Какие бывают причины икоты у новорожденных

Очень часто маленькие детки икают. Такая реакция организма может возникать после еды, прогулки, после смеха или активных игр. Многие родители чересчур тревожатся по этому поводу, однако причины икоты у новорожденных не так страшны, как кажутся. Сейчас мы кратко рассмотрим некоторые из них.

причины икоты у новорожденных

Если как следует понаблюдать, то можно заметить, что чаще всего детки икают после прогулок на свежем воздухе, особенно в холодное время года. Это связано с тем, что окружающая среда отличается низкой температурой, на что организм вашего чада реагирует именно икотой. Также у малыша подобным образом сбивается дыхание, когда он длительное время пребывает в холодном помещении и замерзает. Ликвидируются такие причины икоты у новорожденных путем укутывания, согревания теплом своего тела.

Организм малыша куда более чувствительный, чем наш, поэтому он сильнее реагирует на любые внешние и внутренние раздражители. Причины икоты у новорожденных могут крыться и во внутреннем переохлаждении, связанном с потреблением большого количества жидкости. Поэтому следите за тем, что ест и пьет ваше чадо, и икотка станет реже посещать его.

Как и у взрослых людей, причины икоты у новорожденных могут крыться в жажде, сильном эмоциональном потрясении или даже в переедании. Чаще всего детки икают после того, как много смеются, балуются со старшими или своими ровесниками. Также подобные перебои в дыхании возникают, если после еды малыш не выпил достаточное количество жидкости. Поэтому важно следить за тем, чтобы подобные ситуации возникали как можно реже, а как только кроха начинает икать, сразу дайте ему попить, успокойте.

икота у новорожденных причины

Признаком серьезных заболеваний может быть икота у новорожденных. Причины таких дыхательных сбоев кроются либо в родовых травмах, либо в сильных простудах. Если малыш постоянно икает, а водичка не помогает ему восстановить дыхание, следует обратиться к врачу. Возможно, это признак воспаления легких, бронхита или гриппа. Нередко икота вызывается кишечными расстройствами, нарушением работы желудка. Также дыхание малышей зависит и от работы спинного мозга. Если при родах какие-то его части были повреждены, то вероятнее всего, вам еще в роддоме назначили необходимые процедуры, график которых нужно соблюдать.

икота у новорожденного как избавиться

Очень часто прослеживается и беспричинная икота у новорожденного. Как избавиться от такого явления, зависит от индивидуальных особенностей организма. Каким-то детям помогают поглаживания и легкий массаж. Другим достаточно стакана воды, а третьим обязательны присутствие и непременный контакт с мамой. Поэтому всегда старайтесь прочувствовать своего малыша, понять, чем живет его организм. И только тогда вы сможете понимать его с полуслова, с полудвижения и предотвращать любые симптомы и недуги, в том числе и икоту. Ну а если подобный феномен не поддается всем вышеописанным критериям, непременно обратитесь к педиатру, который подберет лекарство или подскажет способ, как справиться с икотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.