Сыр с плесенью: польза или огромный вред? Что думают врачи и диетологи

Сыры с плесенью, такие как Рокфор, Камамбер, Горгонзола, становятся все более популярным деликатесом во всем мире. Эти сыры обладают неповторимым вкусом и консистенцией благодаря образованию плесени в процессе созревания. С одной стороны, сыры с плесенью славятся своими полезными свойствами и способны удовлетворить вкус самых взыскательных гурманов. С другой стороны, есть опасения насчет вреда таких продуктов для отдельных групп населения.

В этой статье мы разберемся во всех аспектах влияния сыров с плесенью на здоровье, узнаем мнение врачей и рекомендации диетологов, чтобы определить - такие сыры это полезный деликатес или опасный продукт, от которого лучше отказаться.

История и особенности производства

Сыры с плесенью имеют давнюю историю. Их производство зародилось во Франции еще в Средние века. Считается, что первым плесневелым сыром стал знаменитый Рокфор, recept которого появился в XVI веке. Его изготавливали из овечьего молока с добавлением спор грибка Penicillium roqueforti. Этот грибок и придает сыру характерный вкус и запах.

В XVIII веке появился еще один знаменитый французский сыр с голубой плесенью - Камамбер. Для его производства используют коровье молоко и другой вид плесневого грибка - Penicillium camemberti. Этот сыр отличается мягкой консистенцией и более мягким вкусом по сравнению с Рокфором.

Современные технологии позволяют контролировать процесс образования плесени в сыре. На специальных фермах выращивают нужные виды плесневых грибков и добавляют их споры в молоко на определенной стадии производства сыра. Благодаря этому получается продукт с требуемыми органолептическими характеристиками.

Плесневелые сыры производят из коровьего, козьего или овечьего молока. Иногда в рассол для созревания добавляют натуральные красители, чтобы придать сыру нужный цвет. Наиболее популярные сорта: с голубой плесенью (Рокфор, Горгонзола), с белой плесенью (Камамбер, Бри) и с красно-оранжевой плесенью (Ливарот, Маруаль). Их особенности:

  • Рокфор - сыр с голубой плесенью, изготавливается из овечьего молока.
  • Камамбер - мягкий сыр с белой плесенью, производится из коровьего молока.
  • Горгонзола - пикантный сыр с голубовато-зеленой плесенью.
  • Бри - нежный кремовый сыр с белой плесенью на корочке.

Процесс производства плесневелых сыров довольно длительный. Например, для получения характерного вкуса и консистенции Рокфора требуется более 5 месяцев. Во время созревания сыр регулярно промывают рассолом и переворачивают, обеспечивая равномерное прохождение процессов внутри головки.

Рабочий сыроварни осматривает головы сыра с плесенью на деревянных полках

Польза сыров с плесенью для здоровья

Несмотря на специфический вкус и запах, сыры с плесенью обладают ценными полезными свойствами. Умеренное употребление этих продуктов приносит пользу здоровью.

Плесневелые сыры являются источником полезных пробиотических бактерий, улучшающих работу кишечника. Они способствуют развитию нужной микрофлоры, ускоряют процессы пищеварения, укрепляют иммунитет. Некоторые исследования показали, что сыры с плесенью могут облегчить симптомы синдрома раздраженного кишечника.

Эти сыры являются отличным источником белка, витаминов (А, В1, В2, РР, D) и минералов (кальция, фосфора, цинка). 100 г сыра удовлетворяет суточную потребность взрослого человека в кальции примерно на 30%.

В плесневелых сырах содержится аминокислота спермидин, которая, по некоторым данным, может увеличивать продолжительность жизни. Также эти сыры положительно влияют на липидный обмен, снижая уровень «плохого» холестерина.

В целом, включение небольшого количества сыров с плесенью в рацион взрослого здорового человека может укрепить здоровье. Однако эти продукты не стоит употреблять ежедневно и в больших количествах.

Возможный вред и противопоказания

Несмотря на полезные свойства, сыры с плесенью могут оказывать и негативное воздействие на организм при неумеренном употреблении или при наличии противопоказаний.

Избыточное потребление плесневелых сыров может привести к проблемам пищеварения, так как они содержат трудноусвояемый белок и жир. Особенно это касается людей со склонностью к гастритам, колитам, дискинезии желчевыводящих путей.

В составе этих сыров присутствуют гистамин и тирамин, которые могут вызвать аллергические реакции у предрасположенных людей. Кроме того, пенициллин, вырабатываемый плесенью, также является сильным аллергеном.

Избыток солей кальция при регулярном чрезмерном употреблении сыров может привести к образованию камней в почках и желчном пузыре.

Основные противопоказания к употреблению сыров с плесенью:

  • Беременность и кормление грудью
  • Ранний детский возраст
  • Индивидуальная непереносимость компонентов сыра
  • Склонность к аллергиям
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта
  • Хронические болезни почек и печени

Таким образом, перед тем как включить сыры с плесенью в рацион, особенно на регулярной основе, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

сыр с плесенью польза

Рекомендации врачей и диетологов по употреблению

Врачи и диетологи рекомендуют включать сыры с плесенью в рацион здоровых взрослых людей в ограниченном количестве и соблюдая определенные правила:

  • Употреблять не чаще 2-3 раз в неделю по 30-50 г за один прием.
  • Выбирать сыры из натурального молока без добавления красителей.
  • Учитывать калорийность (в 100 г сыра содержится около 350 ккал).
  • Сочетать с легкими продуктами - фруктами, овощами, несладкими сухофруктами.
  • Избегать употребления на ночь, чтобы не перегружать пищеварительную систему.
  • Придерживаться рекомендуемых суточных норм по содержанию соли и жира в рационе.

Сыры с плесенью не рекомендуется включать в рацион детей, беременных и кормящих женщин, людей с избыточным весом, аллергиков. Пациентам с хроническими заболеваниями ЖКТ и другими противопоказаниями нужно полностью отказаться от этих продуктов.

При умеренном употреблении и соблюдении рекомендаций сыры с плесенью можно считать полезным дополнением к рациону здорового человека. Они улучшают пищеварение, являются источником кальция и других питательных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.