Розовый лишай: симптомы и лечение

Симптомы розового лишая у человека будут представлены в данной статье. Что это за патология?

Розовый лишай в медицине имеет название «болезнь Жибера» или «питириаз» и является кожным заболеванием эритематозно-сквамозного характера, которое проявляется образованием круглых либо овальных пятен на теле розового цвета с шелушащейся корочкой. Данная патология может наблюдаться у любой категории людей, независимо от возраста, однако наиболее часто данное заболевание возникает у женщин и девушек. Для розового лишая характерны обострения в осенне-весенние периоды.

розовый лишай у человека симптомы

На сегодняшний день науке неизвестны точные причины того, что является возбудителем болезни Жибера. Однако многие исследователи полагают, что данное заболевание имеет инфекционное происхождение, а точнее вирусное. Заразность розового лишая сравнительно невысока, и за всю историю известно всего лишь несколько случаев поражения болезнью всей семьи.

При проведении морфологических исследований очагов заболевания на коже наблюдалась ее гиперпигментация, нарушение процессов отшелушивания ороговевших частиц, а также наличие внутриклеточной и межклеточной отечности. В сосочковом слое кожи при возникновении подобной патологии происходит расширение кровеносных сосудов, развивается отечность, формируется периваскулярная инфильтрация лимфы. Симптомы розового лишая представлены ниже.

Причины заболевания и факторы, провоцирующие его возникновение

Несмотря на то, что на сегодняшний день не выявлено возбудителей, провоцирующих развитие розового лишая, многие специалисты считают, что болезнь вызывает вирус герпеса, относящийся к седьмому типу.

Болезнь Жибера часто возникает у людей с нарушенной иммунной защитой организма, во время беременности, после переохлаждения, а также острых респираторных заболеваний.

розовый лишай симптомы

Пути передачи данной инфекции науке неизвестны, тем не менее, можно предполагать, что заболевание передается воздушно-капельным путем. Кроме того, вирусы, вызывающие розовый лишай, могут оставаться на предметах обихода и принадлежностях личной гигиены больного (полотенце, расческа и т.п.).

После излечения от данного заболевания в человеческом организме вырабатываются антитела к возбудителям розового лишая, поэтому повторно пациент уже не заболеет.

Симптомы розового лишая

Необходимо отметить, что такое заболевание, как розовый лишай, обычно не сопровождается особыми болезненными ощущениями. В некоторых случаях у больного может наблюдаться зуд в области характерных данному заболеванию высыпаний, и к этой группе относятся, как правило, люди, которые в связи с родом своей деятельности постоянно контактируют с кожными раздражителями. К данной категории пациентов относятся также чересчур эмоциональные люди.

Рассмотрим симптомы и лечение розового лишая у человека.

Первые стадии

На самых первых стадиях патологического процесса начинается появление единственного пятна на теле пациента. Его называют «материнским», поскольку от него идет повсеместное распространение заболевания по коже больного. На поверхности пятна кожа начинает шелушиться, появляются мелкие сухие чешуйки. Данное формирование постепенно увеличивается в размерах, достигая при этом 3-5 см в диаметре. Центральная часть пятна окрашена более бледно, чем края, и немного западает. По периферии подобная бляшка слегка приподнимается над поверхностью кожи и имеет ярко-красную окраску. Одним словом, пятно выглядит как круглое и овальное образование розового цвета с яркими краями и шероховатостью по центру.

Через несколько дней после появления на теле «материнской» бляшки начинается образование многочисленных последующих пятен на всем теле, характерного вида и структуры, которые локализуются чаще всего в области спины, живота, а также на руках и ногах. Какие еще симптомы розового лишая возможны?

Вторичная стадия

Высыпания вторичного происхождения располагаются, как правило, по так называемым «линиям Лангера», которыми являются условные линии на поверхности кожи, соответствующие направлениям коллагеновых волокон, а также указывающие на направления их растяжимости. Визуально такие линии напоминают разветвления.

Следует отметить, что в области волосистой части головы, стоп и кистей вторичные очаги высыпаний никогда не образуются.

В первые дни заболевания наблюдается повышение температуры, а сам розовый лишай сохраняется примерно пять недель. Пятно начинают постепенно бледнеть, после чего начинается исчезновение. Полное выздоровление пациента наступает примерно через 10-12 недель от начала болезни. Тем не менее, известны случаи, когда болезнь Жибера длилась несколько месяцев или лет. Симптомы розового лишая довольно неприятны.

Нетипичные формы заболевания

В случаях, когда материнская бляшка отсутствует, может начаться развитие атипичной формы. К таким разновидностям болезни относятся:

розовый лишай у человека симптомы лечение
  • папулезная;
  • уртикарная;
  • фолликулярная;
  • милиарная;
  • везикулезная.

В медицинской практике атипичные формы болезни Жибера встречаются крайне редко.

Гигантский розовый лишай

Данное заболевание является разновидностью атипичных форм розового лишая, для которой характерно возникновение небольшого числа круглых розово-желтых пятен, имеющих огромные размеры. Такие высыпания могут достигать в диаметре 15-20 см.

Достоверная этиология такого заболевания на сегодняшний день не известна. Однако некоторые медицинские исследователи пришли к выводу о том, что гигантский лишай вызывает некий грибок, который обитает на поверхности кожи. Другие специалисты уверены, что розовый лишай данного типа может быть вызван бактериями.

Данная разновидность атипичного розового лишая развивается очень спонтанно, и провоцировать его могут сильные нервные перенапряжения, перемены климатических условий, а также снижение иммунитета.

Симптомы и лечение розового лишая у взрослых часто взаимосвязаны.

Данная болезнь протекает стадийно, и среди таких этапов можно отметить:

  1. Первичный зуд. На данном периоде возникает сильный зуд в некоторых участках здоровой кожи. Этот симптом весьма выражен в ночное время.
  2. Гнездная лихенификация, которая выражается в уплотнениях кожи за счет возникновения на ее поверхности мелких папул с нечеткими краями и сухой, зернистой поверхностью.
  3. Диффузная лихенификация. На этом этапе атипичного гигантского лишая формируются дискообразные участки утолщения кожного покрова, имеющие темно-розовый цвет, которые возвышаются на общем фоне. Они исчерчены специфическими бороздами, которые располагаются параллельно друг другу либо пересекаются между собой. Подобные образования могут покрываться сухими чешуйками и корочками. Кожа в подобных областях очень сухая и воспаленная.
розовый лишай симптомы и лечение у взрослых

Подобная разновидность розового лишая является заболеванием, длительность которого может растянуться на целые годы. Для него также характерны обострения сезонных периодов. Исчезают такие формирования так же спонтанно, как и возникли, оставляя на пораженных участках кожи пигментные пятна.

Фото симптомов розового лишая представлены в статье.

У одного больного, как правило, наблюдается не более 2-3 таких пятен, которые формируются чаще всего в области половых органов, крупных суставов, затылке и в промежности.

Розовый лишай у ребенка

У детей данное заболевание считается одной из патологий инфекционного либо аллергического генеза. Очень часто розовый лишай возникает после вакцинации либо длительного приема некоторых лекарственных препаратов, например, витаминов, антибиотиков, сульфаниламидов. Причинами развития заболевания у детей также могут быть перенесенные ОРВИ и местное раздражение кожи, спровоцированное синтетическими тканями. К причинам возникновения розового лишая относятся также инфекции хронического характера, патологии в работе эндокринной системы и различные болезни внутренних органов.

Симптомы и лечение розового лишая у ребенка должны знать все родители.

На начальной стадии розового лишая на теле ребенка начинает образовываться «материнская» бляшка. Область ее локализации – живот, бедра либо грудь. В этот период ребенок может жаловаться на сильные головные боли, недомогание, дискомфорт в суставах. Температура, как правило, сильно не повышается, чаще всего субфебрильно.

Через несколько дней начинается формирование обильной сыпи по всему телу пациента в виде желтых и розоватых пятен с нечеткими очертаниями. Такие высыпания появляются обычно в области конечностей, в складках тела и на плечах. В отличие от заболевания, наблюдаемого у взрослого человека, у детей пятна могут локализоваться на волосистой части головы.

При несвоевременной диагностике и лечении симптомов розового лишая могут возникнуть осложнения в виде пиодермии и образования таких кожных проявлений, которые характеризуются признаками экземы. На некоторых участках тела могут развиться мокнущие поражения кожи.

В случаях неосложненного течения данного заболевания патологический процесс проходит примерно через 7-9 недель самопроизвольно, после чего у ребенка вырабатывается стойкий иммунитет к розовому лишаю.

При возникновении симптомов розового лишая у ребенка специалисты не рекомендуют начинать активно его лечить. Тем не менее, существуют определенные направления в организации правильного питания больного пациента. В рацион в этот период не должны входить такие продукты, которые способны вызвать аллергические реакции либо раздражать слизистые оболочки пищеварительного тракта. Кроме того, в период заболевания не рекомендуется часто купать ребенка, поскольку чрезмерные водные процедуры могут стать причиной распространения инфекции.

В период беременности

Несмотря на то, что данное заболевание является самоограничивающимся и проходит самостоятельно после истечения нескольких недель, не вызывая осложнений, многие специалисты обеспокоены его воздействием на плод во время внутриутробного развития.

Научные исследования, при которых наблюдалось 35 беременных женщин, показали, что у пяти из них произошел выкидыш. У женщин, заболевших розовым лишаем на начальных периодах беременности, частота выкидышей составила 64 %. У детей, чьи матери перенесли подобную патологию на втором триместре, были выявлены гипотония и заторможенность движений. И только в 35 % случаев на свет появились абсолютно здоровые дети, однако роды при этом могли начаться ранее положенного срока.

розовый лишай жибера симптомы

Следует отметить, что в большинстве случаев тяжелых форм розового лишая при беременности у женщин произошли выкидыши. Больные при этом жаловались на высокую температуру, нетипичные боли в голове, слабость и бессонницу. В ходе детальных исследований подобных патологических случаев в организме матери и ребенка был выявлен вирус герпеса шестого типа, находящийся в активной фазе.

Симптомы розового лишая у взрослых трудно спутать.

Диагностика болезни Жибера

Диагностика осуществляется посредством первичного осмотра у врача-дерматолога при наличии у больного «материнской» бляшки как первичного очага, а также при появлении иных нетипичных высыпаний.

В процессе установления симптомов розового лишая Жибера доктор должен в обязательном порядке дифференцировать розовый лишай от ряда других заболеваний, симптомы которых похожи на те, которые возникают при развитии болезни Жибера. Такими патологиями являются псориаз, каплевидный парапсориаз, дерматит, сифилитическая розеола, микоз гладкой кожи, болезнь Лайма и отрубевидный лишай.

Для того чтобы исключить подобные патологии у больного, необходимо взять биоматериал из очагов высыпаний, которые подвергаются серологической диагностике (так называемая реакция Вассермана). В некоторых случаях возможно проведение исследований очагов высыпаний с использованием люминесцентной лампы Вуда. Как уже было отмечено, симптомы и лечение розового лишая у человека тесно связаны между собой.

розовый лишай симптомы и лечение

Методы лечения розового лишая

При возникновении подобной патологии в организме болезнь Жибера протекает в течение 7-9 недель и разрешается самостоятельно, без воздействия на очаги инфекции какими-либо медикаментозными средствами. Однако пациенты, у которых диагностирован розовый лишай, должны соблюдать некоторые медицинские предписания, которые заключаются в рекомендациях по уходу за кожей в этот период, и строгую гипоаллергенную диету.

Больным болезнью Жибера не следует носить одежду из синтетических тканей, особенно белье. Одежда не должна сдавливать некоторые участки тела, поскольку это может спровоцировать развитие распространения очагов воспаления и обострение патологического процесса в целом. В разгар острого периода болезни не рекомендуется находиться на солнце, а также принимать ванну.

розовый лишай у взрослых симптомы

В случае, когда возникновение розового лишая сопровождается сильным повышением температуры, необходимо принимать жаропонижающие средства, в дозировках, указанных в инструкциях к тому или иному лекарственному препарату, в соответствии с возрастными показателями. При возникновении сильного зуда в период болезни назначаются антигистаминные лекарственные средства. Кроме этого, врач может порекомендовать использование кортикостероидных мазей, масел и кремов для избавления от приступов нестерпимого зуда.

При лечении симптомов розового лишая у человека мазь может быть очень эффективной.

Для ускорения заживления кожи некоторые дерматологи советуют смазывать очаговые формирования салициловым спиртом. В некоторых случаях, когда к основному заболеванию присоединяются бактериальные инфекции, может быть назначено лечение антибиотиками, противогрибковыми препаратами и десенсибилизирующими средствами.

Мы рассмотрели симптомы розового лишая у человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заболевание не из приятных, скажу я вам. Тело зудит, в общественных местах не раздеться, в бассейн/тренажерку тоже не сходить. Остается сидеть дома и заниматься лечебными мероприятиями. Справиться с проблемой помог мизол в виде раствора, купила на аптека.ру. Каждый день обрабатывала красные пятна, потихоньку они ушли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.