Какого числа день отца в России отмечают

Мама – самый необходимый человек для малыша. Но папа также ему очень нужен, он поможет в трудной ситуации, поймет. А еще он может весело смеяться и забавляться, да так, что маме и не снилось. Какого числа День отца в России? Разберемся.

какого числа день отца в России
В каких странах отмечают

Во многих странах папы занимаются детьми не меньше матерей. Жители каждого государства отмечают этот день по-своему и в определенный день. В Англии и Литве торжество приходится на 1-ое воскресенье 1-го летнего месяца, в Голландии, Канаде, Франции, Японии, Китае, США – на 3-е июньское воскресенье. Праздник День отца в России отмечают официально 23 февраля, но в некоторых областях и городах есть полноценный День отца, который отмечают в июне.

день отца в России 2013

Впервые о торжественной дате заговорили в США в 1909 году. Именно тогда миссис Соноре предложила ее утвердить. Ее и еще пятерых детей воспитывал отец-одиночка после смерти жены. Своими действиями она хотела выразить признательность всем отцам, воспитывающим детей.

Праздник утвердили, и он постепенно распространился по всему миру. Если вы спросите: «Какого числа День отца в России?»- то не услышите однозначного ответа. Одни люди считают, что праздник приурочен к 23 февраля, более продвинутые понимают, что это другой день.

Некоторые страны выделяют свои национальные дни для чествования отцов. Примером служит Германия, праздник у них совпадает с днем Вознесения Господня. Немцы считают делом чести поздравить отцов, выехать на природу, устроить прогулку или пойти в бар.

В Финляндии в торжественную дату вывешивают флаги, малыши готовят собственноручные подарки для дорогих пап. Мамы дома с детьми накрывают торжественный стол, готовят вкусный ужин. Часто на столе присутствует выпечка: пирог или торт. В этот день поздравляют дедушек, а также поминают тех мужчин, которых нет в живых.

В Эстонии праздник утвержден в 1992 году. В этой стране празднование включает в себя тематические утренники, концерты. Дети делают подарки и открытки.

праздник день отца в России
Какого числа день отца в России

В России праздник малоизвестен, у нас принято пап и дедушек чествовать 23 февраля. Хотя некоторые города уже приобщились к мировому празднику. В Череповце сначала проводили несколько конкурсов, теперь в этом городе проходят массовые культурные мероприятия. Инициативу подхватили и другие районы: Курская область, Алтайский край.

День отца в России 2013 года прошел празднично в некоторых городах. Депутаты предложили закрепить за днем статус государственного праздника и отмечать его в 3-е июньское воскресенье, это позволит укрепить имидж полноценной семьи. Подчеркивание роли отца нужно для того, чтобы папы чувствовали больше ответственности, а также избавились от несправедливости, так как День матери отмечается у нас не первый год.

Так сложно разобраться, какого числа День отца в России. Но тут можно сказать так: «Уделить внимание папе в праздник – это, конечно, хорошо, но куда более важно проявлять ежедневную заботу о родителях, а не только в 3-е июньское воскресенье». Ничего сложного нет в том, чтобы помогать тем, кто тебя вырастил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.