Секрет красоты женщин: маски для лица из тыквы

Тыква - один из полезнейших продуктов, который подарила нам природа. В ней содержатся бета-каротин, витамины С, Е, РР, В1, В2, В5, В6, а также витамин К, участвующий в процессе свертывания крови. А также белки, жиры, углеводы, целлюлоза, пектин, минеральные вещества, в том числе кальций (Ca), калий (K) и железо (Fe).

Полезна не только сама тыква, но и ее семена, которые являются кладезем высококачественного и полезного масла. Кроме того, в них в большом количестве содержится цинк. Благодаря этому семечки незаменимы в борьбе с недостатками и проблемами кожи, а именно с акне, жирной перхотью, себореей. 

Овощ не только активно употребляется в пищу, но и используется в медицине и косметологии. Например, отличным эффектом обладают приготовленные из него маски для лица. Несколько рецептов мы сейчас рассмотрим.

Маски для лица из тыквы с миндалем

Вам понадобится:

Чтобы приготовить маски для лица из тыквы, необходимо сделать пюре из этого плода. Для этого удалите кожуру и мякоть с семенами, нарежьте на небольшие квадратики. Сделайте пюре при помощи блендера.

Добавьте к тыкве 4 ст. л. йогурта, 3 ст. л. меда, 1/3 стакана молотого миндаля, 1/4 ч. ложки масла оливы.

Смешайте необходимые ингредиенты. Используйте полученную смесь для ухода за кожей.

Маска действует наиболее эффективно во влажной теплой атмосфере, поэтому желательно посидеть в теплой ванной или в душе в течение пяти минут. Можно положить на лицо полотенце, смоченное в горячей воде.

Удалите маску чистой салфеткой.

Омолаживающая маска из тыквы с молоком

Вам понадобится:

  • пюре из свежей тыквы;
  • 2/3 стакана жирного молока;
  • один желток.

Добавьте к тыквенному пюре яичный желток и молоко, смешайте. Маска готова к использованию. Применяйте ее для питания кожи шеи и лица. Через 20 мин смойте мягкой водой.

Тыквенная маска с яблоком

Вам понадобится:

  • пюре из одного яблока;
  • 5 ст. л. пюре из тыквы;
  • 2 ст. л. молока сухого;
  • 1 ст. л. меда.

Держать эту маску на лице в течение пяти-шести минут.

Маска из тыквы от морщин

Уберечь кожу лица от морщин и сделать ее гладкой и шелковистой поможет маска, полученная путем смешивания 2/3 чашки измельченного папайя, 1 ст. л. пюре из тыквы, и 1 взбитого яйца. Держать такую маску рекомендуется 10 минут.

Тыквенная маска для борьбы с темными пятнами

Вам понадобится:

  • 1 ст. л. пюре из тыквы;
  • по 1 ч. л. сока лимона, меда и витамина Е (масло).

Смешайте ингредиенты, нанесите тонким слоем на лицо. 15 минут - и можно наслаждаться результатом.

Маски для лица из тыквы с корицей

Вам понадобится:

  • по ½  ч. л. молока, меда;
  • четверть ч. л. корицы;
  • 2 ч. л. тыквенного пюре.

Перемешайте необходимые ингредиенты, нанесите на лицо и массируйте кожу слегка надавливающими круговыми движениями подушечек пальцев в течение минуты. Оставьте маску еще на 10 мин и смойте мягкой водой.

Тыквенный скраб для лица с миндалем

Вам понадобится:

Также в качестве скраба можно применять пюре тыквы, смешанное с небольшим количеством морской соли или сахарного песка.

Используйте этот чудо-плод не только для оздоровления организма, но и для омоложения! Предложенные маски для лица из тыквы помогут вам засиять!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.