Желе фруктовое - рецепт, проверенный временем

Приготовить настоящее желе из фруктов дело тонкое, но выполнимое. Нам только нужно запастись терпением и включить фантазию. Современные кондитеры так развили этот вид кулинарии, что, пожалуй, его можно назвать искусством.

Для мастера не составляет труда сделать многослойную разноцветную вкусную композицию, украсить свадебный торт фигурками жениха и невесты с оригинальными и вкусными костюмами. А сделать из желе существующее здание в уменьшенном размере, разве не высший пилотаж искусства кулинарии?

Много лет назад какая-то смышленая хозяйка заметила, что при варке фруктов получается ароматное желе. Такой эффект образуется от того, что в состав фруктов входит пектин. Но огорчал существенный недостаток, желе не было пригодно к хранению и имело неэстетичный вид.

Этот продукт можно было бы назвать одним из первых желе, которое употреблял человек, а история его употребления даже упоминает о известных личностях, которые имели к этому десерту пристрастие. Известен тот факт, что Жозефина, возлюбленная Наполеона, любила десерты, в состав которых входило желе из фруктов.

Стремительный 19 век принес много открытий, в частности и в кулинарии. Из отходов мясной промышленности был выделен желатин. Сначала ему не могли найти достойное применение и про него почти забыли. Но вот за дело взялся джентльмен по фамилии Вудворд, который положил начало знакомству людей с потрясающим десертом, под названием желе фруктовое, рецепт которого теперь знает каждая хозяйка.

Работать с фруктовым желатином Вудворд начал еще в начале прошлого столетия. Счастливый владелец запатентовал новый продукт и открыл рекламную компанию своему детищу. Красиво одетых молодых людей он отправлял на общественные собрания американцев или просто в дома к гостеприимным домохозяйкам. Распространители его идеи были настоящими актерами, и им нравилась их работа.

Активные молодые люди на глазах у зрителей могли не только рассказать, но и грамотно показать, как приготовить желе с фруктами. Он нес просвещение о продукте с радиоточек, заполнял рекламными буклетами почтовые ящики сограждан. Желе фруктовое, рецепт - стали наиболее употребляемыми словами в кулинарии и в разговорах домохозяек.

Параллельно мистер Вудворд вел переписку с любителями десертов и скоро смог представить более 2 000 видов рецептов, как приготовить желе с фруктами. Он с удовольствием делился новыми способами приготовления этого лакомства.

Особенно впечатляли его первые рекламные ролики, где голливудские звезды на глазах у зрителей, кушали необыкновенной красоты желейные десерты. Надо было видеть, с какой роскошью подавали фруктовое желе, с каким вкусом была подобрана посуда и сервирован стол. Создавалось впечатление, что это королевский десерт!

Как отмечалось ранее, чтобы создать заливной кулинарный шедевр надо хорошо потрудиться. Итак, обсудим особенности такого лакомства, как желе фруктовое. Рецепт подразумевает, что в состав десерта обязательно войдут свежие или замороженные фрукты, а также сиропы и главный компонент, который всех подружит - желатин.

Наша стратегическая задача состоит в том, чтобы десерт получился идеально прозрачным. А нужно это для того, чтобы в нем просматривались яркие кусочки фруктов или специальный рисунок на тарелке.

Желе фруктовое… Рецепт может включать в свой состав и всевозможные вина. Например, клубника в винном желе, просто экзотика. Херес, ликеры, такое вино, как мадера, добавят шарм и подчеркнут природную сладость ягод в желе.

И у меня есть в запасе для Вас желе фруктовое, рецепт которого я с удовольствием предоставлю. Основные секреты в его изготовлении следующие. Обязательными компонентами моего желейного торта будут: сметана, хрустящее печенье, желатин, многоцветное желе и, конечно, фрукты.

В качестве фруктов использую кусочки очищенного киви и мелко нарезанные яблоки, желательно кислого сорта. Киви и яблоки дадут контрастное сочетание кислого фруктового вкуса и сладкого желе. При этом зеленые кусочки в готовом торте смотрятся очень элегантно. Сметану соединяем с замоченным предварительно желатином, кладем сахар и ванилин, а затем все остальное. Осторожно перемешиваем и быстро отправляем торт в холодильник. Через 3-4 часа стол накрыт, тарелки и десертные ложки на столе, начинается праздник фруктового желе. Попробуйте, вкусно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.