Препарат «Овестин». Инструкция по применению

Препарт «Овестин» - медикамент, достаточно широко применяемый в гинекологической и акушерской практике. Механизм действия средства основывается на свойствах его главного вещества – эстриола. Этот компонент – женский половой гормон эстрогеновой группы. Препарат «Овестин» используется чаще всего местно (суппозитории или крем). Однако существует и форма для перорального приема. Активное вещество медикамента отличается коротким действием, не проходит метаболизм в печени. В связи с этим в процессе лечения не возникает системных побочных реакций.

овестин инструкция цена

Лекарство «Овестин». Показания к применению

Медикамент предназначен для женщин. Средство рекомендовано при атрофии (сухости, нарушении развития) слизистых женских половых органов. Медикамент «Овестин» инструкция по применению допускает к использованию при циститах хронического типа, недержании мочи разной природы (в сочетании с другими средствами). Препарат назначается при подготовке к операционным вмешательствам на органах малого таза (в случае планирования доступа через влагалище). Средство используется для диагностирования патологических процессов на почве атрофии слизистых при недостаточной точности мазка. Лекарство эффективно для устранения болевых ощущений при сексуальном контакте, если они не спровоцированы заболеваниями органов в малом тазе. Во время менопаузы препарат «Овестин» инструкция по применению рекомендует использовать для профилактики воспалений. Назначается средство и при бесплодии, связанном с патологией в эпителии шейки матки или непроходимостью.

овестин инструкция по применению

Противопоказания

Не используется лекарство при патологиях сосудистого характера. В частности не назначают средство при флеботромбозах, тромбофлебитах, атеросклеротических поражениях. Препарат «Овестин» инструкция по применению не рекомендует при патологиях почек и печени, гиперчувствительности к компонентам, онкологии. К противопоказаниям относят сахарный диабет с сосудистыми поражениями, беременность, лактацию. Не назначают медикамент детям и мужчинам.

Препарат «Овестин». Инструкция по применению. Побочные реакции

На фоне использования местно могут появиться аллергические проявления: зуд, болезненность на области нанесения. Очень редко могут возникнуть головная боль, ощущение дискомфорта в молочных железах, повышение давления.

овестин показания к применению

Схема применения

Суппозиторий или крем вводится во влагалище однократно в день. Для удобства использования применяют аппликатор. При получении положительного терапевтического результата препарат начинают использовать два-три раза в неделю. При подготовке к операциям начинают терапию за две недели до вмешательства. Препарат назначают и после проведения манипуляций. В этом случае используют средство по два-три раза в неделю. Длительность терапии – четырнадцать суток. Таблетки «Овестин» назначают по 2-8 шт. ежедневно. Постепенно переходят на поддерживающее лечение - 2-3 раза в неделю.

Препарат «Овестин». Инструкция. Цена

Стоимость в аптеках составляет от 800 рублей (в зависимости от формы выпуска лекарства).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.