Какие самые качественные зимние шины в Финляндии?

зимние шины в Финляндии

Финляндия – это не только страна хороших дорог, но и производитель качественных зимних шин. Каждый автолюбитель слышал хотя бы раз о ее знаменитой покрышке «Нокиан», которая превосходит все стандартные требования. А действительно ли зимние шины в Финляндии настолько хороши? В сегодняшней статье мы предоставим полной обзор финской новинки – Nokian Hakkapeliitta, а также других покрышек данной марки.

В чем ее особенности?

Зимние шины в Финляндии – это не просто кусок резины, который устанавливается на автомобиль и через 2-3 года выбрасывается на мусор. Финские инженеры при разработке каждой новой модели уделяют как можно больше внимания составу своей продукции и размещению протекторов. Благодаря новейшим техническим разработкам все зимние шины в Финляндии 2013 года выпуска имеют продуманную конструкцию шипов, а их верхний слой состоит из множества смесей, что позволяет получить наиболее эффективное торможение при любых погодных условиях. Недавно в результате проведенных тест-драйвов лидирующие позиции заняли покрышки восьмого поколения серии Hakkapeliitta. А как «Нокиан» ведет себя на практике?

Испытания на рыхлом и укатанном снегу

При температуре минус 5-10 градусов Цельсия снег, выпавший на дорогу, становится очень опасным для автомобилей с плохой резиной. «Нокиан» - это зимние шины (производство Финляндия), которые не боятся даже 40-градусного мороза. По крайней мере так указывает производитель. Ну а мы переходим к тест-драйву. Разгон до 60 километров в час выдался вполне уверенным, без загвоздок. На дорожном полотне автомобиль довольно маневренный, однако при наезде на рыхлый снег шипованные колеса все же пробуксовывают. Шины-«липучки» (те, которые не имеют шипов) более маневренны при таких условиях.

зимние шины в Финляндии 2013

Езда по льду

Лед – это самое страшное, что может случиться на зимней дороге. Автомобили с лысой резиной попросту не поддаются управлению на такой поверхности и летят по инерции в любую сторону. Поэтому зимние шины в Финляндии и России просто необходимы. Что касается нашего «Нокиана», шипы показывают уверенные разгон и торможение. Колеса настолько врезаются в лед, что после резкого снижения скорости на его поверхности остаются видимые следы. Это достойный показатель для зимней резины. Шипы, зацепляясь таким образом за лед, делают автомобиль максимально подчиняемым водителю. А это положительно отображается на безопасности машины.

зимние шины производство Финляндия

Тест на асфальте

Это, пожалуй, самое беспощадное испытание с шипованной резиной. Многим мировым производителям до сих пор не удается сделать такую зимнюю резину, которая бы не боялась расчищенного асфальта. Финские же покрышки демонстрируют нам уверенный ход и относительно высокую маневренность. Хотя даже огромный опыт инженеров не позволяет сделать «Нокиан» максимально неуязвимым на асфальте. Такие шины тоже теряют шипы (правда, намного реже, чем остальные) и шумят на дороге.

Исходя из этого можно сказать, что зимние шины в Финляндии – это эталон сегодняшнего рынка автомобильных покрышек. Не зря их называют самыми качественными и высокоэффективными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.