Уроки астроминералогии: сердолик, магические свойства камня

Оранжевые и красные камешки сердолика на морском песке напоминают отблески солнечных лучей на закате. Взятые в ладони, они словно излучают тепло и свет, наполняют сердце безотчётным ощущением радости. Полупрозрачный кварц чем-то напоминает бутылочное стекло, обработанное временем до гладкости и им же состаренное. Цветовая гамма минерала колеблется от нежно-розового до ржаво-коричневого. А название самоцвета переводится с латинского языка как «плоть», «тело».

Олицетворение мужества

сердолик магические свйства камня
С древних времён считалось: если вы хотите поймать за хвост синюю птицу удачи, отыщите сердолик. Магические свойства камня помогут вам реализовать заветные желания, придадут ощутимый прилив энергии и жизненных сил, физической и моральной выносливости. Недаром полководцы минувших веков и рядовые воины старались обзавестись кусочками минерала и берегли их, надеясь на помощь и защиту. Ещё со времён могущества Египта были известны поверья о том, что стать настоящим лидером или непобедимым бойцом даёт человеку возможность именно сердолик. Магические свойства камня лучше передавались, если его носили на шее или возле сердца. В таком случае воин становился неустрашимым, силе его не было конца, и враги либо оказывались поверженными, либо бежали в страхе. Более того, минерал как бы мотивировал на победу своего обладателя. Что касается преодоления робости, стеснительности, неуверенности в себе, то и в этом случае выручал сердолик. Магические свойства камня помогали ораторам Греции и Рима не бояться толпы, выражаться образно и красноречиво, зажигать своими речами умы и сердца слушателей. Для этих целей камень полагалось держать зажатым в кулаке или в кармане.

Любовь, страсть, творчество

сердолик значение
Это далеко не все качества, которыми наделён сердолик. Магические свойства камня связаны и со сферой мастерства, творчества, искусства. В том же древнем Египте прославленные зодчие носили перстни с минералом как знак своего высокого ранга. В Средневековье священники и лекари были твёрдо уверены, что камень поможет справиться с чумой и другими страшными болезнями, косившими тогда людей тысячами. Во время эпидемий цена на него подскакивала в разы. Ну и, наконец, ещё одно очень интересное свойство, которым обладает сердолик. Значение камня как «капель крови матери-Изиды» (так его называли древние египтяне, иудеи, другие народы) использовалось в магии для активации мужской силы, повышения страсти, увеличения либидо. Причём считалось, что помогает он не только представителям сильного пола, но и женщинам. Потому амулет из сердолика носили жрецы и жрицы храмов, посвящённых Изиде и другим божествам с эротическим уклоном. Кроме того, по мнению эзотериков, сердолик связан с корневой чакрой нашего организма, положительно влияет на неё.

Сердолик в медицине

амулет из сердолика
В литотерапии (лечении камнями) широко востребован сердолик как отличное средство в борьбе с разного рода носовыми кровотечениями, а также различными болезнями крови. Он способствует очищению организма от свободных радикалов и токсинов. Старинные рецепты предписывали изготавливать из сердолика настойки и эликсиры для более быстрого заживления ран, порезов, ожогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.