Прикуриватель-разветвитель. Чем он полезен для водителя и как его правильно выбрать?

прикуриватель разветвитель

Наверное, каждому из нас в дальней поездке приходилось пользоваться ноутбуком, чайником или мобильной зарядкой. Все это требует подачи электричества. В автомобиле эту функцию выполняет прикуриватель, который является своего рода розеткой при использовании вышеперечисленных электронных устройств. Однако бывают случаи, когда одного разъема электропитания не хватает. К примеру, вы хотите посмотреть фильм, да еще и зарядить свой мобильный телефон. Конечно, штатный прикуриватель не в состоянии давать энергию сразу на несколько устройств. Для этих целей существуют специальные разветвители. Благо, что современный автомобильный аккумулятор может дать нужный ток на несколько устройств, поэтому никаких перегревов и замыканий в электронной цепи не происходит.

автомобильные разветвители прикуривателя

Однако бывают случаи, когда автовладельцы подключают в разъем мощные компрессоры для подкачки колес. В таком случае риски перегрева устройств увеличиваются в несколько раз. Но, к счастью, практически каждый разветвитель прикуривателя на 2 гнезда и более оснащается предохранителями. В определенный момент они отключают от сети электроприбор, тем самым предотвращая его перегрев.

Универсальность такой детали, как прикуриватель-разветвитель, невозможно не переоценить. Она незаменима в дальних путешествиях и командировках. И даже если в три разъема вы одновременно подключите ионизатор, автономный обогреватель и ноутбук, можете быть абсолютно спокойны за их сохранность. Умный прибор обязательно среагирует на возможные риски перегрева и отключит подачу тока в нужный момент. Также стоит отметить, что прикуриватель-разветвитель может оснащаться удлинителем, благодаря которому можно расширить спектр его применения.

Критерии выбора

Выбрать хороший прикуриватель-разветвитель довольно легко. Производители здесь не имеют большого значения, главное, чтобы разъем соответствовал стандартным значениям. Наилучшими устройствами считаются те, у которых глубина гнезда составляет 2.9-3.5 сантиметра, а ширина – 2.1-2.2 сантиметра. В такой разъем можно подключить абсолютно любой штекер. Что касается предохранителей, они должны быть в обязательном порядке.

Как его установить?

А монтируется прикуриватель-разветвитель довольно просто. Автомобильные разветвители прикуривателя имеют 2 конца, в один из которых подключается сам источник тока, а второй служит как розетка-тройник. Таким образом, мы получаем из одного прикуривателя 2 и более функционирующих устройств.

разветвитель прикуривателя на 2 гнезда

Можно ли подключить в разъем приборы мощностью в 220 Вольт?

Нет, к сожалению, обычный прикуриватель не в состоянии выработать такое количество энергии. Максимум, что из него можно получить, это мощность в 12 В. Если нужно больше, автолюбители используют специальные преобразователи напряжения. Благодаря им можно подключить стандартный телевизор, фен и даже кофемолку. Однако аккумулятор вряд ли сможет удержать хороший заряд на длительное время в таких условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.