Спондилоартроз поясничного отдела: причины, симптомы и лечение болезни

Спондилоартроз поясничного отдела — одна из самых распространенных причин хронических болей в спине. Болезнь связана с постепенной деформацией хрящевых и костных структур позвоночника. Чаще всего недуг связан с возрастными изменениями организма и встречается у пожилых людей. Но нередко с подобных заболеванием сталкиваются и более молодые люди.

Спондилоартроз поясничного отдела: основные причины

спондилоартроз пояснично крестцового отдела

Как уже упоминалось, чаще всего болезнь связана с возрастными изменениями хрящевых тканей позвоночника. Тем не менее существуют и другие причины развития деформаций. Например, нередко болезнь является результатом нарушения нормальной циркуляции и трофики хрящей.

А вот в молодом возрасте спондилоартроз может быть осложнением после ранее перенесенной травмы позвоночника. К факторам риска относят и малоподвижный образ жизни. Да, «сидячая» работа в первую очередь сказывается именно на состоянии и функционировании позвоночного столба и ведет к слабости мышц спины и груди. С другой стороны, непосильная физическая деятельность тоже может быть причиной процессов деформации, учитывая тот факт, что именно на поясничный отдел и приходится большая часть нагрузки.

Спондилоартроз поясничного отдела: симптомы и течение болезни

спондилоартроз поясничного отдела

Как правило, первые этапы болезни остаются незамеченными пациентом. К симптомам на данной стадии можно отнести небольшой дискомфорт и боли в пояснице, которые усиливаются при резких движениях, интенсивных нагрузках или, наоборот, длительном пребывании в сидячем положении.

Тем временем происходит изменение хрящевых тканей и медленная деформация межпозвоночных дисков. Хрящи теряют эластичность и постепенно истончаются. В дальнейшем возникает воспалительный процесс околосуставных костных тканей и самых суставных сумок, что, естественно, ведет к ухудшению состояния больного человека. Боли становятся более сильными, нередко отдают в ребра, область ягодиц и бедер. С утра явственно чувствуется скованность в пояснице, которая исчезает после нескольких гимнастических упражнений.

В результате воспаления и деформации нагрузка распределяется по позвоночному столбу неравномерно, что сказывается на походке и осанке. Нередко наблюдается и изменение нормального строения стопы.

Безусловно, обострение воспаления сопровождается сильными болями, ограниченностью и скованностью движений. Деформирующий спондилоартроз поясничного отдела позвоночника — болезнь крайне опасная и тяжелая. Дело в том, что по мере развития болезни на позвонках образуются нехарактерные костные наросты, которые нередко пережимают кровеносные сосуды и нервные корешки, что, в свою очередь, ведет к невралгиям и прочим осложнениям.

Спондилоартроз поясничного отдела и его лечение

деформирующий спондилоартроз поясничного отдела позвоночника

Терапия при подобном заболевании является длительной и комплексной. В периоды обострения показано медикаментозное лечение. Пациентам назначают противовоспалительные препараты и согревающие мази, которые снимают болезненность. Также полезным будет прием хондропротекторов, которые защищают хрящевую ткань, препятствуя ее дальнейшим изменениям. А при спазме мышц используются миорелаксанты.

Но даже после исчезновения основных симптомов спондилоартроз пояснично-крестцового отдела требует лечения, которые определяется строго индивидуально. Больным людям рекомендуют регулярно заниматься лечебной гимнастикой, одновременно избегая сильных нагрузок на позвоночник. Сеансы массажа помогут восстановить кровообращение и снять мышечный спазм. Полезными будут иглоукалывания, рефлексотерапия, фонофорез и магнитотерапия. Оперативное вмешательство целесообразно лишь в том случае, если консервативное лечение не дало ожидаемого результата или болезнь находится на последних стадиях развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.