Если ребенок разбил губу, что делать, как помочь малышу?

Все дети – непоседы и шалуны. И часто такое их поведение сопровождается различными падения и даже травмами. Не стоит этого бояться, нужно просто знать, как правильно помочь ребенку.

ребенок разбил губу что делать

Первые действия

Играя, ребенок разбил губу. Что делать в такой ситуации? Часто именно этот вопрос тревожит маму, ведь она начинает просто впадать в панику и не понимает, как можно помочь своему малышу. Особенно если вокруг оказывается много крови и степень ущерба здоровью ребенка пока непонятна. Первое, что нужно, – это успокоиться, привести нервы в порядок и собраться с мыслями. Только тогда можно будет грамотно оказать первую помощь своему карапузу. Итак, что же делать? Обязательно нужно промыть рану. Для этого хорошо воспользоваться обычной теплой водой – умыть ребенка и по максимуму промыть рот. Именно в этот момент мама должна оценить уровень полученных повреждений. Если это небольшая ранка, можно попробовать лечить ее и в домашних условиях. Если же рассечение довольно большое, и ребенок сильно разбил губу, лучше обратиться за врачебной помощью, ведь, может, даже придется наложить несколько швов. Также важно после промывания продезинфицировать ранку. Для этого можно воспользоваться слабым раствором марганцовки или перекисью водорода. Вот практически и все первостепенные действия, которые может сделать мама в ситуации, если ребенок разбил губу. Что делать, чтобы снять отечность? Это также важный вопрос. Можно воспользоваться обычным льдом, который нужно приложить к ране. Так скорее восстановится кровообращение, и отеки быстрее сойдут.

ребенок разбил губу изнутри,

Лечение

Если ребенок разбил губу, что делать, какое должно применяться лечение? Тут огромную услугу окажут обычные средства для заживления. Так, подойдет и обычная цинковая мазь, которую нужно будет наносить на разбитую губу три раза в сутки. Можно также воспользоваться народными средствами и лечить рану медом или прополисом. Эти средства также весьма хороши. Похожими свойствами обладает и облепиховое масло. Использовать в качестве лечения эти народные средства можно чаще, нежели три раза в сутки, ведь вреда от их использования не будет никакого. Важно помнить, что перед выходом на улицу губы ребенка необходимо хорошо смазывать гигиенической помадой. Если ребенок разбил губу, что делать – понятно. А что лучше не использовать в качестве лечения, так это зеленку или йод. Эти вещества обладают подсушивающим действием и плохо поведут себя на нежных детских губах. Так что в этой ситуации от данных лекарственных препаратов лучше отказаться.

ребенок сильно разбил губу

Рана изнутри

Что делать, если ребенок разбил губу изнутри? Тут маме уже придется несколько тяжелее, ведь заставить ребенка открыть рот не так и легко, особенно маленького. В такой ситуации нужно будет достаточно часто обрабатывать рану препаратами "Хлоргексидин" или "Мирамистин". Делать это можно при помощи обычного ватного диска. Ребенок постарше спокойно сможет полоскать рот этими лекарствами самостоятельно. После промывания рану обязательно нужно будет смазывать заживляющим средством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.