Гуава-фрукт: где растет, свойства, разновидности

Гуава - необычный и пока малоизвестный в России фрукт. Этот тропический плод родом с Центральной Америки и Карибских островов. Сегодня гуава культивируется во многих странах с жарким климатом. Внешне гуава напоминает грушу или небольшое яблоко с гладкой зеленой кожурой. Внутри спелого плода - ароматная кремовая мякоть белого, розового или красного цвета. Вкус у гуавы сладкий с легкой кислинкой и терпкими нотками. Этот экзотический фрукт считается очень полезным для здоровья.

Гуава богата витаминами, минералами, пищевыми волокнами и антиоксидантами. Регулярное употребление гуавы помогает укрепить иммунитет, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшить пищеварение и обмен веществ. Этот фрукт обладает противовоспалительными, противомикробными и противораковыми свойствами. Узнайте подробнее о пользе и вреде гуавы, как правильно ее выбирать и употреблять.

Полезные свойства гуавы

Гуава обладает уникальным набором полезных свойств, которые делают ее незаменимым продуктом для укрепления здоровья. Этот тропический фрукт богат витаминами, минералами, антиоксидантами и другими биологически активными веществами.

Витаминный состав гуавы впечатляет. Особенно много в ней витамина С - в 100 граммах содержится 228% суточной нормы. Витамин С укрепляет иммунитет, улучшает усвоение железа, синтез коллагена, регенерацию тканей. Кроме того, гуава богата витаминами группы B, витамином A, фолиевой кислотой.

Минеральный состав гуавы тоже весьма полезен. В ней содержатся калий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, марганец, цинк, селен. Эти минералы необходимы для нормальной работы сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, костной и других систем организма.

Гуава является отличным источником растительного белка - на 100 грамм приходится 2,6 г белка. Аминокислотный состав близок к идеальному, за исключением нехватки незаменимой аминокислоты триптофана.

В плодах содержатся полифенольные соединения, каротиноиды, фитостеролы и другие антиоксиданты. Они нейтрализуют свободные радикалы, предотвращая повреждение клеток и развитие многих заболеваний.

Гуава укрепляет иммунитет, способствует профилактике простудных заболеваний. Витамины и минералы, содержащиеся в гуаве, улучшают работу иммунной системы. Полифенолы обладают противовирусным действием.

Гуава полезна для сердечно-сосудистой системы. Калий способствует выведению избытка натрия, нормализует артериальное давление. Магний расслабляет сосуды. Полифенолы снижают уровень холестерина в крови.

Гуава улучшает работу пищеварительной системы. Пектин и клетчатка стимулируют моторику кишечника и выведение токсинов. Ферменты в составе фрукта улучшают переваривание и усвоение пищи. Гуава обладает легким слабительным эффектом.

Гуава полезна для зрения. Содержащиеся в ней каротиноиды и витамин A укрепляют зрение, замедляют развитие возрастных изменений глаз.

Гуава благотворно влияет на костную систему. Витамин K, кальций, магний способствуют укреплению костей и профилактике остеопороза.

Гуава полезна для нервной системы. Магний, калий, витамины группы B улучшают работу нервных клеток, снимают стресс и усталость.

Гуава способствует нормализации уровня сахара в крови, поэтому рекомендуется при диабете. Пектин замедляет всасывание глюкозы в кишечнике, а полифенолы повышают чувствительность к инсулину.

Гуаву следует включать в рацион чаще, чтобы укрепить здоровье и повысить иммунитет. Употреблять ее рекомендуется в свежем виде, а также в виде соков и смузи. Гуава - уникальный источник жизненно важных веществ.

Таким образом, гуава обладает уникальным составом полезных веществ, которые делают ее незаменимым продуктом для поддержания здоровья и профилактики многих заболеваний. Регулярное употребление гуавы - залог крепкого иммунитета и хорошего самочувствия.

Разновидности гуавы

Существует множество сортов гуавы, которые отличаются по форме, размеру, цвету плодов и вкусовым качествам. Рассмотрим основные разновидности этого полезного тропического фрукта.

Перуанская гуава. Этот сорт происходит из Перу и считается одним из самых вкусных. Плоды имеют овальную или грушевидную форму, достигают 10-15 см в длину. Кожура гладкая, при созревании желтеет. Мякоть кремовая, сочная, с легкой кислинкой и приятным ароматом. Сорт характеризуется высоким содержанием сахаров и витамина C.

Мексиканская гуава. Сорт выведен в Мексике, плоды крупные - до 20 см в длину. Форма округлая, кожура зеленовато-желтая, плотная. Мякоть белая или розовая, сочная, со сладким вкусом и мускатным ароматом. Содержит много витаминов, особенно C и группы B.

Тайская гуава. Происходит из Таиланда. Плоды небольшие - 5-10 см, округлой или грушевидной формы. Кожура желто-зеленая, бархатистая. Мякоть белая или розоватая, очень сочная и ароматная. Сорт устойчив к болезням.

Гигантская гуава. Как следует из названия, это крупноплодный сорт с плодами до 25 см в длину. Форма овально-округлая, кожура зеленоватая или желтая, гладкая. Мякоть белая, сочная, со сладковатым вкусом. Содержит много сахаров, витаминов и минералов.

гуава фрукт

Китайская белая гуава. Сорт из Китая с белыми плодами грушевидной формы до 12 см длиной. Кожура гладкая, при созревании становится желтоватой. Мякоть нежная, сочная, освежающе-кисловатого вкуса. Богата витамином C и антиоксидантами.

Гуава Читтарат. Таиландский сорт с ярко-красными плодами грушевидной формы до 8 см длиной. Кожура тонкая, гладкая. Мякоть розово-красная, очень сочная, кисло-сладкая. Содержит высокий уровень ликопина - мощного антиоксиданта.

Ананасная гуава имеет удлиненно-яйцевидную форму и напоминает мини-ананас. Кожура желто-зеленая с чешуйчатой поверхностью. Мякоть белая или желтоватая, сочная, со сладким ананасным привкусом.

Клубничная гуава отличается малиново-красной окраской мякоти и ярким клубничным ароматом. Плоды небольшие, округлые. Сорт считается одним из самых вкусных и ароматных.

Аравийская гуава. Сорт из Йемена с твердыми желтыми плодами и очень плотной мякотью. Вкус резкий, кисло-сладкий. Содержит много витаминов, особенно C.

Белоплодная гуава отличается светло-кремовой окраской мякоти. Плоды среднего размера, при созревании приобретают золотистый оттенок. Мякоть сочная, нежная, со сладковатым вкусом.

Карликовая гуава - компактный низкорослый сорт. Плоды мелкие, до 5 см в длину, но очень вкусные, со сладкой ароматной мякотью. Хорошо подходит для выращивания в контейнерах.

Безсемянная гуава ценится за отсутствие твердых семян в мякоти. Плоды среднего размера, овальной формы, с тонкой гладкой кожурой. Мякоть нежная, сочная, освежающего кисло-сладкого вкуса.

Кроме того, существуют такие экзотические сорта, как розовоплодная, желтая, гуава Сафеда, гуавава Индонезийская и другие. Все они отличаются по внешнему виду и вкусу плодов.

Таким образом, гуава удивительно разнообразна по своим сортам. Существуют крупноплодные и мелкоплодные, сладкие и кисло-сладкие, семенные и бессемянные варианты. Выбирайте понравившийся вам сорт и наслаждайтесь полезными свойствами этого уникального тропического фрукта.

Как выбрать и есть гуаву

Чтобы получить максимум пользы от употребления гуавы, важно правильно выбрать и подготовить этот фрукт. Рассмотрим основные рекомендации.

При выборе гуавы обращайте внимание на целостность плода – он не должен иметь повреждений, трещин, вмятин. Цвет кожуры зависит от сорта, но в целом спелая гуава приобретает желтоватый или золотистый оттенок.

Осторожно надавите на плод - спелая гуава слегка поддается нажатию. Сильно твердый фрукт еще не дозрел, а чрезмерно мягкий - уже перезрел. Аромат должен быть приятным, сладковатым.

гуава фрукт

Проверьте плод на ощупь – кожура спелой гуавы гладкая и бархатистая. Если фрукт шероховатый, значит, он недозрел или подвергался заморозке.

Обратите внимание на размер – предпочтительны средние и крупные плоды. Они сочнее и вкуснее по сравнению с мелкими.

Отдавайте предпочтение плодам без повреждений. Небольшое пятнышко не страшно, но глубокие трещины или вмятины могут привести к порче фрукта.

Выбирайте гуавы одинакового размера для одной порции, так они созреют ровно. Не берите смесь зеленых и желтых – они будут отличаться по спелости.

Покупая гуаву в магазине, отдавайте предпочтение местным фермерам – их фрукты свежее. Изучите этикетку на упаковке, чтобы узнать сорт и происхождение.

Для хранения выбирайте не перезрелые плоды без повреждений. Созревать гуава может при комнатной температуре или в холодильнике.

Перед употреблением гуаву нужно правильно подготовить. Хорошо промойте фрукт проточной водой, но без мыла.

Срежьте плодоножку ножом, предварительно промыв прорез. Удалите верхушку и осторожно очистите кожуру ножом.

Нарежьте гуаву ломтиками, кубиками или четвертинками – удобно для еды. Можно разрезать пополам или на четверти и есть ложкой прямо из кожуры.

Семена перед едой желательно удалить, но они съедобны. Если хотите оставить семена, промойте половинки под струей воды.

Гуава вкуснее всего в свежем виде. Ешьте ее как десерт, добавляйте в фруктовые салаты и коктейли. Сок гуавы - отличный освежающий напиток.

Вы можете заморозить ломтики гуавы для дальнейшего использования. Храните в морозильнике в закрытых пакетах не более 3 месяцев.

Сушеная и порошковая гуава тоже сохраняет полезные свойства. Добавляйте порошок в каши, йогурты, смузи.

Гуава прекрасно сочетается с цитрусовыми, манго, киви, бананами. Экспериментируйте с рецептами десертов и смузи на основе гуавы.

Следуя этим рекомендациям по выбору и подготовке, вы сможете в полной мере оценить вкусовые качества и полезные свойства гуавы - уникального тропического фрукта.

Выращивание гуавы

Гуава - тропическое растение, но при желании ее можно вырастить и в условиях субтропического климата, в том числе в России. Рассмотрим основные моменты выращивания гуавы.

Для успешного роста и плодоношения гуаве нужен теплый и влажный климат. Оптимальная температура воздуха 20-30°С. При понижении температуры ниже 12°С рост замедляется.

В субтропиках гуава может расти на улице только летом. Зимой ее нужно переносить в теплицу или домой. Растение переносит небольшие заморозки до -3°С, но при этом листья могут пострадать.

Гуаве требуется много света. Сажайте ее на солнечных участках, защищенных от ветра. В теплице нужно дополнительное освещение.

Почва должна быть плодородной, рыхлой, влагоемкой, с хорошим дренажом. Подойдут суглинки и супеси с добавлением перегноя, торфа, песка.

Гуава относительно засухоустойчива, но регулярный полив все же необходим. В жаркую погоду полив увеличивают. Зимой полив сокращают, чтобы не переувлажнить корни.

Важно поддерживать влажность воздуха около гуавы. Рекомендуется расставлять емкости с водой или регулярно опрыскивать растение из пульверизатора.

Гуава размножается семенами, черенками и прививкой. Семена высевают в ящики или горшки. Всходы появляются через 2-6 недель. Пикировку проводят при появлении 1-2 настоящих листочков.

Черенки заготавливают из одревесневших побегов длиной 10-15 см. Черенкуют весной или летом, помещая нижний срез в стимуляторы укоренения. Приживаемость высокая.

Прививку делают весной или летом на сеянцах гуавы. Для привоя берут черенки со спящими почками. Способ прививки - копулировка, окулировка, черенкование.

В первый год гуаву выращивают в контейнере, в возрасте 1-2 лет высаживают в грунт. Расстояние между растениями - не менее 1,5-2 метров.

Гуава быстрорастущая, ежегодный прирост составляет 30-100 см. Крону формируют удалением лишних ветвей. Систематически удаляют старые, поломанные, больные ветки.

Плодоношение у гуавы наступает на 2-3 год после посадки. Урожайность может достигать 50-100 кг с дерева. Плоды собирают по мере созревания.

Гуава относительно неприхотлива, но для хорошего роста и урожая требует: обрезку, подкормки, профилактику болезней и вредителей.

Регулярно рыхлите почву и мульчируйте приствольный круг. Это уменьшает испарение влаги и препятствует росту сорняков.

Подкармливайте гуаву органическими и минеральными удобрениями 2-3 раза за сезон. Вносите азотные, фосфорные и калийные удобрения.

Для защиты от вредителей используют обработку инсектицидами или биопрепаратами. От грибковых заболеваний применяют фунгициды.

Соблюдая эти рекомендации по агротехнике, можно успешно вырастить урожай вкусной и полезной гуавы даже в не совсем тропических условиях.

Гуава в кулинарии

Гуава - популярный ингредиент в кулинарии благодаря своему приятному вкусу и полезным свойствам. Этот фрукт широко используется для приготовления десертов, напитков, соусов и вторых блюд.

Свежая гуава чаще всего применяется для десертов и салатов. Ее добавляют в фруктовые салаты, муссы, желе, мороженое, коктейли. Прекрасно сочетается с цитрусовыми, киви, манго, бананами.

Популярны десерты из гуавы с йогуртом, творогом, сливками. Гуаву запекают под сырной корочкой, делают суфле. Ее консервируют в виде варенья, джема, цукатов.

Сок и пюре из гуавы - отличная основа для морсов, лимонадов, коктейлей. Их готовят с добавлением сахара, меда, сока лимона, мяты, имбиря.

Гуаву консервируют и перерабатывают на чипсы, цукаты, сушеные ломтики. Это позволяет использовать ее круглый год.

Сушеная гуава часто добавляется в каши и мюсли на завтрак. Ее можно размолоть в порошок и добавлять при выпечке для аромата и пользы.

Из гуавы готовят ароматный и полезный чай. Сушеные листья и плоды заваривают кипятком как обычный чай.

Гуавовое варенье подойдет как начинка для выпечки. Им можно полить блинчики, оладьи, наполнить пирожные кремом из варенья.

Гуава хороша в мясных и рыбных блюдах. Ее добавляют в соусы, маринады, запеканки с мясом, рыбой или овощами. Фрукт придает им приятный сладковатый вкус.

Популярна глазированная гуава в китайской кухне. Фрукты обваляют в сахарном сиропе или патоке, обжаривают до хрустящей корочки.

Гуавовый сос барбекю часто используют для мяса, овощей, шашлыков. Его готовят на основе пюре, добавляя специи и пряности.

В Мексике популярен газпачо из гуавы - холодный овощной суп с добавлением фрукта. Гуава придает ему изюминку.

В Индии гуаву едят с соленой приправой чат масала. Кусочки фрукта посыпают смесью специй.

Гуавовое пюре идеально для заправки йогуртов, смузи, коктейлей, мороженого. Оно придает им яркий вкус и полезные свойства.

Таким образом, гуава - универсальный ингредиент для самых разных блюд - от десертов до соусов. Экспериментируйте с рецептами и открывайте новые грани вкуса этого фрукта!

Польза гуавы для красоты

Гуава обладает ценными питательными свойствами, которые благотворно влияют на красоту и здоровье кожи, волос и ногтей. Рассмотрим, как использовать этот фрукт для ухода за собой.

Витамины гуавы (С, группы В, А) улучшают состояние кожи, придавая ей здоровое сияние. Витамин С стимулирует выработку коллагена, разглаживает морщины.

Полифенолы и каротиноиды гуавы обладают мощным антиоксидантным действием. Они нейтрализуют свободные радикалы и замедляют старение кожи.

Магний и калий укрепляют стенки капилляров, уменьшают отечность и темные круги под глазами.

Пектин и органические кислоты гуавы оказывают очищающее действие, отшелушивают омертвевшие клетки кожи, выравнивают рельеф и тон кожи.

Ликопин в красной гуаве защищает кожу от пагубного воздействия ультрафиолета, замедляет появление возрастных пигментных пятен.

Благодаря этим свойствам гуаву активно используют в косметологии для изготовления средств по уходу за кожей лица и тела.

Маска для лица из гуавы. Разомните пюре спелой гуавы и нанесите на 20 минут на очищенную кожу лица. Смойте теплой водой.

Скраб для тела. Смешайте пюре гуавы с коричневым сахаром. Массирующими движениями вотрите в кожу тела, затем смойте.

Тоник для лица. Заварите измельченные листья гуавы кипятком. Процедите и используйте для протирания кожи лица.

Крем для рук. Разотрите 1 ст. ложку пюре гуавы с 1 ч. ложкой меда. Вотрите в кожу рук и оставьте на 15 минут.

Сыворотка для волос. Залейте 1 ст. ложку сушеной гуавы кипятком, настаивайте 30 минут. Процедите и используйте как ополаскиватель для волос после мытья.

Маска для волос. Смешайте пюре гуавы, оливковое масло и мед в соотношении 1:1:0.5. Нанесите на волосы, накройте пленкой. Смойте через 30 минут шампунем.

Ванночка для ног. Добавьте 100 грамм пюре гуавы в теплую воду для ног. Такие ванночки питают и смягчают кожу стоп.

Скраб для губ. Смешайте 1 ч. ложку сахара с 1/2 ч. ложки пюре гуавы. Вотрите в губы круговыми движениями, смойте.

Гуава хороша не только внутрь, но и снаружи. Благодаря питательным веществам, она делает кожу гладкой и упругой, а волосы - блестящими и шелковистыми.

Домашняя косметика с гуавой бюджетна и полезна. Начните добавлять этот ингредиент в свои маски и скрабы, чтобы сохранить красоту и молодость кожи надолго.

Любопытные факты о гуаве

Гуава - удивительный тропический фрукт с многовековой историей. Рассмотрим некоторые интересные факты о происхождении, распространении и использовании гуавы в разных странах.

Родиной гуавы считают тропические районы Центральной Америки. Археологи находят остатки гуавы при раскопках поселений майя возрастом более 5 тысяч лет.

Считается, что гуаву в Европу впервые завез Христофор Колумб. Он привез семена этого фрукта в Испанию после своего второго путешествия в Новый Свет в 1493 году.

Гуава быстро прижилась в Испании и Португалии. Оттуда постепенно распространилась по другим регионам благодаря торговым морским маршрутам того времени.

В XVII веке испанские монахи-иезуиты завезли гуаву в Филиппины и страны Юго-Восточной Азии. Там она также быстро распространилась и прижилась.

Гуаву часто называют «фруктом бедных», так как она растет практически в диком виде в тропиках и доступна для всех слоев населения.

В некоторых странах Латинской Америки существует поверье, что гуава символизирует плодородие. Невесты часто держат в руках ветку гуавы на свадьбе.

Гавайская гуава с ее ярко-розовой мякотью считается отдельным ботаническим видом и называется Psidium cattleianum. Этот сорт был завезен на Гавайи в 1825 году.

Самым крупным производителем гуавы в мире является Индия. Ежегодно страна производит около 4,5 миллионов тонн этого фрукта.

Второе место по производству гуавы занимает Мексика – до 2 миллионов тонн в год. Третье место у Бразилии с показателем около 1 миллиона тонн в год.

Красная гуава сорта Читтарат, выращиваемая в Таиланде, содержит один из самых высоких уровней ликопина среди фруктов – до 54 мг на 100 грамм.

Гуава очень популярна в кулинарии Таиланда, Малайзии и Вьетнама. Там из нее готовят салаты, десерты, соки, соусы, маринады для мяса и рыбы.

В Индии распространен айюрведический рецепт тоника для здоровья из гуавы. Для этого свежий сок смешивают с медом, имбирем и лимонным соком.

На Кубе и в Мексике гуава часто используется для приготовления безалкогольного напитка - гуавабаны. Ее готовят из пюре гуавы с добавлением лимона, сахара и минеральной воды.

Таким образом, гуава - поистине уникальный и легендарный фрукт, который имеет богатую историю и тесно связан с традициями народов тропических стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.