Что такое блок розжига и для чего он предназначен?

блок розжига

Блок розжига – это деталь, которая превращает постоянный ток электросети авто в высоковольтное напряжение, необходимое для работы ксеноновых фар. Такая запчасть приобретается лишь в тех случаях, когда автолюбитель не купил полный комплект ксенонового освещения. Обойтись без этого приспособления невозможно. Дело в том, что такая лампа при включении требует мощного электрического разряда – только тогда она будет работать. Стандартный 12-вольтовый аккумулятор не в состоянии выработать такой мощный ток, поэтому если вы приобретаете комплект ксеноновых фар, всегда спрашивайте у продавца, входит ли в него блок розжига. Если нет, то сегодняшняя статья будет как раз для вас.

Какие детали выпускают современные производители?

Если раньше все блоки розжига были громадными и ненадежными, то в данный момент практически все фирмы изготавливают маленькие, качественные и при этом высоковольтные детали. Импульс данной запчасти составляет порядка 25-30 тысяч вольт. Именно такой заряд способны генерировать современные блоки розжига. Ксенон легко подключается к этой детали, причем установить ее можно и самостоятельно. Более того, помимо компактных размеров запчастей, которые существенно облегчают сложность работы, данные элементы не требуют полной замены проводки. Поэтому все, что вам нужно для подключения современного блока, - это минимальный набор инструментов и несколько минут времени.

блоки розжига ксенона

Особенности конструкции данных деталей

Поскольку данная деталь является источником сильных электрических разрядов, она должна иметь высокую степень безопасности. Для этого все современные компании снабжают блоки розжига ксенона специальной защитой от перепадов напряжения. Это могут быть не только предохранители, но и стабилизаторы вольтажа. Только в таком случае деталь будет безопасной, а свет фар - эффективным.

Функции, которые выполняет данная деталь

Исходя из вышеперечисленного, можно выделить две основные функции, которыми владеет блок розжига:

- поджиг газа в ксеноновой лампе;

- поддержание необходимой мощности (заряда).

И даже если одна из этих функций перестанет выполняться, автомобильные ксеноновые лампы уже не будут нормально работать.

блоки розжига ксенон

Цена и производители деталей для автомобильных ксеноновых ламп

Если сравнивать современные блоки розжига пятого поколения с первым, можно заметить не только большой скачок в развитии технологий (новые менее габаритные и более надежные), но и доступность цен. Так, средняя цена на данную деталь в России варьируется в пределах от 1000 до 1800 рублей. Существуют, конечно, и более дорогие варианты. Их производит знаменитая компания «Хелла». Блок розжига производства данной компании стоит порядка 3-5 тысяч рублей. Но несмотря на такую дороговизну, многие автолюбители советуют приобретать именно детали от «Хелла», поскольку данная компания изначально занималась разработкой и выпуском деталей светотехники. Выбор за вами, но лучше приобретать для своего автомобиля только качественные детали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.