Как сделать шоколадное обертывание в домашних условиях

Шоколадные косметические средства вошли в моду относительно недавно, и «продвинутое» косметологическое направление, именуемое шоколадотерапией, победоносно покоряет ведущие салоны Старого и Нового света.

В ее основе - чудодейственное воздействие шоколада на извечные «проблемные места», обросшее легендами и снискавшее массу приверженцев. Необременительные приятные и безболезненные обертывания, позволяющие сократить целлюлит, скорректировать контуры тела, освежить тусклый цвет и остановить увядание кожи.

Правда, «напрягает» высокая стоимость этих процедур (салоны обычно относят их к премиум классу), которые, для достижения результата, нужно проводить курсом (7-10 сеансов). Альтернатива — домашнее шоколадное обертывание, верный способ воздействовать на женские «болевые точки» без существенных материальных потерь.

Как сделать шоколадное обертывание в домашних условиях

  1. Первым делом необходимо подготовить кожу к процедуре, очистить ее от ороговевших клеточек с помощью мягкого скраба. Делаем это с помощью косметических средств, которым отдаем предпочтение.

  2. На проблемные участки тела (или те, которые кажутся таковыми), наносим слой шоколадной массы, подготовленной заранее. Сделать это удобнее с помощью косметической кисти. Можно использовать любую мягкую плоскую кисточку.

  3. Чтобы шоколад не засох, поверх него оборачиваем тело пленкой. Удобно использовать смотанную в рулоны пленку для хранения пищевых продуктов.

  4. Приятный этап - отдых и расслабление. 30-40 минут легкой дремы или хорошей спокойной музыки. Добрый фильм или книга.

  5. Смываем с себя шоколад под душем комфортной температуры. Пушистым полотенцем мягко промокаем тело. Домашнее шоколадное обертывание не требует после себя использования дополнительных кремов или масел.

Для усиления эффекта от процедуры к шоколаду можно добавить немного (2-4 капли) натурального масла, качество которого выбирают в соответствии с поставленной целью. Также антицеллюлитный эффект будет усилен, если к порошку какао будет прибавлена шепотка перца (любого).

Как действует шоколадное обертывание в домашних условиях

Благодатные свойства шоколада определяются его составом.

  1. Масло-какао, входящее в состав шоколада, относится к числу самых известных и используемых в косметологии средств, оказывающих питающее, увлажняющее и смягчающее действие на кожу. Именно оно входит в число ингредиентов, составляющих основу высококачественных кремов. Особо отмечается способность этого вещества улучшать цвет кожи, придавая ей свежесть и сияние.

  2. Содержащийся в черном шоколаде кофеин способен катализировать процесс расщепления жиров и ускорять обмен веществ, поэтому шоколадное обертывание в домашних условиях прекрасно разглаживает целлюлит и подтягивает кожу, улучшая контуры тела.

  3. В каком бы виде не был употреблен шоколад, аминокислота триптофан, содержащаяся в нем в большом количестве и «отвечающая» за хорошее настроение, раскрасит мир в розовые тона.

Всеми указанными достоинствами в полной мере обладает только черный шоколад. Для его молочных представителей все сказанное выше справедливо в соотношении, пропорциональном процентному содержанию в них чистого шоколада.

Шоколадное обертывание в домашних условиях, как подготовить массу

Чтобы приготовить массу для обертываний, требуется какао-порошок, не содержащий примесей, о чем должно сообщаться на его упаковке.

В удобной миске порошок аккуратно смешивают с горячей водой в следующей пропорции: приблизительно 200 граммов какао на 500 грамм воды. Должна получиться достаточно однородная субстанция (не жидкая), которую остужают до приятно горячей температуры (35-37 градусов).

Для того, чтобы готовый шоколад не остывал во время нанесения на тело, под миску со смесью подкладывают горячую грелку (электрическую или водяную).

Противопоказания

Шоколад входит в число продуктов, вызывающих аллергию у достаточно большого количества людей. Тем, кто попадает в эту группу, не показано ни домашнее шоколадное обертывание, ни салонное.

Как видно из описания, дело это не такое уж хлопотное. Затруднения может вызвать нанесение массы на участки тела, которые «трудно достать». Эти неудобства могут быть преодолены благодаря помощи домочадцев.

Устраивая шоколадное обертывание дома, можно приятно провести время и получить прекрасный косметологический эффект, избежав существенных материальных затрат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.