Глоксиния отцвела: что делать дальше?

Глоксиния на «языке цветов», который ввел в XVIII веке Карл II, король Швеции, означает «любовь с первого взгляда». Действительно, в этот цветок можно влюбиться сразу же, как только его увидишь. Глоксинии имеют крупные красиво окрашенные цветки в форме колокольчиков. Их может быть много, более двадцати. Иногда они распускаются одновременно. Лепестки цветов могут быть махровыми или гладкими, волнистыми и обычными, различаться по цвету – это зависит от сорта растения.

глоксиния отцвела что делать
У этого комнатного растения есть и второе название – синнингия гибридная. Родом оно из Бразилии. Все же глоксиния - более распространенное наименование среди любителей-цветоводов. Его растение получило, пожалуй, из-за цветка, имеющего форму колокольчика, а именно так переводится слово "Glocke" с немецкого языка.

Глоксиния: уход и размножение

Для полноценного цветения глоксинии требуется хорошее освещение – яркий рассеянный свет. Нельзя выставлять ее на солнцепек, это чревато ожогами и быстрым увяданием листьев и цветков. Глоксиния любит повышенную влажность. Однако из-за того, что листья у нее опушенные, опрыскивать растение нельзя. Надо пользоваться поддонами с керамзитом, устройством фонтанчиков, установкой увлажнителей. Помещение надо чаще проветривать.

Поливать глоксинию тоже надо правильно. Клубни ее чувствительны к переувлажнению. Когда клубень проснулся в феврале-марте после периода покоя, в который он погружался, когда глоксиния отцвела, ее поливают понемногу. Во время цветения растению требуется частый, но осторожный полив. Воду нужно распределять по всей поверхности земли в горшке, а еще лучше поливать растение через поддон.

Глоксиния требует постоянного повышения питательности грунта. Спустя неделю после пересадки растения в свежую почву необходимо начинать еженедельные подкормки удобрениями: вначале – азотными, в период образования бутонов и цветения – фосфорными. Полезны будут и подкормки органикой.

глоксиния отцвела

Размножается глоксиния различными способами: листовыми черенками, делением клубня, семенами, отростками, частью листа. Самый распространенный способ – листовыми черенками. Выбирается хороший листок и опускается в воду. Когда он пустит корешки, листок высаживается в почву в небольшой горшочек. Ухаживают за ним, как и за взрослым растением.

Глоксиния отцвела: что делать?

Обычно глоксиния «выкидывает» несколько цветков в ранней стадии своего роста. Рекомендуется после этого ее первого цветения обрезать стебель, оставив лишь 1-2 пары нижних листьев. Совсем скоро начнут выходить в месте присоединения листьев пасынки, которые будут расти и выпускать все новые цветы. В этот период следует подкормить растение азотными удобрениями, а когда появятся бутоны, перейти на фосфорные.

Второе цветение заканчивается ближе к осени. К этому времени полив глоксинии понемногу уменьшают, подкормку удобрениями сокращают. Листья растения прямо на глазах начинают желтеть и сохнуть. Итак, глоксиния отцвела: что делать?

Полив растения прекращается совсем. Стебель обрезается. Можно оставить пенек высотой около двух сантиметров. Когда он полностью высохнет, его следует выкрутить и выбросить. Горшок, в котором в земле остается клубень глоксинии, следует накрыть поддоном и убрать в прохладное темное место. Но это не значит, что о цветке надолго надо забыть. Да, мы отправили его на покой, когда глоксиния отцвела. Что делать дальше? Не забывать о том, что один раз в месяц необходимо проверять горшки с клубнями. Сухую почву надо понемногу смачивать водой. Если новые ростки вылезут слишком рано, их стоит выломать, но только если вы уверены, что клубень взрослый, сильный и весной сможет выдать повторные ростки.

глоксиния уход и размножение

Молодые растения, которым нет еще и двух лет, на покой отправлять не следует, поскольку их мелкие клубни едва ли перенесут зимовку. Пусть лучше они продолжают расти на освещенном стеллаже всю зиму.

Весной, когда появятся ростки, клубни растения аккуратно вытряхивают из горшков, очищают от старой земли, а затем сажают в новый грунт. Растение ставят на светлое место, чтобы оно быстрее росло и набиралось сил для цветения.

Кстати, период покоя глоксинии необязательно должен длиться всю зиму. Растению может оказаться достаточно и двух-трех недель, чтобы накопить новых сил и опять пуститься в рост. Значит, надо обеспечить ему хороший уход.

Как видите, нет ничего страшного в том, что глоксиния отцвела. Что делать дальше - вам подскажут эти советы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.