декоративно-лиственные.

В последнее время популярности набрал клубневый вид. У него невероятно яркие цветы.

Представляем вам самые популярные виды домашних бегоний:

  • Вечноцветущая. Популярный вид группы кустистых. Она не зря так названа, потому что в горшке может цвести в течение всего года.
  • Ампельная. Используется для вертикального уличного озеленения в кашпо или на подоконниках. Ее побеги напоминают красочные гирлянды, свисающие в длину до 50 см.
  • Королевская. Имеет поистине императорское величие. Характеризуется крупными темно-зелеными листьями, достигающими в длину до 30 см.
  • Клубневая. Считается настоящим украшением подоконника. Ее бутоны очень крупные: могут достигать в размерах 15 см. Форма соцветия похожа на пион.

Требования бегонии к освещению и температуре

Бегония - теплолюбивое растение, которое нуждается в ярком освещении для нормального роста и развития. В течение вегетационного периода бегонию желательно содержать на светлом месте при рассеянном солнечном свете. Прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги листьев, поэтому летом бегонию лучше поставить в полутени, зимой - на самое светлое место, которое только возможно найти в квартире.

Оптимальная температура для бегонии в течение вегетационного периода - 18-25°С днем и 16-18°С ночью. Зимой температура может опускаться до 15°С. Важно избегать резких перепадов температур, так как это вредно для растения. Самым опасным является попадание холодного воздушного потока на нагретые солнцем листья.

Бегония очень требовательна к влажности воздуха, которая должна составлять 60-80%. Для поддержания необходимого уровня влажности рекомендуется регулярно опрыскивать листья из пульверизатора. Также можно поставить горшок с бегонией на поддон с мокрым керамзитом.

Как ухаживать за бегонию в горшке - вопрос, волнующий многих цветоводов. Для нормального роста и развития этого декоративного растения нужно обеспечить ему оптимальные условия освещенности, температурного и влажностного режима. Соблюдая эти несложные правила ухода, можно вырастить красивое цветущее растение, которое будет радовать глаз в течение многих лет.

Бегония в горшке

Особенности полива бегонии

Полив - один из важнейших элементов ухода за бегонией. От правильности полива во многом зависит рост, развитие и декоративность этого растения. Для бегонии очень важен режим увлажнения с учетом особенностей конкретного сорта и периода года.

В теплое время года полив бегонии нужно проводить обильно, но регулярно, не допуская пересыхания почвы в горшке. Летом бегонию поливают 1-2 раза в день, в жаркую погоду даже чаще. Зимой и весной полив уменьшают, поливая растение 1 раз в 2-3 дня. Важно следить, чтобы вода не застаивалась в поддоне, иначе корни могут загнить.

Для полива лучше использовать отстоянную комнатной температуры мягкую воду. Жесткая вода может вызывать появление налета на почве и листьях. Категорически нельзя поливать бегонию холодной водой, это может привести к опадению бутонов и листьев.

Не рекомендуется опрыскивать листья бегонии из пульверизатора, так как на них могут появиться коричневые пятна. Вместо этого можно повысить влажность воздуха, поставив горшок на поддон или тарелку с мокрым гигроскопичным материалом (керамзит, мелкий гравий).

В период активной вегетации и обильного цветения бегонии нуждаются в более частых поливах. Перед тем как поливать, рекомендуется рыхлить почву в горшке, чтобы вода лучше впитывалась. Поливать нужно так, чтобы влага проникла во всю толщу земляного кома, но не выливалась из дренажных отверстий.

Правила подкормки бегонии удобрениями

Любое комнатное растение, в том числе и бегония, для активного роста и обильного цветения нуждается в регулярной подкормке минеральными удобрениями. Подкормки позволяют восполнить недостаток элементов питания в почве и стимулировать развитие растения.

Подкармливать бегонию рекомендуется в период активной вегетации с весны до осени 1 раз в 2-3 недели жидким комплексным удобрением в половинной концентрации от указанной на упаковке. Можно использовать как универсальные удобрения для комнатных растений, так и специализированные для бегоний.

Хорошо зарекомендовали себя для подкормки бегонии комплексные удобрения с микроэлементами, в состав которых входят азот, фосфор, калий, магний, сера, железо, марганец, цинк, медь, бор, молибден. Они содержат сбалансированный набор питательных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности растения.

Перед подкормкой почву нужно хорошо полить и дать воде впитаться. Раствор удобрения наносят на поверхность почвы в горшке, стараясь, чтобы он не попадал на стебли и листья. После подкормки бегонию снова поливают.

В период покоя зимой подкормки прекращают. Весной, после периода покоя, бегонии особенно нуждаются в подкормке для активизации ростовых процессов. Постепенно увеличивая дозу удобрений, к лету можно выйти на полную концентрацию.

Как правильно пересаживать бегонию

Пересадка - важная процедура в уходе за любым комнатным растением, в том числе и за бегонией. Правильная пересадка позволяет обновить почву в горшке, дать корневой системе больше пространства для роста, стимулировать дальнейшее развитие растения.

Пересаживать бегонию рекомендуется весной, в начале периода активной вегетации. Оптимальное время для пересадки - март-апрель. Более старые растения пересаживают раз в 2-3 года, молодые - ежегодно. Признаками того, что бегонии нужна пересадка, являются медленный рост, уменьшение количества цветков, высыхание нижних листьев.

Перед пересадкой бегонию нужно хорошо полить, чтобы почва легче отделялась от корней. Аккуратно вынимаем растение из горшка и осматриваем корневую систему, удаляя загнившие корни. Если корни сильно переплетены, их можно слегка разделить и разрыхлить.

Горшок для пересадки выбираем на 2-3 см больше предыдущего, с хорошим дренажом на дне. На дно насыпаем слой керамзита или мелких камешков высотой 1-2 см, затем заполняем горшок почвенной смесью на 2/3. Бегонию помещаем в горшок так, чтобы корневая шейка была чуть выше уровня почвы.

Для бегонии подходит питательный рыхлый субстрат с добавлением перегноя, торфа, песка и древесной золы. Почвенную смесь перед посадкой нужно хорошо увлажнить. После посадки аккуратно засыпаем корни почвой и немного уплотняем ее.

Полив после пересадки бегонии должен быть обильным, но осторожным, чтобы не вымыть корни. В последующие дни поливают по мере подсыхания почвы. Пересаженное растение не следует сразу ставить под палящее солнце. Через 2-3 недели бегония приживется и можно вернуть прежний уход.

Основные способы размножения бегонии

Бегония обладает высокой способностью к вегетативному размножению. Это позволяет довольно просто разводить новые растения, сохраняя все декоративные и биологические особенности материнского экземпляра.

Наиболее распространенные способы размножения бегонии:

  • Черенкованием - нарезкой и укоренением стеблевых, листовых или придаточных корневых черенков.
  • Делением куста - разделением густо разросшегося куста на несколько частей так, чтобы на каждой были корни и пазушные почки.
  • Листовыми черенками - нарезкой листьев на части и укоренением в почве.
  • Семенами - выращиванием растений из семян материнского экземпляра.

Наиболее простым и эффективным способом является черенкование. Для этого используют молодые побеги длиной 5-10 см в фазе активного роста.

Черенки срезают острым ножом, нижний срез делают косым, чтобы увеличить площадь поглощения воды. Черенки можно укоренять как в воде, так и сразу в почве.

При укоренении в воде нижнюю часть черенка помещают в стакан с водой на глубину 1-2 см. Корни появляются через 2-3 недели. При посадке в почву укоренение происходит быстрее.

Укоренившиеся черенки высаживают в небольшие горшочки с питательной почвой, поливают и выращивают как взрослое растение. Используя черенкование, можно быстро размножить любимый сорт бегонии.

Как ухаживать за бегонией

Рекомендации по уходу за цветущей бегонией

Для того чтобы бегония радовала обильным длительным цветением, за ней нужно правильно ухаживать. Особого внимания требует бегония в период бутонизации и цветения.

В этот период растению требуется повышенное внимание к поливу и подкормкам. Полив нужно увеличить, следя за тем, чтобы земляной ком в горшке всегда оставался умеренно влажным. Подкормки проводят 1 раз в 2 недели жидким комплексным удобрением, богатым фосфором и калием.

Очень важно поддерживать оптимальный температурный режим 18-25°С. При более низких температурах цветочные бутоны могут опадать. Нужно обеспечить хорошее освещение рассеянным светом без попадания прямых солнечных лучей.

Регулярные подкормки в сочетании с обильным поливом в период цветения заметно продлевают декоративность бегонии. После периода массового цветения полив и подкормки постепенно уменьшают, давая растению отдых перед следующей волной цветения.

Для стимуляции повторного цветения верхушки побегов можно прищипнуть. Это активизирует рост боковых почек и формирование новых соцветий. Прищипку проводят после окончания первой волны цветения.

Профилактика и лечение болезней, борьба с вредителями

Как и любое другое комнатное растение, бегония может поражаться различными болезнями и страдать от вредителей. Чтобы избежать этих проблем, нужно правильно ухаживать за растением и своевременно принимать профилактические меры.

Наиболее распространенные болезни бегонии:

  • Серая гниль - грибковое заболевание, проявляется в виде серого налета на листьях и стеблях. Лечат опрыскиванием фунгицидами.
  • Мучнистая роса - появление белесого налета. Лечат опрыскиванием растворами коллоидной серы или биологическими фунгицидами.
  • Бактериальные и вирусные инфекции - приводят к увяданию и гибели растения. Требуется удаление и уничтожение всех больных экземпляров.

Для профилактики заболеваний важно соблюдать оптимальный температурный режим, не допускать переувлажнения почвы, своевременно удалять отмершие листья и цветы.

Основные вредители бегонии:

  • Паутинный клещ - паразитирует на нижней стороне листьев. Уничтожают акарицидами или инсектицидными мыльными растворами.
  • Тля - высасывает сок из листьев и молодых побегов. Требуется обработка инсектицидами.
  • Щитовки - мелкие вредители, питающиеся соками растения. Удаляют механически или с помощью специальных препаратов.

Для профилактики вредителей нужно регулярно осматривать растение, своевременно удаляя вредителей вручную при первых признаках заражения. Также эффективны профилактические обработки инсектицидами.

Своевременная профилактика и борьба с болезнями и вредителями позволит вырастить здоровое декоративное растение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мои росли на восточной стороне, но солнышко этим летом работало на всю мощность, не успевала поливать. Бегонии посадила в подвесное кашпо,4 съежившихся клубенька, по случаю приобрела, на распродаже, Выжили только 3, рясно цвел 1 клубенек, с двумя видами соцветий, мужской и женский, так как пчелы, шмели и осы прилетали полакомиться, завязались семенные коробочки, я поздно это учухала, сказалось на дальнейшем цветении, коробочки с завязями выщипала, 1 сентября занесла растение в дом, удобряла гум
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.