Причина смерти Курта Кобейна: самоубийство или убийство?

Курт Дональд Кобейн – вокалист, гитарист, автор песен и лидер известной американской рок-группы «Nirvana».

причина смерти курта кобейна
Смерть Курта Кобейна в 1994 году, когда «Nirvana» была на пике своей популярности, шокировала общественность. Даже сегодня споры вокруг этого трагического события не утихают: было ли это самоубийство «в правильный момент», чтобы навсегда остаться на пике славы, или кто-то специального «заказал» лидера «Nirvana». Наверное, мы никогда так и не узнаем, какова же на самом деле была причина смерти Курта Кобейна.

Трагическую гибель молодого (ему было всего 27 лет) музыканта ничего даже не предвещало: ни происходившие с ним в тот момент события, ни душевные разговоры, ни его поведение. Именно поэтому вокруг его неожиданной и шокирующей гибели до сих пор крутятся самые невероятные слухи и предположения.

Официальная причина смерти Курта Кобейна

08.04.1994 мастер по установке систем безопасности, Гэри Смит, прибыл по указанному адресу в Сиэтле. Он несколько раз звонил в дверь, но ему никто не открыл. Электрик уже собирался уходить, но увидел стоящий возле гаража автомобиль. Он решил, что хозяева где-то в доме. Гэри поднялся в оранжерею и увидел через стеклянные двери лежащее на полу тело и лужу крови. Он решил, что совершено убийство, и сообщил в полицию.

На месте преступления было найдено ружье и предсмертная записка. Из этого был сделан вывод, что причина смерти Курта Кобейна – самоубийство. По официальной версии, лидер «Nirvana» покончил с жизнью, пустив себе пулю в лоб из ружья. Также было установлено, что вокалист застрелился тремя днями ранее, т.е. 5 апреля.

смерть курта кобейна

Многие считают, что расследование смерти лидера «Nirvana» было поверхностным. А спустя несколько месяцев всплыли новые факты, которые ставят под сомнение тот факт, что это было самоубийство.

Причина смерти Курта Кобейна по версии частного сыщика Томаса Гранта

Детектива Гранта еще до смерти знаменитости наняла жена Кобейна Кортни Лав. Она поручила Томасу следить за своим мужем. Сыщик выдвинул свою версию того, как и почему умер Курт Кобейн. Причина смерти, согласно расследованию Гранта, шокировала. Частный сыщик подверг сомнению и критике официальную версию и расследование в целом. По его словам, полиция вообще не брала в расчет тот факт, что на теле покойного музыканта были обнаружены следы от многочисленных инъекций, а в крови – морфий и препарат «Диазепам» в количестве, превышающем смертельную для человека дозу более чем в три раза. В таком состоянии, в каком находился Кобейн, невозможно было взять ружье и выстрелить, так как смерть должна была наступить мгновенно.

Еще одна загадка – полное отсутствие каких-либо отпечатков пальцев на ружье, из которого якобы стрелял Кобейн, и на ручке, которой он писал предсмертную записку. Что касается самой записки, то здесь тоже не все гладко. Та часть текста, где говорится об отношении Курта к сцене, группе, музыке, его разочаровании всем этим и желании бросить, написана одним почерком. А ту, где Кобейн говорит, что собирается уйти из жизни и прощается с женой и дочерью, добавил уже явно кто-то другой.

курт кобейн причина смерти

Смерть Курта Кобейна – дело рук его жены Кортни Лав

Существует и такая версия. Дело в том, что сразу же после смерти музыканта отец Кортни публично обвинил свою дочь в убийстве мужа. Да и показания самой вдовы были противоречивы с самого начала. Кроме того, благодаря стараниям Кортни Лав, в общественном сознании сложилось мнение о том, что Курт Кобейн был личностью депрессивной и склонной к самоубийству.

А в 1996 году Элдон Хоук сделал признание в прессе, что ранее Кортни Лав была готова заплатить ему крупную сумму за убийство Курта Кобейна. Элдон Хоук даже был проверен на детекторе лжи. И самое интересное, что аппарат выявил, что процент лжи составляет всего 1 к 1000. Еще правдоподобнее эту версию делает и тот факт, что спустя некоторое время Хоук погиб в результате несчастного случая…

И по сей день смерть известного гранж-музыканта и бессмертного лидера «Nirvana» покрыта тайной, которая так никем и не разгадана. Вполне вероятно, что кто-то знал, что случится эта ужасная трагедия, но до сих пор предпочитает молчать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ОТХОДА - вот ответ
Копировать ссылку
1
это точно не самоубийство!!!он не мог и да всё пишут,что Курт употреблял наркотики,но это был гераин и + ко всему пишут,что Кортни тоже его употребляла,но она же жива. даже если Курт хотел бросить группуя не думаю,что самоубийство было единственным выходом. его точно убили и лично я считаю,что виной тому именно Кортни! но как бы там не было для нас он так и останется 27 летним человеком,который обожал свою группу,свою дочь и жену.
Копировать ссылку
1
но ещё пишут,что он был наркоманом.И когда он переборщил с наркотой он и застрелилися.Мне очень жаль Курта,я фанатка его группы.Ну что ж поделать наверно судьба так сложилась((
Копировать ссылку
0
Не может быть самоубийство .Как курт мог сам себе лицо изуродывать
Копировать ссылку
0
Господи, какой ужас(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.