Кедровые орехи - кладезь здоровья

Кедровые орехи богаты питательными и целебными свойствами. Издревле в Сибири их использовали для лечения различных недугов. Все потому, что кедровые орехи имеют особый состав, который сочетает в себе в идеальных пропорциях белки, жиры и углеводы. Именно поэтому вопрос, полезны ли кедровые орехи, однозначен: это один из самых полезных продуктов на сегодняшний день. Также полезен их жир – он отличается высоким содержанием особых жирных кислот, в особенности линолевой. Часто задаются вопросом, полезны ли кедровые орехи, родители, которые хотят их ввести в рацион своих детей. Ответ прост – они незаменимы в рационе растущего детского организма, так как в них содержится аминокислота, а именно аргинин, которая очень важна в период роста ребенка. Полезной она также является и для беременных женщин, она пополняет запас питательных веществ, которые нужны и будущей матери, и развивающемуся плоду.

Кедровые орехи включают в свой состав витамины А, Е, Р, В и являются богатым источником йода. Витамины группы Е незаменимы и важны для обеспечения хорошей и полноценной наследственности. Еще одной важной функцией этого витамина является его участие в образовании молока у матери. Если его будет недостаточно, сократится или вовсе будет прекращена лактация. Витамины группы В улучшают состав крови, восстанавливают нарушения, возникшие в нервной системе. Благодаря всем этим свойствам становится понятным, что употребляя в еду кедровые орехи, суточная норма которых составляет около 20-40 грамм в день, вы будете себя легко и хорошо чувствовать. В этих орехах клетчатка практически отсутствует, поэтому они считаются самыми деликатными и нежными.

Состав кедровых орехов богат макро- и микроэлементами, такими как:

  • медь – необходима в образовании красных кровяных телец;
  • марганец – необходим для хрящевой ткани и выработки гормонов, помогает организму в усвоении глюкозы;
  • магний – нужен для правильного формирования структуры костей;
  • аремний – формирует и поддерживает эластичность соединительной ткани в организме; 
  • ванадий – замедляет образование холестерина в крови;
  • калий – нормализует сердечные сокращения и учувствует в регуляции водного баланса организма;
  • фосфор – нужен для сохранения костей и зубов;
  • кальций – необходим при свертывании крови, главный компонент в поддержании целостности костей и зубов.

Это основные, далеко не все полезные элементы орешков. В их состав также входит: олово, никель, молибден, йод, бор, цинк, железо, титан, барий, серебро, натрий.

Если вас мучают отложения солей, язвенная болезнь, ревматизм, артриты – употребляйте кедровые орехи. Суточная норма поможет вам в борьбе с этими недугами. Кедровые орехи широко применяются в народной медицине. Но полезно не только ядро, не меньше пользы приносит и его скорлупка. Из нее готовятся различные отвары и настойки. Вот несколько рецептов:

Необходимо растолочь орехи вместе со скорлупой и залить водкой, чтобы она была выше слоя орехов на 5-6 см. Настаивайте 7 дней, затем настой нужно процедить. Пить его необходимо по 1 ст. ложке 3 раза в день. Срок такой терапии - 2 месяца. Он спасет вас от остеохондроза, артрита, заболеваний крови, авитаминоза.

Если вас мучают воспалительные процессы, возникшие в полости рта, кожные заболевания или ожоги – сделайте отвар для примочек. Возьмите 2-3 столовых ложки толченых орешков и залейте 1 стаканом кипятка или проварите в кипятке 10-15 минут. Смачивайте ватный тампон в остывшем отваре и протирайте пораженные места или полощите рот.

Отвары также будут полезны при расстройствах желудка, лейкозе при судорогах, бессоннице, анемии и нервных расстройствах.

Но и для внешней красоты можно использовать отвар из скорлупок для ополаскивания волос, чтобы они были гладкими, блестящими и шелковистыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.