Как приготовить хлеб багет дома

Хлеб багет ассоциируются у многих с Францией. И это не случайно, ведь это хлебное изделие вытянутой формы издавна популярно во многих франкоговорящих странах. Сегодня же багет широко распространен по всему миру, что неудивительно, ведь его золотистая хрустящая корочка и рыхлая белая мякоть вкупе с солоноватым вкусом никого не оставляют равнодушными.

хлеб багет

Французский хлеб багет можно без труда испечь и в домашних условиях, так как в этом процессе нет ничего сложного. Существует множество рецептов для приготовления этого хлебобулочного изделия, однако все они имеют практически одинаковые ингредиенты и различаются лишь способом замешивания теста. Если вы хотите регулярно радовать себя и своих близких вкуснейшим хлебом, можете быть уверены, что после пары попыток сумеете приготовить настоящий вкуснейший багет с мягкой сердцевиной и хрустящей коркой.

Хлеб багет: рецепт

Для выпечки этого французского хлеба нам потребуются следующие ингредиенты: 6 стаканов муки, одна столовая ложка соли, две чайные ложки сухих дрожжей и два стакана теплой воды.

французский хлеб багет

Начинаем приготовление теста. Смешиваем четверть стакана муки с половиной стакана теплой воды, затем добавляем дрожжи и даем им разойтись. Когда начнет образовываться пена, опара готова.

Смешиваем остатки муки с солью в глубокой миске. Для этого пользуемся обыкновенным венчиком или же миксером с насадкой в виде крюка. Добавляем к муке распущенные дрожжи.

Продолжаем размешивать тесто, постепенно добавляя в него несколько столовых ложек воды. После того как тесто станет однородным, и по краям миски не осталось воды, перестаем мешать и даем ему настояться в течение нескольких минут.

Продолжаем мешать наше тесто. Необходимо, чтобы оно стало липким и свободно отделялось от краев посуды. Для этого либо добавляем немного воды, либо муки.

Добившись нужной консистенции, не останавливаемся, а месим еще в течение 10-15 минут (если вы делаете это вручную) и нескольких минут (если используете миксер). Это необходимо для того, чтобы появилась необходимая клейковина, а ингредиенты хорошо смешались.

хлеб багет рецепт

После этого немного посыпаем тесто мукой, накрываем сухим кухонным полотенцем и оставляем подниматься в теплом месте. После того как объем теста увеличится примерно в три раза (как правило, на это уходит около двух часов), вручную обминаем его, накрываем посуду пищевой пленкой и снова даем ему подняться. Когда объем увеличится вдвое, снова обминаем и снова оставляем подниматься.

Итак, самый сложный и долгий этап приготовления теста завершился, и можно переходить непосредственно к формированию нашего будущего хлеба. Разделяем получившееся тесто на несколько частей, раскатываем его в длинный прямоугольник и как можно туже сворачиваем в трубочку, концы которой защипываем. Выкладываем батоны на предварительно смазанный растительным маслом и слегка присыпанный мукой противень и даем нашему хлебному изделию подняться в последний раз, оставив его на 40-50 минут. Затем делаем на батонах насечки ножом и отправляем противень в предварительно разогретую до 230 градусов духовку или хлебопечку на 10 минут. После чего снижаем температуру до 170 градусов и выпекаем еще 20 минут. Наш хлеб багет готов! Подавать его на стол можно сразу, как только он немного остынет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.