Часто икающий ребенок - это повод срочно обратиться к врачу?

Сегодня мы поговорим об икоте у новорожденных. Что делать, если грудной ребенок часто икает? Как ему помочь? Как предотвратить подобное явление у малыша? Эти вопросы часто задают молодые родители, взволнованные тем, что их кроха регулярно сразу после кормления или просто в течение дня начинает издавать характерные звуки.

Часто икающий ребенок, наверное, неправильно сосет грудь

часто икающий ребенок
Чтобы понять, о чем именно сигнализируют частые приступы икоты у вашего малыша, нужно внимательно понаблюдать за ним. Если они регулярно повторяются после или во время кормления, значит и причину стоит искать в этом самом важном для малыша процессе.

Икота – это непроизвольное сокращение мышц диафрагмы, в момент которого голосовая щель закрыта. Напрямую это, казалось бы, никак не связано с кормлением, но тем не менее ваш часто икающий ребенок делает это от переедания и после слишком активного сосания.

В последнем случае виною всему являются пузырьки воздуха, которые попадают в желудок и, растягивая его стенки, давят на диафрагму. Мышцы ее у новорожденного еще слишком слабые, поэтому кормление заканчивается икотой.

Чтобы это не случилось от переедания, не держите здорового ребенка у груди дольше 25 минут! За такое время он успевает удовлетворить и голод, и потребность в общении с мамой.

А в момент активного сосания и обязательно после еды нужно поносить кроху вертикально, поглаживая по спинке, чтобы дать возможность выйти газикам наружу. При искусственном вскармливании необходимо еще и побеспокоиться о том, чтобы дырка в бутылочке была маленькой: тогда малыш будет сосать медленнее и не наглотается воздуха.

Может быть, часто икающий ребенок нездоров?

почему часто икает новорожденный ребенок

Если ваше чудо начинает икать на улице, то, скорее всего, оно замерзло. Малыша нужно срочно внести в теплое помещение и обязательно покормить, даже если это будет внеочередной прием пищи.

Если же вы обнаружили, что наследник икает от наличия посторонних людей, шума, резкого звука или громкой музыки, то постарайтесь создать для ребенка тихую и спокойную обстановку, оградив его от посетителей, так как, по всей видимости, он у вас впечатлительный человек.

А вот если понять, почему часто икает новорожденный ребенок, вам не удается, то лучше обратиться за помощью к специалистам. Причины, возможно, кроются в серьезных неврологических нарушениях, например в энцефалопатии, неврите, в проблемах с работой кишечника или обменом веществ. Правда, в таких случаях малыш беспокоен, часто срыгивает, у него повышается температура и проявляются другие болезненные симптомы.

грудной ребенок часто икает

Как быть, если у вас часто икающий ребенок?

В основном же икота – это обычное физиологическое явление, с которым можно справиться без медицинского вмешательства. Чтобы помочь малышу в такой момент, предложите ему водички, потому что довольно часто крохи икают просто от того, что их мучает жажда. А если икота появилась от эмоциональной встряски, возьмите ребеночка на ручки, прижмите к себе и поговорите с ним тихим и ласковым голосом. Малыш почувствует ваше тепло и защиту и успокоится. Даже если все перечисленное не помогает, не паникуйте, подождите, и икота пройдет сама.

А вот в случаях, когда она длится более суток и сопровождается другими тревожными симптомами, обязательно обращайтесь к врачу. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.