Эхинацея: цветки красивого растения укрепляют иммунитет

Популярный красивоцветущий высокорослый многолетник с опушенным стеблем и немного «колючим» названием, которое в переводе с греческого означает «еж», - это пурпурная эхинацея. Цветки, стебель, листья и корень этого растения использует в лечебных целях народная и официальная медицина. Готовую спиртовую настойку эхинацеи можно купить в аптеках. Но не менее полезны отвары и водный настой из всех частей растения, а также травяной чай, для приготовления которого используются цветы.

Эхинацея. Цветки
Эхинацея, лечебные свойства которой проявляются в активизации защитных (иммунных) сил организма против простуды, доказала свое антибактериальное и противовирусное действие. Препараты ее облегчают течение распространенных инфекционных заболеваний, таких как ангина и грипп. При помощи растения, обладающего живительной бактерицидной силой, лечат отит, стоматит, бронхит, воспаления органов мочеполовой сферы, псориаз, экземы, ожоги, раны. Фитотерапевты рекомендуют применять препараты эхинацеи внутрь при переутомлении, гепатите, простатите, импотенции, бесплодии. Используют растение при тяжелых острых и хронических заболеваниях - церебральном менингите, брюшном тифе, дифтерии, остеомиелите, ревматоидном артрите.

Кому противопоказана эхинацея? Цветки и семена растения, в которых содержится эфирное масло, лицам, склонным к аллергии, следует применять с осторожностью. Нельзя давать препараты маленьким детям до двухлетнего возраста. Запрещается принимать растение беременным и кормящим женщинам.

Цветы - эхинацея. Лечебные свойства
Откуда пришла и что содержит эхинацея

Цветки и другие части растения содержат биологически активные вещества. Этот многолетник, произрастающий в дикой природе Америки и  известный как целитель у индейцев, давно переселился на другие континенты. Здесь он довольно скоро завоевал популярность. Так, например, фармакопея Германии использует эхинацею для приготовления двухсот медицинских препаратов. Химический состав растения содержит горечи, слизи, смолы, флавоноиды, дубильные вещества, ферменты, масла, витамины, органические кислоты, полисахариды, микроэлементы, а еще ценное вещество с сильным бактерицидным действием — эхинакозид. В стержневом корне и корневищах содержится инулин - легко усваиваемый натуральный заменитель углеводов - крахмала и сахара.

Как приготовить лекарство из растения «эхинацея»

Цветки, стебель, листья, корень, семена его - все пригодится для приготовления чая, отваров, настоев и настоек - простых и доступных лекарственных средств. При общем ослаблении иммунитета - в осенний период особенно - пейте травяной чай, где единственным компонентом может быть эхинацея. Как заваривать? В чашку с двумя-тремя цветками заливают кипяток, под крышкой дают настояться минут 10 - и чай готов. Можно подсластить его медом, если, конечно, нет нарушений углеводного обмена.

Эхинацея. Как заваривать
Для усиления лечебного воздействия можно приготовить смесь из натуральных имунномодуляторов. Возьмите в сухом виде траву или корень эхинацеи, корень солодки голой, листья подорожника, цветы мальвы, ягоды шиповника - все в равных частях. Сырье измельчить и смешать. На 1 ст. л. смеси нужен 1 стакан кипятка. Чай настаивают в закрытой чашке 10 минут. Пьют теплым маленькими глотками по 1/2 стакана 3 раза за день.

Для отвара обычно берут сухое измельченное сырье (листья, корень, цветки) в объеме 1 ст. л. и заливают горячей водой - 1 стаканом. Следует все прогреть 20 минут, поместив в водяную баню, затем настоять час. Процеживают и доливают кипяченой водой до стакана. Выпить нужно в несколько приемов за день. Лечатся эхинацеей месяц. Затем делается месяц перерыва. Побочного вредного действия у нее нет.

В аптеках продают спиртовую настойку эхинацеи - в ней соблюдена необходимая концентрация лекарственного растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.