Венок рождественский своими руками: идеи и советы по созданию праздничного украшения на Рождество

Венок рождественский своими руками. Традиция украшать дома и улицы рождественскими венками берет свое начало в далеком 1839 году в Германии. Первые венки представляли собой деревянные колеса от телеги, украшенные лентами и горящими свечами. Со временем венки претерпели множество изменений, но их главное предназначение - создание атмосферы тепла и уюта - осталось неизменным.

Сегодня существует множество способов изготовления новогодних венков из самых разнообразных материалов: веток, шишек, мишуры, бумаги, ткани, бисера и многого другого. В этой статье мы подробно рассмотрим основные виды венков и дадим конкретные рекомендации по их созданию.

Как выбрать подходящий материал и инструменты для изготовления венка

Для изготовления новогоднего венка можно использовать разнообразные материалы - от натуральных веток и шишек до искусственных, таких как мишура, бисер и фоамиран. При выборе стоит учитывать несколько факторов:

  • Бюджет, который вы можете потратить на материалы
  • Сложность изготовления - некоторые варианты требуют специальных навыков владения инструментами или вязания
  • Внешний вид готового изделия - насколько пышным, ярким или натуральным вы хотите его видеть

Основным инструментом для создания венка послужит клей - канцелярский клей-карандаш, «Момент» или горячий клей-пистолет. Также может понадобиться ножницы, степлер, проволока, нитки и шило. Если вы выбираете сложный вариант с вязанием или плетением из лианы, бисера или шерстяных ниток - подберите соответствующие спицы, крючок или иглу.

Разноцветные материалы для изготовления рождественского венка разложены на столе

Пошаговое изготовление новогоднего венка из еловых веток

Новогодние венки своими руками. Для изготовления новогоднего венка из еловых веток вам потребуются: еловые ветки, ножницы, проволока, клей Момент или горячий клей-пистолет, новогодние украшения (шарики, мишура, бусы и т.д.).

  1. Начните с заготовки основы венка. Для этого возьмите толстую медную проволоку и согните ее в нужный диаметр кольца. Концы скрепите или сплетите вместе.
  2. Теперь начинайте обматывать эту основу еловыми ветками, начиная с самых толстых. Ветки располагайте равномерно и плотно, чтобы закрыть всю проволочную основу. По мере уменьшения диаметра кольца добавляйте более тонкие ветки.
  3. Каждые 10-15 см закрепляйте ветки на проволоке с помощью клея, чтобы они не разъезжались. Для этого аккуратно приподнимите верхний слой веток и нанесите точечно клей на основу.
  4. Как только вся проволока будет скрыта ветками, добавьте последние 1-2 ряда из самых тонких веточек, чтобы придать венку более аккуратный и пушистый вид.
  5. Теперь венок готов к декорированию! Равномерно распределите по нему новогодние шарики, мишуру, бусы. Можете украсить венок чем-то одним или комбинировать украшения.

Оригинальная идея: венок, украшенный шишками, орехами и ягодами

Такой натуральный венок станет оригинальным украшением на Новый год. Для его изготовления вам потребуются: картонная или проволочная основа для венка, клей Момент, ножницы, еловые шишки, орехи (грецкие, кедровые, фундук), ветки хвойных деревьев, ягоды (можжевельник, рябина или декоративные имитации ягод).

  1. Начните с изготовления основы венка так же, как описано в предыдущем разделе. Вам потребуется картон или согнутая в кольцо проволока.
  2. Теперь приступайте к украшению венка. Начните с крупных элементов - приклейте или прикрепите проволокой еловые шишки к основе. Располагайте их равномерно.
  3. Далее добавьте орехи - они хорошо дополнят композицию. Можете предварительно покрасить их золотистой или серебристой краской.
  4. Теперь заполните пустые места на венке мелким природным материалом: веточки можжевельника, рябины, мелкие шишки. Старайтесь располагать их так, чтобы полностью закрыть основу.
  5. На завершающем этапе добавьте декоративные элементы - ягоды и яркие ленты. Ягоды можно использовать натуральные высушенные или искусственные, а ленты подобрать в тон остальным элементам венка.
Крупные и мелкие шишки, желуди, ягоды клюквы для изготовления венка в естественном стиле

Необычный венок с новогодними игрушками вместо шаров

Такой венок станет броским и необычным украшением на Новый год. Вместо традиционных стеклянных шаров мы используем разнообразные новогодние игрушки. Для работы вам потребуются: картонная или проволочная основа, новогодние игрушки (фигурки зверей, снеговики, Деды Морозы), клей, нитки или тонкая проволока.

  1. Сделайте основу венка так же, как описано в предыдущих разделах. Можно использовать плотный картон или согнутую в кольцо проволоку.
  2. Подберите различные новогодние фигурки, которыми будете украшать венок. Это могут быть снеговики, олени, мишки, Деды Морозы - все, что поможет создать праздничное зимнее настроение.
  3. Крепите игрушки к основе венка с помощью клея, проволоки или ниток - в зависимости от материала. Старайтесь равномерно заполнить венок фигурками, не оставляя больших пустых пространств между ними.
  4. Для дополнительного декора и объема можете использовать мишуру, ленты, маленькие елочки и веточки. Добавьте несколько ярких акцентов, но не перегружайте композицию.
  5. В итоге должен получиться необычный пушистый венок, полностью покрытый различными новогодними фигурками.

Пышный венок из мишуры - мастер-класс для новичков

Венок из мишуры позволяет буквально за полчаса смастерить эффектное новогоднее украшение. Понадобятся всего лишь: картонная основа для венка, зеленая мишура, новогодние украшения на ваш выбор, клей Момент и ножницы. Такое изделие отлично подойдет в качестве первой поделки для новичков, в том числе детей.

  1. Для начала согните полосу плотного картона в кольцо и скрепите скотчем или степлером. Это и будет основа венка. Размеры подберите на свой вкус.
  2. Затем возьмите зеленую мишуру и отрежьте нужное количество для полного обматывания венка. Приклеивайте мишуру на картон маленькими участками при помощи клея Момент - это займет некоторое время, но венок получится аккуратным.
  3. Как только основа будет полностью закрыта мишурой, можно приступать к украшению венка. Равномерно разложите по венку новогодние шары, игрушки, бусы. Закрепите их клеем.
  4. Дополнительным украшением могут послужить ленты, маленькие елочки из той же мишуры, гирлянды. Старайтесь не перегружать декором, иначе эффект будет слишком пестрым.
  5. Готовый венок при желании можно слегка припудрить искусственным снегом в баллончике - это добавит новогоднего сияния и инея.

Вечнозеленый венок с фигурками оленей и снеговиков

Такой венок станет прекрасным новогодним украшением вашего дома. Для его изготовления потребуются: основа венка (картон или проволока), зеленый флористический материал (ели, сосны, можжевельник), фигурки оленей и снеговиков, клей, акриловые краски и кисточки.

  1. Начните с изготовления прочной основы для венка. Используйте плотный картон, согнутый в круг, или медную проволоку нужного диаметра.
  2. Далее начинайте оплетать основу зеленью - веточками ели, сосны, можжевельника. Старайтесь располагать их плотно и равномерно, полностью закрывая основу. Для надежности приклеивайте ветки.
  3. Когда весь каркас будет покрыт хвоей, добавьте фигурки оленей и снеговиков. Их можно приклеить или прикрепить тонкой проволокой к венку. Располагайте фигурки симметрично.
  4. Окрасьте некоторые элементы декора в яркие цвета - это создаст контраст и разнообразит композицию. Например, можно покрасить шарфики снеговиков, носы оленей.
  5. На заключительном этапе добавьте декоративные детали - яркие ленты, бусы, пушистые помпоны. Они придадут праздничного вида и завершенности.

Яркий цветочный венок из фоамирана

Такой необычный цветочный венок станет ярким праздничным акцентом в вашем интерьере. Для работы потребуются: картонная основа, фоамиран разных цветов, декоративные элементы (бусины, стразы, ленты), клей, ножницы.

  1. Сначала приготовьте основу для венка - лист плотного картона, согнутый в форме кольца. Соедините края скотчем или степлером.
  2. Далее возьмите лист фоамирана нужного вам цвета и обклейте им всю основу венка. Старайтесь располагать листы внахлест, без зазоров, и аккуратно приклеивайте к картону.
  3. Когда вся основа будет закрыта цветным фоамираном, можно приступать к изготовлению цветов. Для одного цветка вам потребуется от 12 до 16 лепестков. Вырезайте заготовки и склейте лепестки между собой, чтобы получились объемные цветы.
  4. Далее приклейте готовые цветы на основу венка. Старайтесь чередовать цветы разных оттенков, соблюдая цветовую гармонию.
  5. На заключительном этапе добавьте декоративные элементы - бусины, стразы, яркие атласные ленты. Они придадут венку праздничности и завершенности.

Украшение из бумаги - простой вариант для детского творчества

Для изготовления новогоднего венка из бумаги понадобится узкое картонное кольцо, зеленая двусторонняя бумага и ножницы. Из бумаги вырезаем полоски, сворачиваем их поперек, чтобы получился гофрированный листочек. Эту гофру приклеиваем на кольцо клеем ПВА.

  1. Разрезаем бумагу на полоски шириной 5 см
  2. Скручиваем каждую полоску в трубочку
  3. Приклеиваем трубочки на картонное кольцо, имитируя веточки

Готовые «веточки» из бумаги можно декорировать комочками цветной бумаги, изображающими новогодние игрушки и шары. Также к венку подойдет яркий текстильный бант.

Материал Количество
Картонное кольцо 1 шт.
Цветная бумага 3-4 листа
Ножницы 1 шт.
Клей ПВА 50 мл

Такой новогодний венок из бумаги станет отличным подарком для ребенка. Его можно использовать как декорацию или сувенир.

Венок на основе из ротанга с добавлением декора

Ротанговая основа для венка - это натуральный гибкий материал, напоминающий лозу. Такую заготовку можно купить в магазине для творчества. Ротанговые кольца бывают разных размеров и форм, поэтому подойдут для венков на дверь или на стол.

Перед декорированием основу из ротанга желательно затонировать - покрыть краской из баллончика белого, коричневого, золотистого или другого цвета. Это придаст венку более завершенный вид.

  1. Выбрать ротанговое кольцо нужного диаметра
  2. Покрасить основу из ротанга в выбранный цвет
  3. Дать основе просохнуть в течение нескольких часов

После высыхания краски можно приступать к украшению венка. Лучше использовать искусственные декоративные элементы: глянцевые шары, фигурки, бусины, пушистые помпоны. Живая хвоя на ротанге не так эффектно смотрится.

Особое внимание стоит уделить цветовой гамме и фактуре декора, чтобы добиться гармоничного сочетания с материалом основы. Асимметричное расположение украшений также сделает венок более интересным и объемным.

Изысканный венок сплетенный из бисера

Бисерный венок - это очень красивое, но довольно трудоемкое в исполнении украшение. Для его изготовления понадобится намотать на тонкую гибкую проволоку или леску зеленый бисер. Получится длинная бисерная нить, из которой в дальнейшем будет сплетаться гирлянда.

С помощью плоскогубцев берем петельку из 15-20 бисеринок, вытягиваем ее и закручиваем, чтобы получился завиток. Затем вплотную к первому завитку делаем следующую петельку того же размера, вновь вытягиваем и закручиваем. Повторяя эти действия, получаем длинную бисерную ниточку, имитирующую веточку.

Дальше этой гирляндой, словно лозой, необходимо плотно обвить флористическое кольцо из проволоки. Можно добавить к венку тонкие декоративные бусы, бант из атласной ленты, несколько новогодних бубенчиков или колокольчиков. Но эти элементы должны гармонировать с основным бисерным узором, а не выделяться слишком ярко на его фоне.

Материал Количество
Бисер зеленого цвета 1 упаковка
Тонкая проволока или леска 2 метра
Флористическое кольцо 1 штука
Атласные ленты, бусы По желанию

Такой венок из бисера подойдет в качестве изысканного новогоднего или рождественского украшения. Его можно использовать многократно, перевязывая ленты в тон праздничной палитре.

Оригинальная идея: венок из конфет и сладостей в ярких обертках

Необычный вариант новогоднего венка - использование в качестве декора конфет и других сладостей в ярких фантиковых обертках. Такое украшение гарантированно вызовет улыбку и поднимет настроение гостям в праздничные дни.

Для изготовления понадобятся обычная основа для венка, клеевой пистолет и разнообразные конфеты в глянцевых обертках - например, шоколадные трюфели, конфеты Ferrero Rocher, Raffaello, киндер-сюрпризы.

  1. Подготовить основу для венка нужного размера
  2. Выбрать различные конфеты в эффектных фантиках
  3. Приклеить сладости на основу с помощью клеевого пистолета, чередуя с традиционными новогодними элементами декора - шишками, шарами, снежинками.

Такие нестандартные «елочные игрушки» можно не только использовать для декора, но и съедать по мере оформления композиции. Со временем на венке останутся только яркие фантики от конфет - и они тоже станут частью праздничного образа.

Венок из конфет подарит хорошее настроение и послужит необычным украшением на новогодний стол.

Венок, обшитый мягким фетром в еловом стиле

Для создания новогоднего венка в еловом стиле отлично подойдет фетр - мягкий и пушистый материал приятных зимних оттенков. Из фетра можно обшить объемную основу из соломы, картона или другого материала, а также вырезать и приклеить к ней тематические элементы.

В качестве основы лучше выбрать что-то плотное и устойчивое, например соломенное кольцо, кусок поролона или пенопласта в форме круга. Затем полностью оберните эту заготовку листом фетра и аккуратно зафиксируйте края при помощи клея. Можно использовать фетр как однотонный зеленый, так и с оленями, елочками или снеговиками - такая фактура сделает венок объемным и праздничным.

  1. Подготовить объемную основу нужного размера
  2. Полностью обернуть основу фетром зеленого цвета
  3. Зафиксировать края фетра клеем, чтобы получился аккуратный цилиндр

После этого из фетра других цветов можно вырезать и приклеить к основе елочки, снежинки, шишки, фигурки зверюшек - это придаст венку зимний колорит. Также хорошо смотрятся на фетровой поверхности декоративные элементы из дерева, пуговицы в виде ягод, маленькие бубенчики.

Такой мягкий венок в еловом стиле станет отличным новогодним или рождественским украшением для дома. Его можно использовать из года в год, обновляя декор и цветовую гамму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.