Основные признаки инсульта у мужчин

В жизни может случаться всякое. И если в вашем присутствии человеку стало плохо, от того, насколько точно вы сможете определить, что случилось, зависит его дальнейшее здоровье и даже жизнь. Именно поэтому мы хотим рассказать вам про основные признаки инсульта. У мужчин это достаточно распространенное заболевание, связанное с нарушениями работы кровеносных сосудов в голове. Их разрыв вызывает кровоизлияние в мозг, которое способно поразить здоровые клетки, повлиять на работу нервных окончаний и даже привести к смертельному исходу.

признаки инсульта у мужчин

Итак, какие признаки инсульта вы сможете распознать, просто глядя на человека?

  1. Лицо у мужчины становится красно-бордовым, дыхание учащается, а пульс зашкаливает. Он может пожаловаться на головную боль и головокружения.
  2. Может появиться рвота.
  3. Онемение лица и слабость мимических морщин – это также первые признаки инсульта у мужчин.
  4. Речь у человека становится бессвязной, нечеткой, ему сложно уловить смысл происходящего и связать даже простые предложения.
  5. Могут пробить судороги конечностей.

какие признаки инсульта

Для того чтобы подтвердить свои подозрения (признаки инсульта у мужчин могут быть и ложными), вам следует провести несложный тест под названием «УЗП».

«У» - улыбнуться. Вот о чем вам следует попросить человека в первую очередь. Если его сразил инсульт, то улыбка у него будет неправильная, перекошенная, с одним опущенным уголком губ. Это связано с тем, что мужчина уже не может управлять мышцами своего лица.

«З» - заговорить. Речь у мужчины, с которым случилась беда, будет похожа на бессвязные слова сильно выпившего человека. Говорить он будет с трудом, медленно, невнятно и запинаясь.

«П» - поднять. Дайте задание поднять обе руки вверх. Если у больного это и получится, то одна из них наверняка будет расположена ниже другой.

При помощи этого теста можно распознать первые признаки инсульта у мужчин, оказать помощь и вызвать медиков – так вы сумеете сохранить здоровье и даже спасти жизнь. Поверьте, этот человек будет очень благодарен вам. Поэтому если вы заметили у мужчины первые признаки инсульта, первая помощь должна быть оказана незамедлительно, чтобы не допустить необратимые последствия в нарушении работы мозга.

  • Расстегните пуговицы на запястьях и на воротнике, снимите тугую и тесную одежду.
  • Положите больного на горизонтальную поверхность, однако при этом старайтесь держать его голову максимально высоко. Под нее можно положить высокие подушки или то, что есть под рукой: одежду, полотенца и прочее.
  • Немедленно откройте окно и дайте доступ свежему воздуху, если вы находитесь в душном помещении.
  • Если есть возможность, поместите ноги мужчины в слегка горячую воду. Это поможет отогнать приток крови от головы.
  • Дайте больному таблетки, прописанные ему врачом, если он и раньше страдал от повышенного давления.
  • Если человек уже без сознания, ни в коем случае не вливайте в него лекарства – так он может задохнуться.

первые признаки инсульта первая помощь

Помните, что от ваших действий и своевременно оказанной помощи зависит жизнь человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.