Первая помощь при укусах насекомых: пчел, комаров, клопов

Как известно, для того чтобы близко «познакомиться» с кусающими и жалящими насекомыми, совсем необязательно выезжать на природу. Ведь они могут подстерегать нас и в собственном дворе, и по пути на работу, и даже в доме. Разумеется, в парке или в лесу вероятность встречи с ними возрастает. В большинстве случаев эти мелкие хищники не представляют опасности для человека, однако каждый должен знать, какая первая помощь при укусах насекомых должна быть оказана пострадавшему. Тем более что никакой сложности в этих действиях нет.

первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах насекомых: пчелы и осы

При укусе этих жалящих насекомых в организм человека мгновенно попадает яд, вызывающий покраснение и припухлость кожи. В этот момент пострадавший испытывает острую боль, которая через некоторое время переходит в зуд. Все последствия укуса проходят в течение двух-трех дней.

Первая помощь пострадавшим от укуса данных насекомых заключается в поиске и извлечении из кожи ядовитого жала. После этого пораженное место необходимо протереть йодом или спиртом, а для уменьшения болевых ощущений по возможности приложить лед. Если же оса или пчела укусила в глаз, глотку или зев, а также в случае возникновения аллергической реакции, пострадавшего необходимо без промедления доставить в ближайшее медицинское учреждение.

первая помощь при укусах

Первая помощь при укусах насекомых: комары

Укус этого насекомого является, пожалуй, самым распространенным и довольно безопасным. Однако и он часто вызывает неприятные ощущения, зуд и покраснение кожи. В случае если вы подверглись множественным комариным укусам, то в качестве первой помощи рекомендуется принять антигистаминный препарат ("Цетрин", "Тавегил" и т.д.), а его раствором протереть пораженные участки. Для облегчения зуда очень хорошим средством является смесь пищевой соды с водой, которой можно обработать больное место. Также специальные спреи и растворы продаются в аптеке. Они содержат специальный состав, снимающий неприятные ощущения и дезинфицирующий ранку.

первая помощь пострадавшим

В качестве профилактики комариных укусов рекомендуется в летнее время закрывать окна специальными противомоскитными сетками, а также использовать приборы для отпугивания комаров – фумигаторы. Если же вы отправляетесь на прогулку в парк или в лес, то нанесите на кожу специальный противокомариный спрей или крем.

Первая помощь при укусах насекомых: клопы

Как правило, укусам этих насекомых человек подвергается, находясь у себя дома. Обычно клопы «нападают» в ночное время, когда люди спят. Чаще всего страдают открытые участки кожи: лицо, шея, руки. Через одежду эти насекомые укусить не могут, но без труда забираются под нее. Во время сна человек ничего не ощущает, а об укусах узнает по характерным симптомам, проявляющимся лишь к утру: припухлости, покраснение, сильный зуд. Как правило, все эти неприятные проявления полностью исчезают спустя несколько дней. Однако для того чтобы облегчить симптомы, можно обработать места укусов йодом или спиртовым раствором, а также приложить лед. В случае если спустя несколько дней болезненные ощущения не пройдут, а из ранок начнет выделяться желтая жидкость, необходимо обратиться к врачу, так как возможно заражение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.