Советы хозяйкам: как печь пирожки в духовке

Поднимите руки, кто не любит жареные пиржки. Мало верится, что кто-то поднимет. Потому что это объедение. Правда, не все знают, как печь пирожки в духовке, да многие и не задумываются, главное, чтобы они стояли на столе. Пироги можно готовить по-разному. Можно жарить на сковороде на растительном масле, а можно и запекать в духовке. Кому как нравится.

Рассмотрим, как печь пирожки в духовке с различной начинкой. В первую очередь надо приготовить тесто, являющееся важным моментом в выпечке пирогов. Этот процесс довольно сложный, но он того стоит. Хорошо приготовленное тесто – залог вкусных пирожков, с какой бы начинкой они не были.

Берём одну ложку сахара и растираем в ней 30 граммов дрожжей. Растираем до тех пор, пока не исчезнут кристаллы сахара. В случае, если дрожжи вынуты из холодильника, они должны дойти до комнатной температуры сами по себе. Разогревать их принудительно не надо. Это одно из правил, как печь пирожки из правильно подготовленного теста.

Далее в посуду с дрожжами наливаем молоко и кладём муку. Количество ингредиентов будет зависеть от того, как много вы решили печь пирожков. Содержимое ёмкости медленно перемешиваем, причём мешаем в одну сторону, не меняя направления. После этого отставляем посуду в сторону, пусть доходит, а в это время в другой чашке или тарелке разбиваем куриные яйца, количество, опять же зависит от того, сколько будете стряпать. Например, разбиваем три яйца, добавляем одну чайную ложку соли и три столовых ложки сахара. Всё это перемешиваем и добавляем в первую ёмкость с дрожжами, молоком и мукой. После перемешивания насыпаем муку, 700-800 г хватит. И теперь эту массу начинаем мять руками.

О том, как печь пирожки в духовке, любая хозяйка знает наверняка, но не все из них до конца справляются с тестом. Поэтому тесто бывает то жёстким, то "резиновым". Чтобы такого не случилось, следуем правилам. Далее растапливаем сливочное масло, грамм 200-300, добавляем растительного (чтобы пирожки не засыхали), и всю эту смесь, понемногу добавляем в тесто. Готовое тесто закрыть крышкой и поставить в тёплое место, лучше к батарее. По ходу созревания тесто надо пару раз осадить на место, так как оно в тепле начнёт подниматься.

После того как тесто подошло, на стол насыпаем немного муки. Почему немного? Чтобы пирожки не потеряли воздушность. Теперь о том, как печь пирожки в духовке после их полной подготовки. На противень раскладываем заготовки, смазываем их молоком и ставим в духовку. Время от времени поглядываем в смотровое окно. Если у вас хорошая духовка, то пирожки будут румяниться одинаково. Главное не прозевать, но вместе с тем и не вынимать из духовки раньше времени. Повторяю, зависит от духовки.

Как печь пирожки с картошкой, думаю, известно многим. Сначала также готовится тесто, как было сказано выше. Потом начинка. Чистится необходимое количество картошки и ставится вариться. В конце варки надо посолить по вкусу. Затем готовим посуду и выкладываем туда варёный картофель. Добавляем в него молоко и разбиваем одно-два куриных яйца. Содержимое ёмкости начинаем толочь. Разминать картошку надо до такой степени, чтобы не было крупинок и комков, от этого будет зависеть качество пирогов. После приготовления начинки начинаем лепить пирожки и раскладывать их на противень. Также смазываем их молоком или смесью яйца и воды, даём немного отстояться, чтобы они пропитались, и начинаем выпекать.

Теперь, зная как печь пирожки в духовке, можно их пожарить и на сковороде. Кому-то пирожки, жаренные на сковороде, нравятся больше. Они сочнее, красивее внешне. Корочка у них хрустящая. Другими словами – на вкус и цвет товарищей нет. У кого какие предпочтения.

И, тем не менее, как бы ни были приготовлены пирожки, они никогда не задерживаются долго. Потому что это вкусно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
намного все проще,мне 25(пол-муж),а пирожки пеку лучше любой хозяюшки,а вы из этого сделали целую науку.Бред
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.