Чем полезен грецкий орех

Ореховые деревья - это достаточно прихотливые к климатическим условиям растения, они растут в основном в Америке и странах центральной Европы, но это не помешало грецкому ореху стать одним из самых популярных и в то же время дефицитных продуктов в мире. В чем же причина такой популярности, почему люди готовы платить большие деньги за это лакомство?

Дело в том, что помимо отличных вкусовых качеств, грецкий орех обладает еще и очень полезными для человеческого организма свойствами. Грецкие орехи могут послужить не только пищей, но еще и лекарством от многих болезней, таких как сахарный диабет. Но все же давайте разберемся, чем полезен грецкий орех и что стало залогом его лечебных свойств.

Первая причина кроется в самом ореховом дереве, дело в том, что оно имеет очень мощную корневую систему, его корни уходят глубоко в землю, что позволяет дереву полностью обезопасить себя от воздействия негативных внешних факторов, таких как плохая экология. Известный факт, что после взрыва на Чернобыльской АЕС, орехи которые, росли на расстоянии пятидесяти километров от станции, уже на следующий год дали абсолютно чистые плоды, это стало возможно именно благодаря развитой корневой системе орехового дерева. Исходя из этого можно сделать вывод, что качество грецкого ореха, в отличие от всех остальных плодов, почти не зависит от экологического состояния зоны, в которой растет дерево, а это особенно актуально в реалиях активного загрязнения окружающей среды. Вы можете не беспокоиться по поводу того, что дерево, с которого сорвали орех росло непонятно на чем.

Полезен грецкий орех также благодаря своему составу. Эти плоды на более чем 57 процентов состоят из жиров, богатых ненасыщенными жирными кислотами, которые активно применяются в профилактическом лечении атеросклероза. Также стоит заметить, что в ореховых плодах в больших количествах(16%) содержатся белки, по своей структуре схожие с белками мясных и молочных продуктов, и занимают первое место среди растительных.

Орехи также богаты калием, железом и фосфором и лидируют среди всех растений по уровню содержания йода, поэтому сейчас особо распространено лечение щитовидки грецким орехом, всего 2-5 ореха в день обеспечат вас необходимы уровнем йода и помогут привести щитовидную железу в норму. Кстати, концентрация йода в листьях настолько большая, что полезно будет даже просто посидеть под кроной этого могущественного дерева, конечно, это не излечит вас от всех болезней, но определенную пользу точно принесет. Стоит заметить, что низкое содержание углеводов позволяет употреблять грецкий орех при сахарном диабете, а скорлупа ореха, которую мы привыкли просто выбрасывать, богата витамином С.

Люди уже давно знают, чем полезен грецкий орех, и неудивительно, что существует масса рецептов народных лекарств, например, настой на листьях орехового дерева поможет вам в борьбе с глистами и при кишечных расстройствах, а сок ореха с медом спасет от стоматита. Также в аптеках сейчас доступно натуральное масло грецкого ореха, это отличное средство для лечения конъюнктивита и отита, а являясь еще и антисептиком, оно поможет быстрее залечить раны.

Теперь, когда мы знаем, чем полезен грецкий орех, мы можем сказать, что он заслуженно считается одним из самых полезных растительных продуктов, который обладает отличными лечебными свойствами, и к тому же не имеет противопоказаний. Не стоит пренебрегать полезными продуктами, которые при этом в странах СНГ можно приобрести по доступной цене или же заготовить самостоятельно. Обязательно включите грецкие орехи в свой ежедневный рацион, это поможет вам улучшать иммунитет и уберечься от множества болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.