Как приготовить фаршированные грибы шампиньоны

То, что грибы – одно из любимых блюд как вегетарианцев, так и любителей мяса – это бесспорно. Не только вкусно, но и красиво на праздничном столе будут смотреться фаршированные грибы шампиньоны. Рецептов их приготовления довольно много, стоит подробнее остановиться на некоторых из них.

Перед тем, как приготовить фаршированные шампиньоны, стоит подготовить сами грибы, их лучше выбрать самые крупные из тех, что есть. Далее они моются, очищаются шляпки, а ножки аккуратно вырезаются. Итак, теперь следует приступать к приготовлению начинки, которую можно выбрать самую различную, в зависимости от вкусовых предпочтений готовящего.

Одна из классических начинок, пользующихся большой популярностью – это мясной фарш. Для нее нужно взять немного мяса, измельчить его вместе с ножками гриба, посолить, добавить специи. Небольшим количеством готовой смеси необходимо начинить шляпки, после чего присыпать тертым сыром и поставить в разогретую до средней температуры духовку на 30-40 минут. Любители лука могут добавить его изначально в фарш.

Оригинальным блюдом и украшением стола будут шампиньоны, фаршированные креветками. На 4 средних по размеру гриба понадобится 100 грамм креветок, 1 столовая ложка сметаны, немного зелени, соль по вкусу, тертый сыр. Отваренные креветки мелко рубятся, соединяются с зеленью, и добавляются в сковороду, где жарятся порезанные кусочками ножки грибов. Через несколько минут смесь выключается и остужается. В готовый фарш добавляется сметана, соль и специи. Этим начиняются подготовленные шляпки грибов. Блюдо жарится в духовке на среднем огне около 15 минут. После чего посыпается сыром. Для украшения можно использовать красную икру и зелень.

Можно сделать фаршированные грибы шампиньоны, начинкой которых будет служить лишь зелень и сыр. В этом блюде нет дополнительных ингредиентов, что позволит подчеркнуть вкус самих грибов. В подготовленные шляпки положить массу, состоящую из измельченных ножек грибов, зелени, лука, чеснока, соединенных с тертым сыром и небольшим количеством сметаны. Далее блюдо ставится в духовку на 15-20 минут. Этот рецепт может стать незаменимым при неожиданном приходе гостей, блюдо делается быстро и из тех продуктов, которые практически всегда есть в холодильнике, к тому же не нужно прилагать много усилий.

Так, готовя фаршированные шампиньоны, можно использовать и другие продукты, к примеру, колбасы, яйца, крупы или овощи. Интересно сочетание для начинки риса со свежими помидорами, вкус такого блюда будет довольно сочным, к тому же, оно подойдет для любителей вегетарианской кухни. Можно добавить в начинку немного соевого соуса, но это на любителя, так как блюдо будет иметь своеобразный привкус от него.

Существует несколько дополнительных советов для того, чтобы приготовить фаршированные грибы шампиньоны. Во-первых, сыром лучше блюдо посыпать за 5-10 минут до того, как оно приготовится. Таким образом, он не успеет превратиться в корочку в процессе готовки и позволит придать закуске более нежный вкус. Также фаршировать можно как сырые, так и полуготовые грибы. Для этого стоит поместить в шляпки немного сливочного масла, поместить их на несколько минут в духовку, а только после этого класть начинку. Для соуса, которым заправляется фарш, можно взять сметану, майонез или соевый соус, все из перечисленного прекрасно сочетается со вкусом грибов, а также тех продуктов, которые обычно берут для начинки.

Необходимо отметить, что фаршированные грибы шампиньоны будут отличной закуской на праздничном столе, а также позволят разнообразить ежедневное меню. Это блюдо простое в приготовлении и не занимает много времени, которое можно потратить на готовку основных блюд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.