Как выбрать хорошие сорта клубники

Одной из первых ягод, созревающих в саду и ожидаемых с нетерпением, является клубника. Чтобы получить хороший урожай, нужно заранее определить, какие сорта клубники лучшие для посадки.

Среди садовых культур встречается более двух с половиной тысяч разновидностей и гибридов клубники, выведенных в России, Великобритании, Бельгии, Голландии и США. Огромное предложение может вызвать затруднения при выборе рассады, тем более что все предложенные гибридные культуры позиционируются как хорошие сорта клубники.

Правильно выбрать сорт для посадки поможет знание некоторых тонкостей выращивания ягод и предварительный обзор наиболее популярных разновидностей.

Селекционные сорта подразделяют на раннеспелые, среднеспелые и поздние. Ранняя клубника – любимое лакомство взрослых и детей, поздняя и ремонтантная используется для заготовок.

Как определить лучшие сорта клубники садовой:

  1. Каждый вид адаптирован под выращивание на определенных почвах. Хорошие сорта клубники произрастают на любых почвах, кроме болотистых и кислых.
  2. Некоторые растения можно выращивать вертикально, что облегчает сбор ягод и позволяет использовать клубнику в декоративных целях.
  3. Хорошие сорта клубники устойчивы к различным заболеваниям и повышенной влажности, морозоустойчивы, что особенно актуально для жителей России.
  4. Вкусовые качества при выборе сорта являются определяющими, предпочтение часто отдается сладким ягодам, а кому-то придется по душе кислинка или терпкость вкуса.

Отлично зарекомендовала себя клубника таких сортов: Елизавета, Гигантелла, Полка, Кент, Машенька, Камароза, Анаполис, Виктория, Альбион, Десна и другие.

Стоит остановить свой выбор и на сортах клубники Эльвира, Фестивальная, Хоней.

хорошие сорта клубники

Клубника Хоней выведена в Америке и относится к ранним сортам. Ягоды этого вида кисловато-сладкие темно-красного цвета, широкие, конической формы и плотные, что делает удобной их транспортировку. К достоинствам клубники Хоней относят устойчивость к холоду, что особенно важно при весенних возвратных морозах, а недостатком является подверженность заболеваниям корневой системы.

лучшие сорта клубники садовой

Еще один сорт клубники раннего созревания – Эльвира, выведенный в Голландии. Ягоды крупные и плотные, круглой формы. Прекрасный сорт, успешно произрастающий на влажных почвах, стойко переносит холода и обильно плодоносит, при этом устойчив к грибкам. Мякоть клубники Эльвира необычайно сладкая и ароматная.

какие сорта клубники лучшие
Клубника Фестивальная выведена в России, но пользуется успехом и за рубежом. Ягоды ярко-красного цвета и сладкого вкуса, продолговатой конической формы. Сорт относится к среднеспелым, морозоустойчив, но чувствителен к серой гнили. Обильный урожай и долгий период плодоношения делают предпочтительным замораживание ягод и использование для домашних заготовок.

Фестивальная

Урожай и длительность плодоношения зависят от качества ухода за садовыми культурами. Клубнику лучше выращивать на слегка затененных склонах, прореживать, избавляясь от слабых растений, а сильные размножать укоренением розеток. Какие бы хорошие сорта клубники вы ни посадили, без тщательного ухода и заботы не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.