Фузариозное увядание томатов – болезнь, которую легче предупредить, чем лечить

фузариозное увядание томатов

Многие дачники, выращивающие томаты в теплицах или в открытом грунте на приусадебных участках, сталкиваются с тем, что листья по всей высоте растений скручиваются, а нижние желтеют и отмирают. Увидев такую картину, одни решают, что это нехватка питания, другие предполагают действие вредителей, третьи – различные заболевания. Каждый пытается предпринять что-то, чтобы не потерять урожай. В такой ситуации важно установить причину, а не опрыскивать тем, что есть под рукой, надеясь, что использованный препарат все исправит.

В последнее время широко распространено фузариозное увядание томатов. Фотографии, представленные в статье, показывают, как выглядят результаты действия патогенных грибков рода Fusarium, являющихся возбудителями этого заболевания. На срезе больного растения возле корня бывает хорошо видно темное кольцо. Иногда в основании стебля появляется светло-серый или белый пушистый налет.

Раньше фузариозное увядание томатов наблюдалось только в районах с жарким летом, а в настоящее время оно проявляется и в умеренных зонах, так как в этих местах все чаще создаются условия для его развития.

фузариозное увядание томатов лечение

Источниками и переносчиками болезни служат зараженные семена, грунт и многолетние травы. Споры грибка - возбудителя болезни - длительно сохраняются в почве и на остатках погибших растений. Если иммунитет растений в норме, то заболевание не проявляется. Но неблагоприятные условия и стрессовые ситуации (резкие перепады влажности и температуры почвы и воздуха, переизбыток влаги, заморозки, недостаток почвенного питания и т.п.) способствуют развитию такой болезни, как фузариозное увядание томатов.

Результатом выращивания в стрессовых условиях является проникновение отмеченных ранее патогенных грибков в корневую систему, а из нее в прилегающую часть стебля томатов. Распространяясь по сосудистой системе, гриб поражает не только стебли, но и плоды. При этом верхушки растений поникают, листья становятся дряблыми и желтеют, увядают, а затем засыхают. В отдельных случаях может наблюдаться общая угнетенность растений с образованием мелких плодов. Ослабленные растения впоследствии поражает бактериоз, и они гибнут.

Фузариозное увядание томатов может проявиться в любой фазе развития. На всходах оно сопровождается прикорневой и корневой гнилями. Подросшие до фазы семядолей сеянцы начинают увядать. Случается, что внешне здоровые томаты имеют скрытую инфекцию. В этой форме симптомы проявятся на более поздних этапах развития. Если рассада была здоровой, а в процессе вегетации проявились признаки заболевания, то можно предположить, что заражен грунт.

фузариозное увядание томатов фото

До посева семян почвосмесь следует обеззараживать. Для этого нужно использовать биопрепарат «Триходермин». В ящик размером 30х50 его нужно внести всего 4 г, чтобы защитить рассаду от такого заболевания, как фузариозное увядание томатов. Лечение на любой стадии будет неэффективным, а профилактика всегда действенна.

Для предупреждения болезни в период вегетации растения нужно 4 раза за сезон полить раствором указанного препарата, разведенным в соотношении 7 г порошка на 2 л воды. 500 мл приготовленного раствора требуется вылить под каждое растение. Кроме того, томаты можно опрыскивать по листьям препаратом «Фалькон» в концентрации 1 мг на 3,3 л воды.

Фузариозное увядание томатов – грибковая болезнь, с которой бороться практически невозможно, а предупредить ее несложно. Хотите получать хорошие урожаи – не ленитесь проводить профилактические мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.