Запеканки из моркови: рецепты и способы приготовления

Морковь - один из самых полезных овощей. Запеканки из моркови - отличный способ скормить этот полезный овощ детям и взрослым. В статье представлены разнообразные рецепты морковных запеканок: классические с творогом, оригинальные с рисом, изюмом, яблоками, орехами. Описаны способы приготовления запеканок как в духовке, так и в мультиварке.

Классическая морковная запеканка с творогом

Морковная запеканка с творогом - это классический рецепт русской кухни. Это блюдо готовится из простых и доступных ингредиентов, но при этом получается очень вкусным и сытным. Морковь обладает приятным сладковатым вкусом, поэтому запеканка из нее не требует добавления сахара.

  • Для приготовления классической морковной запеканки потребуются следующие ингредиенты: морковь, творог, яйца, мука, сахар, сливочное масло.
  • Морковь нужно натереть на мелкой терке, добавить взбитые яйца, сахар, творог, масло и всыпать муку для связывания массы.
  • Полученную массу выложить в смазанную маслом форму и запекать при температуре 180 градусов около 40 минут до золотистой корочки.

Классическая запеканка из моркови с творогом получается очень сочной и нежной. Благодаря яйцам масса хорошо связывается и запеканка не распадается при подаче на стол. А мука придает консистенцию и делает блюдо сытнее.

Такая морковная запеканка очень полезна, потому что содержит много витаминов и микроэлементов. Она понравится как детям, так и взрослым. Поэтому рекомендую попробовать приготовить классический рецепт морковной запеканки с творогом.

Сладкий десерт из запеченной моркови, изюма, орехов, корицы и заботливых рук мамы, готовящей его с

Оригинальная морковно-рисовая запеканка

Если вы хотите приготовить необычную и оригинальную запеканку из моркови, попробуйте сделать морковно-рисовую запеканку. Это интересная альтернатива привычной морковной запеканке с творогом. Такая запеканка получается очень сытной и питательной за счет риса.

Для приготовления морковно-рисовой запеканки вам понадобятся следующие ингредиенты: морковь, отварной рис, яйца, молоко, сливочное масло, соль, сахар. Морковь нужно натереть на мелкой терке или измельчить в блендере. Затем смешать тертую морковь с отварным охлажденным рисом.

В полученную массу добавить яйца, сахар по вкусу, соль, влить немного молока для сочности и хорошо перемешать. Смазать форму сливочным маслом и выложить в нее морковно-рисовую смесь. Запекать в разогретой до 180 градусов духовке около 30 минут.

Готовая морковно-рисовая запеканка получается очень сочной и нежной. Рис делает ее плотной и сытной, а морковь придает приятную натуральную сладость и яркий цвет. Такая оригинальная запеканка станет прекрасным вегетарианским блюдом для всей семьи.

Вы можете разнообразить рецепт по своему вкусу, добавив в морковно-рисовую запеканку изюм, орехи или сухофрукты. А для пикантности можно добавить немного тертого сыра. Такая оригинальная запеканка из моркови с рисом станет отличным блюдом для праздничного стола.

Запеканка из моркови с яблоками и изюмом

Яблоки и изюм прекрасно сочетаются с морковью в запеканке. Такая запеканка получается очень сочной, ароматной и немного сладковатой. При этом она сохраняет все полезные свойства моркови и дополняется витаминами из яблок.

Для приготовления запеканки из моркови с яблоками и изюмом потребуются следующие ингредиенты: морковь, яблоки, изюм, яйца, молоко, мука, сахар, сливочное масло, ванилин. Морковь и яблоки нужно натереть на мелкой терке.

Затем добавить к тертым овощам и фруктам изюм, сахар, ванилин, взбитые с молоком яйца, муку и размягченное сливочное масло. Хорошо перемешать полученную массу и выложить в смазанную маслом форму для запекания.

Запекать запеканку из моркови, яблок и изюма нужно при температуре 180 градусов около 30-40 минут до подрумянивания. Готовая запеканка должна быть золотистой сверху и сочной внутри. При подаче ее можно посыпать сахарной пудрой.

Запеканка из моркови с яблоками и изюмом получается очень сытной и питательной. Она одинаково понравится и детям, и взрослым. Яблоки добавляют этому десерту свежести и приятной кислинки, а изюм - сладости. Такая ароматная запеканка станет прекрасным угощением к чаю.

Домашняя морковно-яблочная запеканка с изюмом, овсяными хлопьями и молотой корицей.

Нежная морковная запеканка без муки

Если вы придерживаетесь принципов правильного питания и стараетесь употреблять меньше мучных изделий, попробуйте приготовить нежную морковную запеканку без муки. Она получается очень сочной и ароматной.

Для приготовления такой запеканки вам потребуются: морковь, яйца, творог, сливочное масло, молоко, разрыхлитель, соль, сахар по вкусу. Морковь натрите на мелкой терке и слегка отварите до мягкости в небольшом количестве воды.

Затем добавьте тертый творог, взбитые с молоком яйца, разрыхлитель, сахар и соль. Тщательно перемешайте все ингредиенты до однородной массы. Добавьте немного растопленного сливочного масла.

Выложите полученную массу в смазанную маслом форму для запекания и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут. Готовность проверьте зубочисткой.

Такая морковная запеканка без муки получается очень нежной и сочной. Отсутствие муки делает ее более полезной, а разрыхлитель помогает сохранить пышную текстуру. Яркий цвет и приятная сладость моркови в сочетании с нежным творогом создадут идеальный вкус и аромат.

Запеканка из моркови с рисом или манкой

Для придания запеканке из моркови большей сытности и плотности можно добавить в нее рис или манную крупу. Такая запеканка получается очень вкусной и питательной.

Чтобы приготовить запеканку из моркови с рисом, потребуются следующие ингредиенты: морковь, отварной рис, яйца, молоко, сахар, сливочное масло. Морковь натрите на терке, смешайте с отварным охлажденным рисом.

Добавьте яйца, взбитые с молоком, сахар по вкусу, перемешайте и выложите массу в смазанную маслом форму. Запекайте около 40 минут при 180 градусах.

Чтобы сделать манную запеканку, замените рис на манную крупу. Отварите ее до готовности, добавьте морковь, яйца, сахар и запекайте так же, как описано выше.

Запеканка из моркови с рисом или манкой получается очень сытной и питательной. Рис и манка придают ей нежную консистенцию и мягкий сладковатый вкус.

Приготовление морковной запеканки в мультиварке

Мультиварка позволяет готовить разные блюда, в том числе и запеканки. Морковную запеканку тоже можно приготовить в мультиварке, что очень удобно и позволяет сэкономить время.

Для этого потребуются следующие ингредиенты: морковь, яйца, молоко, мука, сахар, сливочное масло. Морковь натрите на терке или измельчите в блендере. Добавьте муку, сахар, взбитые с молоком яйца, растопленное масло.

Хорошо перемешайте полученную массу до однородной консистенции. Переложите в форму для запекания, которую можно установить в мультиварку. Закройте крышку мультиварки и выберите режим «Выпечка» на 40-50 минут.

Также можно готовить морковную запеканку в мультиварке в режиме «Тушение», предварительно разогрев ее до 180 градусов. В этом случае готовить запеканку нужно будет около часа, периодически проверяя готовность.

Готовая морковная запеканка должна иметь золотистую корочку, а внутри быть сочной и мягкой. Такая запеканка получается очень вкусной и ароматной. Готовить ее в мультиварке очень удобно и быстро. Попробуйте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.