Вспоминаем подвиг жен декабристов: краткое содержание - «Русские женщины» Некрасова Н.А.

краткое содержание русские женщины
Поэма о подвиге жен декабристов была написана Некрасовым Н. А. в 1872 году. В ней он прославляет героизм наших соотечественниц, отказавшихся от высоких титулов, комфортных условий жизни и общения с близкими и родными ради того, чтобы разделить со своими мужьями-каторжниками их нелегкую участь. Здесь приведено краткое содержание. «Русские женщины» - это произведение, которое стоит прочесть на досуге в полном формате. А пока вспомним все основные моменты творения великого автора.

Краткое содержание. «Русские женщины»: Княгиня Трубецкая

Темной зимней ночью 1826 года княгиня Екатерина Ивановна Трубецкая покидала отчий дом ради того, чтобы отправиться за своим мужем-декабристом в далекую холодную Сибирь. Ее провожал отец, старый граф. Его слезы не смогли удержать дочь от решительного поступка. Несмотря на то, что здесь, в Петербурге, прошли ее детство и юность, после ареста мужа город стал немил для нее.

Сквозь все преграды на свидание с мужем

краткое содержание поэма русские женщины

Путь княгине предстоит долгий. До Тюмени она добирается за 20 дней. А впереди еще много таких тяжелых моментов. По дороге Трубецкая видит нищету и убогость сибирских поселений. Крепкий мороз не позволяет людям выйти из дома. Все это составляет огромный контраст с тем, к чему она привыкла с детства: комфортом и роскошью. Но это не страшит княгиню, и вскоре она прибывает в Иркутск. Там ее встречает сам губернатор, который сначала пытается отговорить ее от затеи встретиться с мужем, взывая к ее дочерним чувствам. Однако женщина остается непреклонна, заявляя о том, что нет ничего на свете святее супружеского долга. Губернатору остается лишь отпустить ее. Всю решимость княгини Трубецкой последовать за своим любимым мужем, где бы он ни был, передает читателям краткое содержание. Поэма «Русские женщины» является одним из самых значимых произведений Некрасова. В ней он создает неповторимые образы смелых и самоотверженных героинь. Нам, современным женщинам, хочется и сегодня им подражать.

Краткое содержание. «Русские женщины»: Княгиня Волконская

русские женщины краткое содержание

Мария Николаевна Волконская родилась под Киевом. Ее отец, герой войны 1812 года генерал Раевский, обожает свою дочь. На всех балах, куда приглашались его бывшие соратники, юная Маша производит фурор. Красавица пленила много мужских сердец, однако о замужестве до поры до времени не помышляла. Когда ей исполнилось 18 лет, отец объявил дочери о том, что нашел для нее хорошего жениха. Им стал генерал Сергей Волконский, обласканный государем за заслуги перед Отечеством. Юную Машу смущала разница в их возрасте. Однако противиться воле отца она не могла. Вскоре состоялась свадьба. Молодые жили счастливо, ждали первенца. Но родить ребенка Марии суждено было в стенах отчего дома, так как ее мужа арестовали. О том, что он обвиняется в заговоре против царя, княгиня узнала уже из приговора, согласно которому генерал Волконский отправлялся на каторгу в Сибирь.

Подвиг жены декабриста

Как только Волконская узнает о приговоре мужа, она решается следовать за ним и разделить его участь. Отец и родные отговаривают ее, просят остаться ради ребенка. Ведь своего первенца Мария должна оставить у родителей. Проведя ночь у колыбели сына, юная княгиня утром отправляется в дальнюю дорогу. Прежде чем навсегда покинуть родных, женщина навещает свою сестру Зинаиду в Москве. Там все восхищены самоотверженным поступком Волконской. После этого княгиня продолжает свой путь. И вот она уже едет через Сибирь. В Нерчинске она догоняет Трубецкую, которая также едет на встречу с мужем-декабристом. В казармы, где содержатся узники, они приезжают вместе. Волконская сразу же идет на рудники, чтобы увидеть своего любимого. Там она падает на колени перед ним, целуя его оковы. Теперь уже никто не сможет разлучить их. Произведение «Русские женщины», краткое содержание которого здесь приведено, - это произведение о любви и верности главных героинь. Со временем поэма не теряет своей актуальности. Хочется верить, что и в наше время есть такие женщины, способные на подвиг ради справедливости и сострадания.

Данное произведение вошло в золотой фонд мировой классики. Здесь приведено краткое содержание. «Русские женщины» Некрасова Н. А. лучше все же прочесть в полном объеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Коротко, но все правильно, спасибо за Волконских! Вот портрет героя Отечественной войны Князя Сергея Волконского, ставшего генерал-майором в 24 года.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.